Методическая цель: Использование ИКТ как способа оптимизации процесса коррекции устной и письменной речи.
Цель: развитие связной речи на логопедическом занятии с использованием ИКТ.
Задачи:
Коррекционные:
- формировать умение находить и исправлять речевые (логические) ошибки в предложениях;
- формировать умение составлять предложения по сюжетной картинке с использованием опорных вопросов;
- формировать умение составлять предложения, соблюдая правильный порядок слов;
- учить детей употреблять в речи предложения различных синтаксических конструкций;
- учить составлять предложения с однородными членами;
- совершенствоват
ь грамматический строй речи учащихся; - уточнить и обогатить лексику по теме «Весна»;
Развивающие:
- развивать умение грамотно выражать свои мысли;
- развивать интонационную выразительность речи и чёткое звукопроизношени
е; - развивать умение формулировать ответы на вопросы;
- развивать речевую моторику и зрительное восприятие;
- развивать высшие психические процессы: внимание, память, логическое мышление, пространственно-
временные представления;
Воспитательные:
- воспитывать желание активно работать на занятии;
- воспитывать самоконтроль и адекватную самооценку.
Пропедевтическая работа:
разучить с учениками скороговорки о весне;
тренировать детей в редактировании деформированных предложений.
Оборудование:
- интерактивная доска;
- плакат «дерево знаний»;
- бумажные цветы;
- индивидуальные карточки с заданием;
- рабочие тетради;
- ручка, простой карандаш, цветные карандаши.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Сегодня у нас необычный, праздничный день, к нам на занятие пришло много гостей. Присаживайтесь. Наше занятие я хочу начать со строк стихотворения Михаила Пляцковского, внимательно послушайте его:
Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе — солнце теплое,
Веселое и доброе.
Все реки разливаются,
Все почки раскрываются,
Ушла зима со стужами,
Сугробы стали лужами.
Покинув страны южные,
Вернулись птицы дружные.
- Ребята, о каком времени года говорится в данном стихотворении?
- Давайте вспомним весенние месяцы. (Март, апрель, май)
- Какие изменения в природе происходят весной?
- И вот как раз сейчас нас ожидает такая прекрасная весенняя пора, когда деревья просыпаются ото сна. Посмотрите, такое пробуждающееся от сна дерево будет присутствовать и на нашем занятии. Но это не простое дерево, а дерево знаний, которое будет зацветать по мере правильного выполнения вами заданий по изучаемой теме.
- Сегодня мы продолжим работу с деформированными предложениями, будем их редактировать, чтобы научиться выражать свои мысли грамотно как в письменной, так и в устной речи.
2. Работа над дикцией. (Проверка домашнего задания)
Проговаривание заученной дома скороговорки про весну, с убыстрением темпа её произнесения.
- А для начала давайте проверим домашнее задание.
- Что было задано? (На дом, было задано выучить скороговорки про весну)
- Проверим, как вы справились:
1. Весной весенние цветы под солнцем лезут из травы.
2. Цветут весной цветы, поют весной коты.
3. «Пестренькая сойка, о весне мне спой-ка» -
Просит заинька косой – «Спой мне песню, сойка, спой!»
4. Сойка, сидя на сосне, поёт песню о весне.
5. Дождик, дождик, ты нам нужен,
Пели жабы весной в луже.
6. Громыхает весной гром, где-то в роще за бугром.
- Вы отлично справились с домашним заданием, поэтому на нашем дереве знаний появляется первый весенний цветок.
3. Составление предложений с помощью вопросов.
- А сейчас давайте посмотрим на интерактивную доску. Вам надо будет составить предложения, характеризующую весну, опираясь на вопросы и картинки. Итак:
1. Как? Светит какое? Что?
- Кто первый составит предложение?
Ярко светит лучезарное (сверкающее, полное сиянья, блеска) ласковое, тёплое, весеннее солнышко) – картинка с солнцем.
- Переходим к составлению следующего предложения:
2. Какие? Что? Что делают? На чём?
- Кто догадался?
Зёлёные, ранние листочки распускаются на веточках деревьев – картинка с распускающимися листьями.
- Посмотрим на третий слайд.
3. Какие? Что? Зацвели где?
- Кто справился?
(Красивые, яркие, весенние, ароматные цветы зацвели на лугу, на поле, на клумбе, на деревьях) – картинка с цветами.
- Далее.
4. Какие? Кто? Что делают? От куда?
- Кто ответит на этот раз?
(Перелётные птицы возвращаются из тёплых стран) - картинка с перелётными птицами.
- Составим следующее предложение:
5.Какой? Кто? Что делает? Где?
- Кто у нас ещё не отвечал?
(Озорной, маленький, шустрый воробей плещется в луже, порхает в воздухе, щебечет на дереве) – картинка с воробьём.
- И остался последний слайд, смотрим на него:
6. Какой? Кто? Что делает? Когда?
- …, теперь составь предложение ты.
(Косолапый, бурый, большой мишка просыпается весной после зимней спячки) – картинка с медведем.
- Молодцы, хорошо поработали. И вот наше дерево зацвело ещё одним цветком.
4. Работа над предложением и текстом.
- Ребятки, вот незадача, в конвертах перепутались все слова из предложений рассказа.
- Сейчас я раздам их по одному, и вы поможете мне восстановить рассказ.
- Давайте раскроем конверты.
- Чтобы наше дерево знаний зацвело ещё одним цветком, каждый из вас должен составить по одному предложению из данных слов вашего конверта.
- Все справились?
- Обратите внимание, каждый из ваших конвертов пронумерован. Цифра на конверте соответствует порядку предложений в рассказе.
- А теперь, начиная с первого предложения, зачитайте их с места.
Задание:
1. весна, края, окутала, наши, теплом. (Весна окутала теплом наши края.)
2. лед, солнышко, на, растопило, речке. (Солнышко растопило лёд на речке.)
3. ручейки, в, понеслись, речку, звонкие. (Звонкие ручейки понеслись в речку.)
4. вода, леса, луга, и, затопила, талая. (Талая вода затопила леса и луга.)
5. птицы, с, перелётные, юга, прилетели. (С юга прилетели перелётные птицы.)
6. Примеряют, летние, звери, шубки. (Звери примеряют летние шубки).
- Прочитаем получившийся рассказ. Читает…, остальные внимательно слушают.
- Давайте дадим название нашему рассказу. (Весна. Весенняя пора.)
- Мы отлично справились с заданием, и на дереве появляется третий цветочек.
5. Упражнения для профилактики зрительного утомления.
- А сейчас давайте дадим нашим глазкам отдохнуть:
Ах, как долго мы писали.
Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами)
Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево – вправо)
Ах, как солнце высоко! (Посмотреть вверх)
Мы глаза сейчас закроем (Закрыть глаза ладошками)
В классе радугу построим, (Мысленно нарисовать радугу перед глазами)
Вверх по радуге пойдём,
Вправо- влево повернём. (Посмотреть по дуге вверх – вправо, вверх – влево)
А потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз)
Жмурься сильно, но держись! (Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими).
6. Редактирование простых предложений с повторяющимися словами.
- Ребята, а теперь обратимся к заметке в классной стенгазете, которую написал один мальчик.
- Прочитаем её. (Чтение вслух по цепочке).
- Читаем по цепочке по одному предложению, начинает…
На интерактивной доске:
«День рождения».
У Миши в марте месяце был день рождения. В кондитерской мама купила сладкие сладости. Папа пригласил на праздник клоуна. Вечером пришли друзья. Клоун был весёлым весельчаком. Мы с братом любим праздновать праздники!
- Всё ли правильно в заметке мальчика? Почему? (В некоторых предложениях повторяются слова, которые обозначают одно и то же).
- Найдите и прочитайте неправильные обороты речи.
На интерактивной доске:
«День рождения».
У Миши в марте месяце был день рождения. В кондитерской мама купиласладкие сладости. Папа пригласил на праздник клоуна. Вечером пришли друзья. Клоун был весёлым весельчаком. Мы с братом любим праздновать праздники!
- На интерактивной доске подчёркнуты речевые ошибки ученика.
- На ваших партах слева лежат карточки с данным текстом.
- Заметку необходимо исправить.
- Что мы для этого сделаем? (Зачеркнём повторяющиеся слова).
- Сейчас … (1 ученик) прочитает отредактированну
На интерактивной доске:
День рождения.
У Миши в марте был день рождения. В кондитерской мама купила сладости. Папа пригласил на праздник клоуна. Вечером пришли друзья. Клоун был весельчаком. Мы с братом любим праздники!
- Молодцы, вы справились с заданием, у меня получилось также. (Вешается цветок).
7. Физкультминутка.
- Вы, устали?
-Давайте с вами отдохнем. Встаём около своих парт, не мешая друг другу.
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, солнцу тянется! (Потягивания – руки вверх)
Вот подул весёлый ветер,
Закачались тут же ветки, (Помахать руками из стороны в сторону)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперёд)
Вправо – влево, взад – вперёд –
Так деревья ветер гнёт. (Наклоны вправо- влево, назад – вперёд)
Он их вертит, он их крутит!
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
- Вот мы и отдохнули, присаживайтесь за свои рабочие места и с новыми силами продолжаем занятие.
8.Редактирование простых предложений с повторяющимися словами. Конструирование предложений с однородными членами.
- Послушайте предложения.
Образец: Сегодня пасмурный день. Сегодня дождливый день.
- Найдите повторяющиеся слова (сегодня, день).
- Попробуем составить из двух предложений одно, исключив повторения.
Образец: Сегодня пасмурный и дождливый день.
- Опираясь на образец, вам надо будет самостоятельно составить из двух предложений одно и записать у себя в тетрадях.
1. По нашей улице ходят трамваи. По нашей улице ходят автобусы.
2. У меня есть коллекция марок. У меня есть коллекция значков.
3. Мы набрали много рыжиков. Мы набрали много маслят.
4. В нашем лесу водятся волки. В нашем лесу водятся лисы.
5. Мы соберём модель катера. Мы соберём модель яхты.
6. Малыши любят петь. Малыши любят рисовать.
- А теперь по цепочке по одному предложению, начиная с … зачитайте, что у вас получилось.
- Молодцы! И на нашем деревце распускается очередной цветок.
9. Использование синонимов для исключения повторений слов. Редактирование предложений.
- В ваших тетрадях вложены карточки с домашним заданием, достаньте их.
- Прочитайте предложения.
1. У тётушки была медленная походка и медленная речь. (Неторопливый)
2. Среди маленьких животных своими маленькими размерами отличается маленькая птичка колибри. (Микроскопический, крошечный)
3. Грустные звуки грустной мелодии послышались вдали. (Печальный)
4. Весёлые ребята своими весёлыми шутками развеселили самых невесёлых старушек. (Рассмешить, мрачный, остроумный)
- Ребята, верно ли составлены данные предложения?
- Какие речевые ошибки допущены в них? (В предложениях одни и те же слова повторяются несколько раз)
- Как исправить речевые ошибки? (Необходимо подобрать слова близкие по значению).
- Как называются такие слова? (Синонимы)
- Используя слова в скобках, отредактируем предложения.
1. У тётушки была медленная походка и неторопливая речь.
2. Среди маленьких животных своими микроскопическим
3. Грустные звуки печальной мелодии послышались вдали.
4. Весёлые ребята своими остроумными шутками рассмешили самых мрачных старушек.
- Домашнее задание: запишите отредактированные предложения в тетрадь.
10. Итог занятия.
- Ребята, вот мы и справились со всеми заданиями (прикрепляется последний цветок). Наше дерево преобразилось цветами ваших знаний.
- Давайте подведём итог и вспомним, что делали сегодня на занятии. (Учились редактировать деформированные предложения).
- Для чего? (чтобы научится грамотно выражать свои мысли как на письме, так и в связной речи).
- Что больше всего понравилось?
- Я хочу сказать вам спасибо за занятие.
Сейчас вы оцените свою работу на занятии, раскрасив цветок, который я вам раздам:
- Если вы считаете, что хорошо работали на занятии, были активны и заслужили оценку 5 — раскрасьте цветок красным карандашом;
- Если вы считает, что заслужили оценку 4 — раскрашивайте цветок оранжевым цветом;
- Если вы заслужили оценку 3, то цветок вам нужно закрасить жёлтым карандашом.
- Давайте посмотрим, как вы сами себя оценили. Поднимите цветочки.
- Я полностью согласна с вашими оценками.
- Урок окончен. Возьмите тетради с домашним заданием и можете пойти на перемену в ваш класс.
Основина Екатерина Юрьевна,
учитель-логопед,
МБОУ СОШ № 25, г. Орел