Интегрированное построение занятий способствует снятию у детей перенапряжения, перегрузки и утомляемости за счет переключения на разнообразные виды деятельности. Объединяет детей общими впечатлениями, переживаниями, способствует формированию коллективных взаимоотношений.
Театрализованная интегрированная непосредственная организованная деятельность в логопедической подготовительной группе «Маленькая Фея».
Тема: «Путешествие в Подземное царство»
Цель: Развитие и совершенствование у детей связной монологической речи.
Задачи:
- упражнять детей в отчётливом произношении звука «с»;
- учить различать этот звук на слух, находить слова с заданным звуком в стихотворном тексте;
- совершенствовать умение находить в группе объектов предмет, обладающий характерным звукам;
- познакомить детей с почвой, ее особенностями, значением в жизни растений, с ролью дождевых червей в круговороте органического вещества;
- воспитывать уважительное, заботливое отношение к природе и людям.
Интегрированные образовательные области:
- познание;
- коммуникация;
- социализация;
- художественное творчество;
- художественная литература.
Действующие лица: Подземный царь – взрослый; Петух, Хорек, Жук, Сороконожка, Уж, Ученик – дети.
Оборудование: паутина, болото, камень и подземное царство в бутафорском исполнении; бумага для рисования; земля; дождевые черви; влажные салфетки; картинка с предметами, в названии которых есть звук «с».
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Лунтик», с акцентированием внимания на герое «Корнея Корнеевича»; чтение и рассматривание иллюстраций энциклопедии «Всё обо всём»; знакомство с насекомыми и дождевыми червями в природе; рисование и лепка (из пластилина и соленого теста) различных гусениц, червей и насекомых.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята! Сегодня мы получили письмо для детей подготовительной группы «Маленькая Фея» от Подземного царя (воспитатель читает письмо)!
«Дорогие мои друзья!
Я, хозяин волшебной тропинки, Подземный царь, приглашаю вас в путешествие в подземное царство, в конце которого вас ждет сюрприз. А для этого нужно отгадать мои загадки – задания.
Итак, в путь! Желаю вам удачи. Если вы все сделаете правильно, то мы увидимся.
Ваш Подземный царь.»
Воспитатель: Ну что, ребята, пойдем по тропинке, которая приведет нас в подземное царство? Справитесь с загадками?
(дети идут по тропинке, находят первое задание, воспитатель его читает)
1 задание: Словесная игра «Подбери слово».
Вопросы:
«Вспомните, что можно шить?»
«Связать?»
«Завязывать?»
«Надевать?»
Препятствие: «Паутина злого паука»
(после выполнения 1 задания дети пролезают через паутину и идут дальше по тропинке, где находят 2 задание)
2 задание: Звук «с» заблудился
Фонематическая зарядка. Как воздух выходит из шарика? (с-с-с…)Кто внимательный?
Послушайте стихотворение, в нем спрятался звук, который повторяется много раз.
Солнце село за селом,
Спят синицы.
Сойки спят.
Спит в реке усатый сом,
Спит и лес, и степь, и сад.
Стадо спит, пастух и пес…
Сон в страну свою унес
Всех.
(В. Лунин)
Какой звук? Назовите.
«Узнайте звук»
- Хлопните в ладони один раз, если услышите звук «с».
Цапля важная, носатая,
Целый день стоит, как статуя.
Пес тоскует на цепи,
А попробуй отцепи.
В небе коршун кружится
Третий час подряд.
Но ему, разбойнику,
Не украсть цыплят.
Назовите дни недели, в которых есть звук «с» (среда, суббота, воскресенье)
Воспитатель показывает картинку и просит назвать как можно больше предметов со звуком «с».
Доскажи словечко
Взял дубовых два бруска,
Два железных полозка,
На бруски набил я планки
Дайте снег! Готовы …… (санки).
На шесте – дворец
Во дворце – певец,
А зовут его … (скворец).
Жил – был маленький щенок.
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок –
Взрослая … (собака).
Воспитатель: Звук найден, идем дальше, тропинка проходит через волшебное болото.
Подвижная игра «С кочки на кочку»(дети перепрыгивают с кочки на кочку, проходят через болота, идут дальше)
3 задание: Игра «Волшебная шкатулка»
Воспитатель: Для того, чтобы пройти дальше, каждый ребенок должен положить в шкатулку доброе, ласковое, вежливое слово.
Задание выполнено, дети подошли к входу в подземное царство, где их уже поджидает Подземный царь.
Подземный царь: «Ох, как тут у вас светло, никак не могу привыкнуть к вашему солнцу, у меня под землей так хорошо – темно, сыро, прохладно. Люблю я свой дом».
Но вам я очень рад, видно со всеми моими загадками – задачами справились.
Ребята, а что это за рисунки здесь? Это ваши? Что вы нарисовали? (дети рассказывают, что они нарисовали: гусениц, бабочек, муравьев…)
Воспитатель: «Подземный царь! Дети справились с твоими заданиями и хотели бы познакомиться с Подземным царством и задать тебе интересующие их вопросы.
Вопросы:
Кто живет в почве?
Чем дышат почвенные растения?
Почему царю нравится его подземное царство?
Царь приглашает детей в свое царство. Дети проходят, осматривают, присаживаются.
Подземный царь: «Видно, не зря я вас пригласил к себе, теперь и вы будете о моем царстве знать. А то многие люди ходят по крыше моего царства – почве – и даже не думают о том, что ее надо беречь. Да еще возмущаются: то им пыльно, то грязно! А я землю – матушку любую люблю».
Воспитатель: «Дорогой царь! Познакомь ребят с землей – почвой на твоей волшебной тропинке».
Подземный царь: «Хорошо, но сначала пусть ребята скажут, что мы увидим в земле, когда выкопаем ямку?» (дети высказывают свои предложения)
Подземный царь: «Ребята, как вы думаете, почему я такой грязный?» (выслушивает ответы детей)
- Правда, под землей все равно этого не видно, даже мыться не нужно.
- Ребята, я приглашаю вас в «лабораторию». Возьмите комочек земли и нарисуйте им что-нибудь на листе бумаги. Какого цвета рисунок у вас получился? (дети рисуют)
Подземный царь: «Да, в моем царстве немного красок – черные, коричневые оттенки, но они по-своему красивы. Ребята, посмотрите на стенку подземного дома, какие цвета вы тут видите? Почва похожа на слоеный пирог. Вот самая верхняя полоска – самая темная, в ней больше всего пищи для растений. Здесь много корешков, живут много личинок и жучков. Чем глубже мы будем опускаться в мое царство, тем меньше будет еды для растений, меньше корешков и почвенных жителей».
(Подземный царь предлагает всем потрогать почву и определить, какая она: теплая или холодная, мягкая или шершавая, сухая или влажная. Есть ли в ней корни растений? Он объясняет, что почва кормит и поит растения на его тропе. Чем больше в ней пищи для растений, тем лучше и быстрее они растут. Затем он предлагает подумать, откуда берется еда в почве).
Подземный царь: «Природа – настоящая волшебница. В ней так все устроено, что ничего зря не пропадает. Кто из вас, ребята, видел как осенью с деревьев опадают листья? А потом куда они деваются? Ведь каждый год на землю падает так много листьев, а потом они куда-то исчезают?». (предложения детей)
- Дело в том, что все эти опавшие листья, сухие ветки, пни как по волшебству превращаются в почву, которая становится богатой, в ней появляется новая еда для растений. Так все и происходит: земля – почва кормит растения, а потом они ее.
-Я хочу познакомить вас с теми, кто помогает таким превращениям, благодаря кому, моя тропа не завалена кучами сухих листьев, веток и пней.
(Подземный царь ведет детей к месту, где в коробочке с увлажненной почвой лежит дождевой червяк. Открывает коробку, спрашивает у детей кто это.)
Подземный царь: (обращается к дождевому червяку)
- Любезный дождевой червяк! Большое спасибо, что вы согласились познакомиться с моими гостями. Я знаю, что у вас очень много дел. (наклоняется к коробке, как бы выслушивая червяка)
- Ребята, дождевой червяк говорит, что рад с вами познакомиться, он надеется, что среди вас нет таких, кто давит его родственников, когда те появляются на поверхности земли во время дождя. И еще он просит спросить, знаете ли вы, что он делает в земле? (ответы детей)
- Дождевой червяк просит еще передать, что он приносит свои извинения за то, что у него так мало времени и так много работы, поэтому он должен вернуться в землю. Ему предстоит сегодня превратить в почву много сухих листьев. Давайте попрощаемся с ним и отпустим его домой.
Подземный царь: Ребята! Я приготовил для вас очень ценный подарок – мешочек волшебной земли со своей тропинки. Эта волшебная земля – почва — помогает расти растениям. Я дам каждому из вас немножко землицы, и вы подсыплете ее в горшочки с вашими комнатными растениями, чтобы они быстрее и лучше росли. (дети благодарят Подземного царя)
Воспитатель: «Уважаемый царь! Огромное спасибо за такой чудесный подарок. Ребята приготовили для тебя тоже подарок, небольшую сценку, стихи и загадки о твоих друзьях».
«Кто как считает» М. Карим
Петух: Я всех умней!
Ведущий: Кричал петух.
Петух: Умею я считать до двух!
Хорек: Подумаешь!
Ведущий: Ворчит хорек.
Хорек: А я могу до четырех!
Жук: Я – до шести!
Ведущий: Воскликнул жук!
Паук: Я – до восьми!
Ведущий: Шепнул паук.
Сороконожка: Я, кажется, умней немножко Жука и даже Паука – считаю я до сорока!
Уж: Ах, ужас!
Ведущий: Ужаснулся уж.
Уж: Ведь я ж не глуп,
Но почему ж
Нет у меня ни рук, ни ног,
А то и я считать бы смог!
Ученик: А у меня есть карандаш.
Ему что хочешь, то задашь.
Одной ногой умножит, сложит,
Все в мире сосчитать он сможет!
Загадки
«Пчела»
Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком
И поделится медком.
«Жук»
Шесть ног без копыт,
Летит – жужжит,
Упадет – землю роет.
«Бабочка»
Спал цветок и вдруг проснулся.
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
Стихотворения
«Ящерица»
Ящерицу я ловил
Страх меня остановил.
- А чего же тут бояться?
- Хвостик может оторваться.
«Жук»
На лужайке, у пенька
Мы в траве нашли жука.
Жук усатый и большой
Ты нам песенку пропой.
Жук отправился в полет,
Загудел как самолет.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
До свиданья, я спешу.
Воспитатель: «Нам пора, уважаемый царь».
Подземный царь: « Да и я устал, глаза болят, да и здоровье мне не позволяет долго общаться с земными. Пойду-ка я за порядком следить, да червей дождевых считать, беречь от людей. Если нужен буду – зовите, теперь вы знаете как меня найти». (прощается с ребятами и они уходят).
Рыкова Вероника Николаевна,
воспитатель логопедической группы
МБДОУ Краснокаменский д/с №5 «Капелька»
Курагинского р-на, Красноярского края