Конспект открытого подгруппового занятия в средней группе для детей с общим недоразвитием речи по лексической теме «Домашние птицы».
Лексическая тема: «Домашние птицы»
Цели:
- Уточнить имеющиеся у детей знания по данной теме.
- Развивать фонематическое восприятие.
- Расширить глагольный словарь у детей по теме.
- Закрепить у детей представление о внешнем виде домашних птиц.
- Формировать навык образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
- Учить образовывать существительные множительного числа именительного падежа.
- Учить согласовывать числительное с существительным.
- Учить детей образовывать притяжательные прилагательные.
- Учить употреблять существительные в творительном падеже множественного числа.
- Развивать зрительное внимание и память.
- Развивать координацию речи с движением.
- Развитие речевого дыхания.
- Развивать мелкую моторику.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед: «Сегодня у нас необычное занятие. Вы будите превращаться в птичек. Кто первый отгадает загадку о птице, тот станет этой птицей». Дети отгадывают загадки. Логопед надевает им на голову маски-шапочки с изображением домашних птиц.
Загадки:
- Беленькие перышки, красный гребешок, кто это на колышке?… (Петя-Петушок)
- Длинная шея, красные лапки, щиплет за пятки, беги без оглядки… (Гусь)
- Квохчет, хлопочет, детей созывает, всех под крылья собирает… (Курица)
- Всегда на всех надут как мех. Ходит болоболет, на всех страх наводит… (Индюк)
- Ходит на рыбаку не спеша, вразвалку: сама себе удочка, кто это?… (Уточка)
- Шипит, гогочет, ущипнуть меня хочет. Я иду боюсь, кто это?… (Гусь)
- Живу во дворе, пою на заре. На голове гребешок. Я горластый… (Петушок)
2. Закрепление темы.
2.1. Логопед: «Какие вы птички?» (домашние)
2.2. Логопед: «Почему называют их домашними?» (Живут рядом с человеком приносят пользу).
2.3. Логопед: «Где птички живут?» (На птичьем дворе)
2.4. Логопед: «Сегодня наша группа будет птичьим двором. Кто ухаживает за домашними птицами?» (Птичница) «Вот сегодня я буду птичницей».
3. Дидактическая игра «Узнай птиц по голосу».
Дети прослушивают аудио кассету с голосами домашних птиц. Отвечают на вопросы логопеда.
4. Дидактическая игра «Кто как голос подает».
Логопед называет птицу, а дети отвечают, как она говорит.
Пример: Петух — «ку-ка-ре-ку» — кукарекает.
Курица — «куд-куда» — кудахчет. Утка — «кря-кря-кря» — крякает. Гусь — «га-га-га» — гагочет. Индюк — «бл-бл-бл» — болоболет.
5. Дидактическая игра «Опишите птичку».
Игра проводится с опорой на картинки — символы. Дети должны описать внешний вид птички.
Пример: Я — петушок. У меня есть голова, на голове острый клюв, гребешок, бородка, глазки: туловище, крылья, красивый большой хвост, лапки с коготками и шпорами.
6. Дидактическая игра «Детки потерялись».
Логопед выставляет на фланелеграф картинки с изображением взрослых птиц и птенцов. Логопед говорит: «Помогите малышам: потеряли дети мам. Без родителей, одни, попадут в беду они. Помогите малышам! Поскорей найдите мам!». Дети с помощью стихов-подсказок находят мам и птенцов.
Стихи-подсказки:
Шею вытянул гусенок,
озирается спросонок.
Еле-еле соню сына
под крыльцом нашла… (гусыня).
Что стряслось у индюшонка?
Почему же он спешит?
У сарая за кадушкой.
Червяка нашла… (индюшка)
Эй, утенок, ты, куда?
Здесь собачья будка!
Ждет тебя около пруда
Твоя мама … (утка)
Ну-ка марш, назад, цыпленок!
Залезать нельзя на грядки.
Ищет тебя, волнуется
Твоя мама… (курица)
7. Дидактическая игра «Посчитаем птенчиков».
Логопед: «Кто братья и сестры цыпленка?» (цыплята)
Логопед: «Давайте посчитаем, сколько цыплят на картинке».
Дети: «Один цыпленок, два цыпленка, три цыпленка, четыре цыпленка, пять цыплят»,
8. Развитие мелкой моторики.
Логопед: «Чтобы птенчики больше не терялись и не убегали, построим заборчик». Дети выкладывают из палочек заборчик по образцу логопеда.
8. Физкультминутка.
Логопед: «А сейчас на птичьем дворе танцы. Пойдемте, потанцуем».
8.1. Дети изображают движения домашних птиц.
8.2. Танец «Веселых утят»
8.3. Танец «Цып-цып-цып, мои цыплятки»
9. Дыхательная гимнастика.
Упражнение «Понюхаем цветочки».
10. Игра «Чьи перья?»
Логопед: «Птички так увлеклись танцами, что растеряли свои перышки».
«Каждая птичка пусть найдет свое перышко по своим следам».
Дети находят свои перышки и отвечают:
- «Это мое перо- гусиное».
- «Это мое перо — петушиное».
- «Это мое перо — куриное».
- «Это мое перо — утиное».
- «Это мое перо — индюшиное».
11. Игра «Накормим птиц».
Логопед: «Пришла птичница, будет кормить птиц. Чем накормим петушка?» Ребенок отвечает: «зернышками». И т.д.
12. Итог занятия.
Логопед: «А теперь превращайтесь обратно в детей. Расскажите, о ком мы говорили на занятии?». (О домашних птицах).
Минакова Оксана Владимировна,
учитель-логопед высшей кв. категории,
ГБОУ гимназия №1519 города Москвы