Конспект логопедического занятия на тему «Синонимы, их использование в речи»

СинонимыЛогопедическое занятие Синонимы, их использование в речи проводилось в 5 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы V вида г.Владимира. Главный акцент сделан на особенности использования синонимов, на их роль в речи.

Тема: «Синонимы, их использование в речи»

5 класс. Группа из 4 учащихся.

Цель:

  • учить использовать синонимы в речи

Задачи:

  • уточнять и расширять словарный запас;
  • формировать умение строить текст в определенной композиционной форме;
  • развивать внимание, восприятие, память;
  • формировать навыки взаимоконтроля, умения работать в группе;
  • воспитывать чувство прекрасного.

Оборудование:

  • компьютеры, листочки с индивидуальными заданиями

Ход занятия

1. Посмотрели друг на друга, улыбнулись.

Работаем дружно, помогаем друг другу.

2. Закончите предложение:

Все слова языка образуют …

3. Прочитайте:

Думает, рассуждает, мыслит.

- Что это за слова?

- Сегодня на занятии мы поговорим с вами о синонимах

4. Найдите верное высказывание:

  • Синонимы – это однокоренные слова.
  • Синонимы – это слова одной и той же части речи, обозначающие одно и то же.
  • Синонимы – это слова противоположные по смыслу.

5. Найдите синонимы:

Вьюга снежная, пурга,
Напряди нам пряжи,
Взвей пушистые снега,
Словно пух лебяжий.
Вы, проворные ткачи –
Вихри и метели,
Дайте радужной парчи
Для косматых елей.
С. Михалков

6. Игра «Лото».

7. «Третий лишний».

  • Огонь, осень, пламя.
  • Алфавит, азбука, чистописание.
  • Шалун, конница, кавалерист.
  • Бросать, кидать, прыгать.
  • Печаль, закручиниться, пригорюниться.

8. Какими оттенками смысла различаются данные синонимы:

  • Просить – клянчить.
  • Сказать – ляпнуть.

- В каких стилях речи они могут быть использованы?

9. Расположите слова по нарастанию признака:

  • Возвышенность, гора, холм.
  • Ошибка, погрешность, промах.
  • Холодный, прохладный, ледяной.
  • Большой, колоссальный, огромный.

10. Выберите слова, близкие по смыслу выделенным:

Студеный ключ играет по оврагу (прозрачный, холодный, быстрый).

Из лесной чащи выбрался на поляну неуклюжий медведь (огромный, неповоротливый, добродушный).

11. Составьте словосочетания:

  • Коричневый, карий (платье, краска, материя).
  • Толстый, полный (женщина, тетрадь, палка, материя).
  • Густой, дремучий (лес, напиток, трава, туман).

12. Кто может «лаять, тявкать, скулить, завывать»?

  • Пёс.
  • Ветер.

13. И.С.Тургенев «Муму».

Узнайте героя по глаголам движения и речи:

  • Воскликнула, обратилась, прервала, промолвила, начала подзывать.
  • Вывернулась, не давалась, прыгала, увертывалась.

14. Работа с пословицами (работа в группах).

  1. Переливать из пустого в порожнее.
  2. Спеши, не спеши, а поторапливайся.
  3. Приятелей много, а друга нет.

(Каждая команда объясняет смысл пословиц, находит синонимы)

15. «Соберите пословицу».

  1. Дерево держится корнями, а человек друзьями. (1 команда)
  2. Без труда не вытянешь и рыбку из пруда. (2 команда)

– Я буду читать пословицы, а вам нужно найти среди них синонимичную вашей и хлопнуть в ладоши.

Логопед читает пословицы:

  1. Ученье свет, а неученье – тьма.
  2. Без друга на сердце вьюга.
  3. Откладывай безделье, да не откладывай дело.

– Какая из пословиц “лишняя”, то есть не имеет синонимичной?

16. Замените повторяющиеся слова:

  • Стадо серн пасется на склонах гор. Издали серны кажутся легкими тенями.
  • В клетку к лебедям подселили длинноногого фламинго. Сначала фламинго вел себя беспокойно, но потом освоился.
  • На ферме разводят крольчат. Крольчата хорошо растут.
  • Из Беловежской пущи на Волынь завезли зубров. Зубры прижились и перестали бояться человека.

Слова для выбора: животные, звери, ушастики, новоселы, новичок.

17. Текст:

У палатки нас (радостно, весело, оживленно) встречают Ханг и Чанг. И мама. Мама не любит ловить рыбу. А Хангу и Чангу ( не разрешено, запрещено, воспрещается) появляться в том месте, где мы ловим рыбу. Так их ( воспитали, приучили, натаскали, выдрессировали). Когда они были маленькими, с ними (трудно, нельзя, невозможно) было ловить. И на лодке с ними тоже (трудно, нельзя, невозможно) было плавать, потому что они все время (ныряли, падали, прыгали) в воду и (осаждали, брали в осаду) нашу лодку.

Я (представлял, воображал) себя матросом и отражал (атаки, нападения, набеги). А дядя был адмиралом – он командовал. Мы (отталкивали, оттаскивали, отпихивали) Ханга и Чанга от лодки. Ханг и Чанг (гавкали, тявкали, заливались лаем, лаяли) и поднимали вокруг лодки целую бурю.

- Сравним текст с авторским. Что ты заметил? Какие выводы можем сделать?

- Итак, что же такое синонимы?

- Для чего они нам нужны?

18. Рефлексия.

- Сегодня мне понравилось…

- Сегодня я повторил…

- Сегодня я познакомился…

- Для меня было новым…

- Считаю, что…

- Мне было интересно…

Макарова Наталья Васильевна,
учитель-логопед,
ГКСОУ «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат V вида
г. Владимира»

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (3 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Конспекты логопедических занятий Метки: 

Сейчас читают:

Занятие по логоритмике «Веселые овощи» для детей старшего дошкольного возраста Занятие по логоритмике «Веселые овощи» для детей старшего дошкольного возраста
Конспект фронтального логопедического занятия по теме «Транспорт» Конспект фронтального логопедического занятия по теме «Транспорт»
План-конспект совместного занятия с детьми и родителями старшей возрастной группы в рамках работы «Родительского клуба» на тему: «Развитие мелкой моторики и моторных навыков у детей» План-конспект совместного занятия с детьми и родителями старшей возрастной группы в рамках работы «Родительского клуба» на тему: «Развитие мелкой моторики и моторных навыков у детей»
План-конспект совместного занятия с детьми и родителями средней группы в рамках работы «Родительского клуба» на тему: «Развитие мелкой моторики и моторных навыков у детей» План-конспект совместного занятия с детьми и родителями средней группы в рамках работы «Родительского клуба» на тему: «Развитие мелкой моторики и моторных навыков у детей»

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.