Музыкально-логопедический досуг «Праздник урожая»

УрожайМузыкально-логопедический досуг «Праздник урожая» (подготовительная группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи ОНР). Показана связь учителя-логопеда и музыкального руководителя.

Цели:

  • активизация словаря по теме «Овощи и фрукты»;
  • закрепление навыка слогового анализа, образования относительных прилагательных;
  • развитие выразительности речи, памяти.

Оборудование:

  • костюмы овощей и фруктов, 2 макета корзин и 2 макета ведер со слоговыми схемами, мяч, декорации овощного царства – фруктового государства.

Ход мероприятия

В музыкальный зал входят дети в костюмах овощей и фруктов.

1. Логопед:

В овощном царстве,
Во фруктовом государстве
Все нарядные с утра,
Все кричат: «Ура! Ура!».
Праздник урожая осень принесла.
Овощи и фрукты собирать пора.
Огородник в огород,
Корзины и ведра несет.
Фрукты, не зевайте,
В свою корзинку полезайте!
Овощи, не спите,
Свое ведро найдите!
Слоги в слове сосчитайте
В корзинке, ведра полезайте!

Каждый ребенок делит свое слово на слоги (названия овоща или фрукта, которым является ребенок) и находят корзину с соответствующей графической схемой, залезают в нее.

2. После сбора урожая дети исполняют песню «Дождик – огородник».

Солнце спряталось за тучу,
Загрустила детвора,
На дворе повсюду лужи,
Дождик льет как из ведра.

Припев:

По дорожкам и по грядкам
С нами дождь играет в прятки,
Погулять нам не дает,
Поливает огород.

От игры его веселой
Подрастают помидоры,
И редиска и салат,
Урожаю каждый рад!

Припев:

3. Логопед:

Урожай собрали дружно!
Можно приготовить ужин!
Что приготовить из овощей?
Кто знает, тот говорите скорей!

Дети называют блюда (суп, салат, рагу, сок, пюре).

Что из фруктов будем делать?
Называйте дети смело!

Дети называют блюда (сок, варенье, компот, йогурт, кисель и пр.)

4. Игра с перекидыванием мяча.

Логопед называет овощ или фрукт, дети придумывают блюдо и образуют словосочетание с относительным прилагательным.

КАПУСТА – КАПУСТНЫЙ СУП
МОРКОВЬ –
ПОМИДОР –
СВЕКЛА –
ГОРОХ –
ОГУРЕЦ –
КАБАЧОК –
КАРТОФЕЛЬ –
СЛИВА –
ЯБЛОКО –
ПЕРСИК –
АБРИКОС –
ГРУША –
ЛУК –
БАНАН –
ВИНОГРАД –

5. Логопед:

Ужин приготовили,
Урожай собрали!
Настало время отдыхать,
Будем с вами танцевать!

Танец овощей и фруктов. (Ритмические композиции).

6. Инсценировка стихотворения Я. Бжехва «Помидор».

Свекла:

Ой, сюда, честной народ!
Все сбегайтесь в огород!
В огороде помидор
Взгромоздился на забор:
Притворяется,
Негодник,
Будто сам он –
Огородник!

Помидор изображает важного и гордого.

Все поют:

Ай-ай-ай, Помидор!
Стыд тебе и позор!

Свекла:

Возмутилась тете Репа:

Репа:

- Это глупо и нелепо!
Все поют:
Ай-ай-ай, Помидор!
Стыд тебе и позор!

Свекла:

Крикнул дядя Огурец:

Огурец:

- Безобразник, сорванец!

Все поют:

Ай-ай-ай, Помидор!
Стыд тебе и позор!

Свекла:

Огорчился старый лук:

Лук:

- Не терплю подобных штук!

Все поют:

Ай-ай-ай, Помидор!
Стыд тебе и позор!

Свекла:

Покраснел сорванец,
Устыдился, наконец –
И скатился
Чин по чину
К огороднику
В корзину!

7. Подведение итога. Оценка деятельности детей.

Лавренова Ольга Александровна,
учитель-логопед,
МБДОУ г. Иркутска детский сад № 68
комбинированного вида, Иркутск

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Конспекты логопедических занятий Метки: ,

Сейчас читают:

Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог» Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог»
Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок» Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок»
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши» Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши»
Конспект открытого занятия «Путешествие в страну грамматики» Конспект открытого занятия «Путешествие в страну грамматики»

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.