Подгрупповое логопедическое занятие-путешествие для детей старшей группы. Занятие построено на игровых моментах, что позволяет удерживать интерес детей в течении всего занятия, повышает их мотивацию.Цель занятия: упражнять детей в правильном произношении звука [з] в словах.
Тема: Автоматизация звука [з] в словах.
Цель:
- упражнять детей в правильном произношении звука [з] в словах.
Задачи:
- развитие логического мышления;
- развитие фонематического анализа;
- развитие общей моторики и конструктивного праксиса;
- развитие слухового восприятия;
Оборудование:
- загадки, письма в конверте, разрезные картинки по теме, мяч, предметные картинки – домашние и дикие животные, деревья, цветы, одежда, скороговорки.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Развитие временных представлений.
Логопед: Здравствуйте, ребята! Скажите, какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Логопед: А какое время года наступит после зимы?
Дети: Весна.
Логопед: А что происходит с природой с наступлением зимы?
Дети: Тает снег, распускаются листочки на деревьях.
Логопед: Правильно. А пока на улице зима, мы с вами отправимся на волшебную поляну. Хотите?
Дети: Да!
Логопед: Но чтобы там оказаться, мы должны произнести волшебные слова.
За-за-за — вот идет гроза,
Зо-зо-зо — нам с тобою повезло,
Зы-зы-зы — давно не было грозы,
Зу-зу-зу — не боюсь я грозу!
Логопед: Повторяйте за мной! Молодцы! Волшебные слова мы выучили, теперь в путь!
2. Развитие продолжительности выдоха и пальчиковой моторики.
Логопед: Вот мы и на волшебной поляне. Посмотрите, как красиво вокруг! Птицы поют. А сколько цветов! А это что за красавец?
Дети: Это одуванчик.
Логопед: Да, его шапочка скоро превратится в воздушный шар. Поиграем с ним?
(Соединяем одни и те же пальцы рук, начиная с мизинцев, на ударные слоги стиха)
Был он желтый,
Стал он белый,
Где теперь?
(Подуть и развести ладони)
Не наше дело!
3. Развитие силы голоса.
Логопед: А кто это звенит над ухом?
Дети: Комары.
Логопед: Давайте мы их немного подразним: з-з-з-з.
Дети: З-з-з-з.
Логопед: Молодцы! А теперь представьте, что на нас налетела стая комаров. Как они звенят:
Дети: З-з-з (произносят громко).
Логопед: А вот налетел ветер и разогнал всех комаров. Осталось их совсем немного. Как они звенят?
Дети: З-з-з (произносят тихо).
Логопед: А вот опять прилетело много комаров и они зазвенели.
Дети: З-з-з (произносят громко).
4. Развитие логического мышления.
Логопед: Ребята, а что это за конверты? Давайте посмотрим.
(Логопед молча читает письмо)
Логопед: Хотите узнать, кто его нам прислал? Угадайте сами.
Он любитель грызть морковку,
Ест капусту очень ловко.
Скачет он, то тут, то там,
По полям и по лесам,
Серый, белый и косой,
Кто, скажите, он такой?
Дети: Заяц.
Логопед: Правильно, это заяц.
5. Развитие фонематического анализа.
Логопед: Скажите, слышите ли вы в слове «заяц» звук [з]?
Дети: Да.
Логопед: Где вы слышите звук [з] в слове «заяц» — в начале или в конце слова:
Дети: В начале слова.
Логопед: Какой звук вы слышите после звука [з] в слове «заяц»?
Дети: Звук [а].
Логопед: Какой звук вы слышите в конце слова «заяц»?
Дети: Звук [ц].
Логопед: Как мы можем ласково назвать нашего гостя?
Дети: Зайка, зайчик, зайчишка.
6. Развитие общей моторики и конструктивного праксиса.
Логопед: В своем письме зайка предлагает нам выполнить задание. Перед вами лежат части картинок. Как только я хлопну в ладоши, вы берете по одной части картинки и находите каждый «свою пару», так чтобы собрать всю картинку.
(Картинки: зонт, забор, коза, замок )
Логопед: Назовите, какие картинки у вас получились. Какой звук встречается в каждом названном слове?
Дети: Звук [з].
7. Развитие функции словообразования.
Логопед: Хотите поиграть на этой чудесной полянке в мяч? Наша игра называется «Один — много». Я бросаю мяч и называю предмет, а вы, поймав мяч, должны назвать множество этих предметов.
(Слова: завод, береза, блуза, глаз, мороз)
8. Развитие вербального мышления.
Логопед: У меня в руках волшебные картинки. Они затерялись и мы должны помочь им вернуться домой. Поможем, ребята?
Дети: Да!
Логопед: Разложите эти «затерявшиеся» картинки по их «домикам», что к чему подходит.
(Берутся пять групп картинок по 5 штук в каждой группе: домашние и дикие животные, одежда, деревья, цветы).
Логопед: Назовите только те картинки, в названиях которых есть звук [з].
Дети: Коза, заяц, береза, блуза, роза.
9. Итог занятия.
Логопед: Вот и пришло время возвращаться домой. Но для этого мы опять должны произнести волшебные слова. Готовы?
Дети: Да!
Логопед: Повторим хором!
В загоне бизоны,
И козы в загоне.
А кто сможет произнести эту скороговорку правильно и быстро?
(Дети по очереди произносят скороговорку.)
Логопед: Молодцы! Какой звук встречается в каждом слове?
Дети: Звук [з].
Логопед: Повторим волшебные слова еще раз и мы дома. Раз, два, три!
Соколовская Наталья Петровна,
учитель-логопед,
МОБУ «Саракташская СОШ №3»,
Саракташский район, Оренбургская область