Конспект коррекционно-развивающего занятия (группа).
Тема: «Домашние и дикие животные»
Задачи:
- Расширение и активизация предметного словаря;
- обогащение пассивного словаря детей;
- развитие зрительного внимания, памяти;
- развитие логического мышления;
- развитие мелкой моторики.
Оборудование:
- Игрушки (дедушка, дом, сарай, лес, корова, коза, лошадь, кошка, собака, заяц, медведь, волк, белка, еж);
- картинки по теме (заяц, волк, медведь, белка, еж).
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика.
- Жил-был дедушка (игрушка).
- Вот в каком доме он жил (деревенский дом).
- Вокруг дома был забор. Артикуляционное упражнение «Заборчик» (зубы сомкнуты, губы растянуты в улыбке).
- В доме «окошки». Артикуляционное упражнение «окошко» (рот широко открыт).
Чередование упражнений «заборчик» — «окошко».
- Тихо в доме, только часы тикают. Артикуляционное упражнение «часики» (приоткрыть рот, губы растянуть в улыбке и кончиком узкого языка попеременно тянуться им в разные уголки рта, изображая маятник часов).
- Да ветер в трубе гудит. Дети изображают как гудит ветер: «У-у-у» (тихо и громко).
- Скучно дедушке одному, нет у него друзей. Сидит дедушка и поет песенки: Да – до – ду(слова сопровождаем движением рук: да – руки вытягиваем вверх, хлопаем в ладоши, до – руки вытягиваем вперед, хлопаем в ладоши, ду – хлопаем перед собой).
- Вдруг в дверь постучали….
3. Логопед выставляет игрушки домашних животных:
- Му-у! Молока кому? (корова пришла)
- Иду–иду бородой трясу, травку прошу: Ме-е (коза пришла).
- Цок-цок-цок, к вам спешу, телегу везу (лошадь пришла).
- Громко лает, чужих в дом не пускает (собака пришла).
- Мягкие лапки, в лапках цап-царапки (кошка пришла).
4.Человек кормит этих животных, ухаживает за ними. А они приносят ему пользу.
- Какую пользу приносит кошка? (ловит мышей).
- Какую собака? (сторожит дом).
По опорной схеме рассказать, сперва все вместе, затем рассказывает кто-то один.
5. Пальчиковая гимнастика «Козочка»:
Шел старик дорогою,
Нашел козу безрогую,
Давай, коза, попрыгаем,
Ножками подрыгаем.
А коза бодается,
А старик ругается.
Идти пальчиками по столу, показать пальчиками рога, постучать пальчиками по столу, снова показать рога, погрозить пальчиками.
6. Дидактическая игра «Кто спрятался в сарае?»
Логопед прячет животных. Дети угадывают по звукоподражаниям, которые произносит логопед. Кто там спрятался? По мере отгадывания логопед достает фигурки животных.
7. Это были домашние животные, а кто знает, где живет лиса и волк? (в лесу)
- Кто еще живет в лесу? (выставляются картинки с изображением лисы, зайца, волка, медведя, белки).
Дети знакомятся с обобщающим понятием «дикие животные»(лесные звери).
8. Упражнение на формирование выдоха «Зайка».
Зайке холодно сидеть,
Надо лапоньки согреть (руки сложить вместе и дуем на руки теплой струей воздуха х-х-х).
Лапку заинька обжег.
На нее подуй, дружок (дуем холодной струей воздуха).
9. Игра с имитацией движений.
Весело скачет зайчик,
Топает косолапый мишка,
Ищет зайчика зубастый волк,
Ежик идет не торопиться фыркает,
Белка прыгает с ветки на веточку.
10. Логопед дает каждому из детей фигурку животного, которую ребенок должен отнести в домик к дедушке или в лес.
11. Итог занятия.
Тишкова Евгения Андреевна,
учитель-логопед,
КОУ «Урайская школа-интернат для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья», г. Урай