Аннотация: Конспект занятия предлагается логопедам, работающим в поликлиниках, логопунктах ДОУ. На занятии проводится работа по дифференциации звуков Ж-З в слогах, словах и предложениях у детей с ФФНР, ФНР, НВОНР и дизартрией.
Тема открытого занятия: «Дифференциация звуков Ж-З»
Цель:
- Уточнение произношения и различение звуков Ж-З в слогах, словах и предложениях.
- Развитие фонематического восприятия, внимания, памяти.
- Развитие логического мышления.
- Развитие слоговой структуры слов.
- Составление предложений по сюжетным картинкам.
- Анализ предложения.
- Работа над смысловой нагрузкой слов.
- Развитие зрительно-пространственного анализа и синтеза.
- Развитие звукового анализа слов, пропедевтика дисграфии.
Оборудование:
- Предметные картинки: змея, зал, журнал, медуза, язык, художник, жук, животные.
- Игрушки: жираф, ежи, заяц, жаба, змея, коза, жук, зонты.
- Сюжетные картинки на звуки »З», »Ж».
- Наборы для составления схем предложений.
- Индивидуальные зеркала.
Ход занятия
I. Орг. момент.
- Сначала сядут девочки, потом мальчики. Все внимание на меня.
Речевка:
За речью мы всегда следим,
Звуки часто говорим,
Отвечаем на вопросы
Громко, четко, не спешим…
Психогимнастика.
- А теперь представьте, что вы комарики (машем кистями рук). Позвените, как комарики: З-З-З! А сейчас вы жуки. Давайте пожужжим: Ж-Ж-Ж!
- Поиграем в игру »Жуки и комары».1-й ряд-жуки, а 2-й-комары. На кого покажу рукой- начинают жужжать или звенеть.
II. Основная часть.
1. Сообщение темы занятия.
- Ребята, в «Лесной газете» написано объявление: Открывается лесная школа. В ней учатся: жираф, зайка, ежи, коза, жаба, змея, жук. Они будут изучать звуки »З» и «Ж». Но в школе они не учились, поэтому им надо помочь.
2. Характеристика и сопоставление Звуков.
– Поставьте перед собой зеркала, чтобы хорошо себя видеть.
- Сравните звуки »Ж» и «З». Произнесите звук «Ж», затем »З». Что происходит с вашими губами и языком, когда вы произносите «Ж», а з затем «З»?
- Напомните, какой звук «Ж»? А какой «З»? Чем они отличаются?
3. Развитие фонематического слуха.
Игра «Будь внимательным».
- Я буду произносить звуки. Если вы услышите звук «Ж» — хлопните в ладоши(поймайте жука),а если «З»-двигайте кистями рук вверх-вниз(комар летит), если звуков «З»,»Ж» нет — прячьте руки за спину:
Ж Ч С З Ш Ц З Ж Ч С Ж Ц З
4. Произношение звуков «З», »Ж» в слогах.
- Ребята, покажем ученикам лесной школы, как мы умеем играть в игру «Запомни, повтори»:
ЖА-ЖА-ЗА ЗЭ-ЖЭ-ЖЭ
ЖУ-ЗУ-ЖУ ЗЛО-ЖЛО- ЗЛО
5. Произношение звуков «З», »Ж в словах.
- Давайте еще раз назовем учеников лесной школы.
- Поиграем в игру «Отгадайте, кто это?»
- В моем названии 1-й звук «Ж», а последний «Ф». Кто это: у него 1-й звук «З», а последний «А»?
- В моем названии есть слог -ЖУ-, кто я? В названии этих зверей последний слог — ЖИ-.
- В слове 4 звука, звук »З» стоит на третьем месте, кто я?
6. Развитие слогового анализа.
- А теперь научим наших друзей считать количество слогов в словах. Поиграем в игру «Фонетические загадки». Перед детьми раскладываются на выбор по 2 картинки с разным количеством слогов.
- Я отхлопываю количество слогов. А вы угадываете слово из предложенных картинок. Кто угадал- забирает себе картинку.
Картинки медузы и журнала. Взрослый делает 2 хлопка. (Ребенок: жур-нал).
Картинки зала и художника. Взрослый делает 3 хлопка. (Ребенок: ху-дож-ник).
Картинки животных и языка. Взрослый делает 4 хлопка. (Ребенок: жи-вот-ны-е).
Даются картинки жука и змеи. Логопед делает 1 хлопок. (Ребенок: жук)
- Молодцы!
III. Закрепление изученного материала.
1. А сейчас, учеников, в названии которых есть звук «З» спрячьте под зеленый зонт, со звуком «Ж»- под желтый зонт.
IV. Физ. минутка.
- А теперь, давайте покажем друзьям, как мы умеем отдыхать. Выполним упражнение про ежат и медвежат. Кто хочет быть ведущим?
Не знали медвежата -
Что колются ежата.
И давай с ежатами
Играть, как с медвежатами.
Вдруг медвежата в слезы:
Ежики — занозы!
Испугались ежики:
Несут щипцы и ножики
И давай по штучке
Вынимать колючки.
2. Произношение звуков «З», »Ж» в предложениях.
- Лесные гости принесли на занятие картину. Рассмотрите внимательно, что на ней изображено и ответьте на вопросы:
- Девочку зовут Жанна. За кем бежит Жанна? (Жанна бежит за козой).
- Мальчика зовут Жора. Что делает Жора? (Жора запускает воздушного змея).
- Назовите профессию человека, который занимается живописью (рисованием)? (Художник занимается рисованием (живописью)).
- Кого нарисовал художник? (Художник нарисовал жирафа).
- Ребята вы назвали 3 предложения. Какое было 1-е предложение? Составим схему этого предложения. (1-й ребенок составляет схему)…
V. Итог занятия.
- Какие звуки мы повторяли?
- Нашим друзьям очень понравилось учиться у вас, Посмотрите какой подарок они для вас приготовили.
Ромашина Н.В.,
логопед