Конспект итогового занятия в старшей логопедической группе. Тема: «С котиком играем — все мы знаем»

Кот-РастяпаКонспект итогового занятия в старшей логопедической группе «Веселые человечки».

Тема: «С котиком играем — все мы знаем»

Цели занятия:

Образовательные:

  • учить внятно и отчетливо произносить слова и словосочетания с естественной интонацией;
  • развивать подвижность органов артикуляции;
  • активизировать мимическую мускулатуру;
  • обогащать словарный запас детей;
  • развивать высшие психические функции детей (внимание, память, логическое мышление);
  • упражнять в подборе и называни слов к заданным определениям;
  • формировать навык составления фразовых высказываний различной структуры;
  • развивать слухоречевой ритм.

Воспитательные:

  • воспитывать чувство доброты, приучать детей заботиться о тех, кто слабее или попал в беду;
  • воспитывать эмпатию, желание прийти на помощь;
  • вызвать эмоциональный настрой на занятие;
  • воспитывать культуру речевого общения.

Коррекционные:

  • развивать фонематический слух, фонематическое восприятие;
  • закрепить знания о изученных ранее предлогах;
  • совершенствовать навыки словообразования и словоизменения;

Оборудование:

  • игрушка мягкого кота, волшебный мешочек,стол с предметами игрушечной мебели, фигурка маленького кота, символы звуков по Ткаченко, заготовки с бусами на каждого ребенка .

Ход занятия:

1. Оргмомент:

Дети заходят в группу. Логопед здоровается с детьми.

Проведение артикуляционной гимнастики с музыкальным сопровождением и с сопряженными движениями рук.

2. Знакомство с темой. ДИ «Что в мешочке?»

Логопед: Ребята, посмотрите, какой у меня волшебный мешочек, хотите узнать, что в нем спрятано??Тогда задайте мне вопрос?

Дети: это живое? Это съедобное?

Логопед: (если затруднения): Ребята, отгадайте загадку:

Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся мягкой лапкой.

Ответы детей: Кот!

Дети садятся на стульчики.

3. Упражнение в подборе слов- признаков и слов-действий к пришедшему персонажу.

Логопед: Дети, а что вы можете сказать про кота, какой он?

Ответы детей: Пушистый, мягкий.

Логопед: а что он может делать?

Ответы детей: спать, лежать, сидеть, играть

Логопед: Правильно, играть, будем ритм повторять.

4. Упражнение в повторе ритмического рисунка.

Логопед: Теперь будьте внимательны, поиграем в игру «Не ошибись».

(Дети повторяют ритмический рисунок. // / /// , // /, /// // , /// / //).

Логопед: Молодцы!

5. Упражнение на закрепление обобщающих понятий и навыков словообразования.

Логопед: А теперь, ребята, скажите, как мы можем кота назвать ласково?

Ответы детей : котик.

Логопед: правильно, и сейчас котик, пока ушла хозяйка, решил поиграть.

Скажите, где он находится?

Ответы детей : в комнате.

Логопед: а какая она?

Ответы детей : большая, детская…

Логопед: а что в ней находится?

Ответы детей : стул, диван, кровать, стол. Давайте назовем ласково.

Логопед: одним словом как назовем?

Ответы детей : мебель

Логопед: а теперь вот как поиграем: котик прячется, а вы говорите, где он находится

Ответы детей : на стуле, на диване..

6. Физкультминутка:

Хлоп, Хлоп, ХлопХлоп,
Топ, топ, топ.
Под кроватью черный кот,
Он мешает детям спать,
Котик, серенький коток,
Не мешай ты спать дружок.

7. Упражнение на формирование фразовой речи.

Логопед: Ребята, а еще, какие вы знаете помещения в квартире:

Ответы детей: кухня.

Логопед: а теперь скажите, для чего в квартире нужна спальня, кухня, прихожая.

Ответы детей:

8. Звуковой анализ слова ТОМ.

Логопед: а вы знаете, как кота зовут? Том? Давайте выложим его имя с помощью символов.

(одного ребенка ставим у доски) (Максима)

9. Графический звуковой диктант.

Логопед: хозяйка скоро должна вернуться, котик хочет подарить подарок своей любимой хозяйке, но не знает как. Давайте мы ему поможем. Мы бусы раскрасим волшебным образом — я буду называть звуки, а вы их будете обозначать цветными карандашами. Гласные — красным, согласные — синим. Готовы?

(одного ребенка ставим у доски) (Вику)

Логопед: А, М, П, О, У.

10. Итог занятия.

Логопед: посмотрите, котик веселый, ему понравилось, как вы работали. А вам понравилось? Что именно?

Крючихина Е.А.,
учитель-логопед
МБДОУ д/с №1 комбинированного вида

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Конспекты логопедических занятий Метки: 

Сейчас читают:

Занятие по логоритмике «Веселые овощи» для детей старшего дошкольного возраста Занятие по логоритмике «Веселые овощи» для детей старшего дошкольного возраста
Конспект фронтального логопедического занятия по теме «Транспорт» Конспект фронтального логопедического занятия по теме «Транспорт»
План-конспект совместного занятия с детьми и родителями старшей возрастной группы в рамках работы «Родительского клуба» на тему: «Развитие мелкой моторики и моторных навыков у детей» План-конспект совместного занятия с детьми и родителями старшей возрастной группы в рамках работы «Родительского клуба» на тему: «Развитие мелкой моторики и моторных навыков у детей»
План-конспект совместного занятия с детьми и родителями средней группы в рамках работы «Родительского клуба» на тему: «Развитие мелкой моторики и моторных навыков у детей» План-конспект совместного занятия с детьми и родителями средней группы в рамках работы «Родительского клуба» на тему: «Развитие мелкой моторики и моторных навыков у детей»

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.