План-конспект подгруппового логопедического занятия с младшими школьниками по дифференциации звуков [Ш]-[Щ] и букв Ш-Щ.
Ошибки употребления звуков и букв Ш, Щ являются проявлением двух видов дисграфии: акустической и оптической. Занятию по дифференциации звуков и букв Ш-Щ предшествуют занятия по уточнению произношения звуков Ш, Щ и закреплению графических образов соответствующих букв (по 1-2 занятия на каждый звук-букву). Работа проводится на основе полисенсорного восприятия: дети воспринимают учебный материал не только посредством зрения и слуха, но также с привлечением кожного анализатора и тактильно-вибрационного чувства.
Тема: «Дифференциация Ш-Щ»
Цель:
- Развитие фонематического слуха на восприятие и различение звуков Ш и Щ в слогах, словах, предложениях, связных текстах.
- Различение букв Ш-Щ. Развитие звуко-буквенного анализа и синтеза.
Образовательные задачи:
- расширить и уточнить лексический запас;
- закреплять умение составлять словосочетания и предложения.
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать зрительную и слуховую память, внимание, словесно-логическое мышление;
- совершенствовать фонематическое восприятие;
- закрепить умение различать звуки ш-щ и буквы Ш, Щ.
Воспитательные задачи:
- развивать навыки работы в группе;
- воспитывать доброе отношение друг к другу.
Оборудование:
- слоговые таблицы, индивидуальные зеркала, предметные картинки, ситуативные картинки, кассы букв (с красными, синими и зелёными квадратиками), буквы-фигурки, отрезки проволоки, счётные палочки или спички, разноцветные карандаши;
- таблички со словами «шифровальщики», «спешащий», «шипящий», «дышащая», «шагающая», «шуршащая», «большущий»;
- раздаточные карточки с текстом «Даша и щенок Шарик».
1. Организационный момент.
- Запомните и повторите слова: шапка, машина, камыш. Что общего у этих слов? (В этих словах есть звук [Ш]).
- Послушайте чистоговорку. Назовите повторяющийся звук. Ща-ща-ща – в реке поймали леща. (Часто повторяется звук Щ).
- Сегодня на занятии будем учиться различать звуки [Ш]-[Щ] и буквы Ш, Щ.
2. Уточнение и сравнение артикуляции (перед зеркалом).
Логопед поясняет, что наблюдаем за «работой» губ, а «работу» языка увидеть не можем, так как зубы стиснуты при произнесении обоих звуков, но можем почувствовать изменение положения языка. Внимание детей обращается на то, что при произнесении звука Ш губы округляются и слегка выпячиваются вперед, язык (поднят) в форме чашечки за сомкнутыми зубами. При произнесении звука Щ язык опускается вниз, уголки губ плотно сжимаются.
Упражнение «Узнайте звук».
Логопед беззвучно произносит звуки Ш, Щ, а дети, ориентируясь на положение губ, угадывают произнесённый педагогом звук.
3. Сравнительная характеристика звуков Ш и Щ.
Обязательно обращается внимание детей на то, что звук Ш – всегда твёрдый, в схеме всегда обозначаем синим квадратиком; звук Щ – всегда мягкий, всегда обозначаем его зелёным квадратиком. Оба звука глухие и «протяжные» (произносятся длительно).
4. Сравнение букв Ш и Щ:
а) складывание из спичек;
б) сгибание из проволоки;
в) «написание» в воздухе, друг у друга на спине («Какую букву написали?»);
г) угадывание на ощупь (используются буквы-фигурки).
4. Чтение слоговых таблиц.
Попутно вспоминаем правила: ЧА-ЩА пишем с буквой А; ЧУ-ЩУ пишем с буквой У; ЖИ-ШИ пишем с буквой И. Логопед даёт задания: «Прочитайте слоги с буквой Ш», «Прочитайте слоги с буквой Щ», «Прочитайте слоги парами»:
ША — ЩА АШ — АЩ АША – АША АРЩА — АРША
ШО –ЩО ОШ – ОЩ ОШО – ОЩО АНЩА — АНША
ШУ – ЩУ УШ — УЩ УШУ — УЩУ АЩНА — АШНА
ШЕ – ЩЕ ИШ — ИЩ ЕШЕ — ЕЩЕ
ШЁ (ШО) – ЩЁ ЕШ — ЕЩ ЕШЁ (ЕШО) – ЕЩЁ (слово)
ШИ – ЩИ ИШИ – ИЩИ (слово)
6. Чтение слов.
Логопед поручает детям прочитать слова с буквой Ш, потом – с буквой Щ, затем дети читают слова парами (уточняется значение слов).
ЩАВЕЛЬ – ШАКАЛ
ЩЕГОЛ – ШЕЯ
ПИЩАТЬ – МЕШАТЬ
ТАЩУ – ПИШУ
ПЛАЩ – ШАЛАШ
7. Звуко-буквенный и слоговой анализ слов ШУБА, ЩУКА.
Предварительно уточняется значение слов (шуба – зимняя одежда из меха, щука – хищная рыба), даются картинки. Обращается внимание на разницу в схемах. Дается задание придумать предложения с этими словами.
8. «Сортировка».
На доске (или на наборном полотне) картинки и буквы Ш, Щ. Сначала надо назвать картинки со звуком Ш и разместить их под/вокруг буквы Ш, потом дети называют картинки со звуком Щ и прикрепляют картинки под/вокруг буквы Щ). Картинки: щётка, шапка, щит, щепка, шар, щавель, каша, роща, ящерица, камыш, калоши, овощи, клещи, уши, плющ, душ.
9. Физминутка.
Логопед предлагает детям вспомнить движения фонетической ритмики на звуки-буквы Ш и Щ.
Ш – руки согнуты в локтях и направлены вперёд. Поднятыми вверх кистями рук совершаем слегка дрожащие движения из стороны в сторону с одновременным небольшим продвижением вверх. Логопед поясняет: «Представьте себе, что мы чистим зеркало газетой. Бумага шуршит: Ш______».
Щ – руки согнуты в локтях и направлены вперёд. Поднятыми вверх кистями рук «пишем» элемент буквы Щ – вертикальную линию с петелькой. Логопед: «Представьте себе, что мы клеим обои, разглаживаем «морщинки»: Щ_____».
Проговаривание слогов и коротких слов с сопровождением фонетической и сопряжённо-контактной фонетической ритмики: ЩА, ША, ОШ, УЩ, ЩИТ, ШУМ.
8. Игровое упражнение «Составь слово».
Первый вариант упражнения. Логопед «пишет» на спине (спина является проекцией листа бумаги) буквы задуманного слова вразброс, а каждый из учащихся угадывает написанную букву и выкладывает на стол букву-фигурку или букву из кассы. Затем из букв дети складывают слово.
Второй вариант упражнения.
Слова: щётка, шарик.
9. «Закончите слово».
К данным слогам добавьте слоги ША или ЩА, назовите получившееся слово:
ПИ… (ЩА) РО… (ЩА) ГУ… (ЩА)
КА… (ША) НО… (ША) МА… (ША)
10. «Шифровальщики». Ш – квадрат, Щ – треугольник.
.ёки, .ипы, .етина, ве.и, ме.ок, ово.и, гало.и, кле.и, ло.адь.
11. Игровое упражнение «Какой? Какая? Какие?».
Логопед показывает картинки и задаёт вопросы:
«Этот человек спешит на работу. Какой он? (Спешащий.) Звуки Ш, Ж, Ч, Щ произносятся с шипением. Значит, какие они? (Шипящие.) Ткань с переплетением, чтобы кожа «дышала». Ткань какая? (Дышащая). Кукла, которая умеет шагать (ходить). Какая кукла? (Шагающая.). Бумага, которая шуршит. (Шуршащая бумага.) Самый большой … (плод, дом и т.д.) Какой … ? (Большущий.)
12. Предложения для анализа и записи.
Объясняется значение слов, даются картинки.
У малыша пухлые щёки. Папа принёс мешок овощей. Для ремонта машины нужны клещи. Маша пощупала острые шипы. Миша зашёл в воду по щиколотки.
Подчеркните Ш – синим карандашом, а Щ – зелёным карандашом.
13. Вставить пропущенные буквы Ш, Щ.
Прочитайте рассказ, вставляя пропущенные буквы Ш, Щ.
Выпишите слова с Ш, Щ.
Даше подарили .енка. Она назвала его .арик. .арик подрос, и Даша стала его учить. Он тащил за Дашей портфель. Щенок мог вытащить из воды палку. Даша прятала школьные вещи, а он их находил. Однажды Даша потеряла кошелёк. .арик нашёл его и притащил Даше.
Ответьте на вопросы.
а) Как Даша назвала щенка?
б) Что умел делать Шарик?
в) Как Шарик помог Даше?
12. Подведение итога занятия, рефлексия.
- Какие звуки и буквы мы учились различать?
- Чем отличается звук Ш от звука Щ? (Ш – всегда твёрдый, Щ – всегда мягкий).
- Чем похожи и чем отличаются буквы Ш и Щ? (У обеих букв три «зубца» — этим они похожи, но у буквы Щ есть петелька – этим она отличается от буквы Ш).
- Вы сегодня хорошо потрудились — молодцы, возьмите на память наклейки с картинками на Ш, Щ.
Литература:
- Пфафенродт А.Н. Произношение. 3 класс. Учебное пособие для специальных (коррекционных) образовательных учреждений I, II, V и VII видов. Москва, Просвещение, 2010. С. 194-200.
- Пфафенродт А.Н. Произношение. Учебное пособие для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений II вида. Москва, Просвещение, 2005. С. 217-218.
Мусова И.Б.,
учитель-логопед
Отличное коррекционной занятие. Извините за поправку: согласный звук не может быть то мягким , то твердым. Он или мягкий или твердый. Не надо говорить»всегда мягкий, всегда твердый».