Занятие по развитию речи в старшей группе компенсирующей направленности для детей с нарушением речи на тему: «Друзья познаются в беде»

Заяц и лисаЗанятие по развитию речи в старшей группе компенсирующей направленности для детей с нарушением речи на тему: «Друзья познаются в беде» (с использованием элементов театрализованной деятельности).

Цель:

  • Развитие речи посредством театрализованной деятельности.

Коррекционно-образовательные цели:

  • совершенствовать монологическую и диалогическую форму речи,
  • обогащать словарный запас детей;
  • учить подбирать прилагательные к существительным,
  • упражнять в умении образовывать притяжательные прилагательные;
  • упражнять в подборе слов – антонимов;
  • добиваться внятного и чёткого произнесения слов и фраз
  • упражнять в развитие мимических мышц, дыхания, эмоциональной сферы;
  • упражнять в развитие мимических мышц, дыхания, эмоциональной сферы, воображения и ассоциативно-образного мышления;

Коррекционно-развивающие:

  • Развитие интонационной выразительности речи.
  • развивать слуховое внимание, восприятие,
  • развивать мелкую моторику рук.
  • Работать над развитием мимических мышц, речевого дыхания.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать чувство сопереживания, сочувствия , дружеских взаимоотнощений..

Предварительная работа:

  • Знакомство со сказкой «Заюшкина избушка»; с персонажами сказки;
  • Обогащение словаря словами «ледяная», «лубяная», клочки, закоулочки

Эксперементирование:

  • лёд – дерево (таяние – прочность).
  • чтение сказки,
  • рассматривание иллюстраций к сказке,

Оборудование:

  • шапочки зверей: лиса, заяц, петух, медведь, волк, собака, макеты домиков (лубяной и ледяной), музыка, сундучок (заячий и лисий хвостики), карточки с изображений эмоций «грусть», «злость», «радость», удивление.

Ход занятия

1.​ Орг. момент.

Дети приветствуют гостей, садятся вокруг одного общего стола. Воспитатель говорит о том, что когда приходят гости, то хорошие хозяева должны придумать что-нибудь интересное, чтобы развлечь их. Предлагает детям разыгрывать сказку. А какую сказку вы будете разыгрывать, узнаете, отгадав загадку:

“Снежный терем у лисицы
Убежал весной водицей,
К зайке попросилась в дом
Да и выгнала потом”.

Ответы детей: — сказка «Заюшкина избушка».

Воспитатель. Правильно, это русская народная сказка «Заюшкина избушка».

2. Пальчиковая гимнастика.

- Давайте, вспомним героев в этой сказке и покажем их пальчиками.

Заяц, лиса собаки, волк, медведь, петух.

- Но прежде чем начать показывать сказку, мы как настоящие артисты должны подготовиться.

3. Артикуляционная гимнастика.

(упражнения на развитие дыхания и мимику)

1. «Зайчик» — (Зайчик фырчит, из-за кустика глядит)

- Поднять верхнюю губу, обнажая только верхние зубы.

На звуке (Ф) – тихий, резкий выдох.

2. «Мишка — ревун» — (Мишка ревёт, ребяток зовёт)

- Оттянуть вниз нижнюю губу, обнажая только нижние зубы. Выдох на звуке (Ы) нижней диафрагмой.

3. «Лисичка улыбается» — (Лисичка улыбается, ротик открывается)

- Одновременно поднять вверх оба уголка рта.

Длинный, высокий, протяжный звук (И).

4. «Сердитая собака» — (Сердитая собачка сидит на цепи, не лает, не кусает, а только рычит)

- Покусать сначала верхними зубами нижнюю губу, затем нижними зубами верхнюю губу. Выдох сильный, резкий на звуке (В).

5. «Петушок» — (Петя- петушок, сел на шесток, разинул роток: О-О-О-О-…….) Кукарекают на (О).

- Открыть рот овалом на звуке (О) в высоком регистре пропеть на одном дыхании.

4. Вспомним сказку.

Беседа по содержанию. (дети дают полные, развёрнутые ответы)

- Что случилось с зайчиком в этой сказке?

(лиса попросилась к зайчику погреться, а потом его выгнала)

- Какая у зайчика в сказке была избушка? (У зайчика была лубяная избушка).

- А что значит лубяная? (деревянная)

- А у лисы какая избушка? (Ледяная)

- Почему у лисы растаяла избушка?

- А какая лиса была в этой сказке? ( Лиса очень хитрая, коварная, злая))

- Как лиса зверей пугала? (как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закаулочкам)

- Кто лису не испугался и помог зайчишке прогнать лису? (петушок)

- Какой был петушок? (смелым, храбрым, уверенным, решительным).

Догадайтесь: в какую сказку мы попали? (“Заюшкина избушка” — русская народная сказка).

- Как бы по-другому вы назвали эту сказку?

(зайкина избушка, зайкин дом, избушка зайчика). Но народ назвал только так – “Заюшкина избушка”.

- Что можно сказать о зайце? Какой он? (добрый, беззащитный, слабый, трусливый, боязливый, нерешительный)

- Как скажем про него теми же словами только ласково? (добренький, слабенький и т.д.)

- А какие слова он говорил? (несу косу на плечах, хочу лису посечи)

- Какими оказались собака, волк, медведь? (трусливыми)

- А что было бы, если бы петушок не прогнал лису? (Беда …)

- Что победило в сказке – добро или зло?

- Чему учит нас эта сказка?

(Не завидуй другим. Друзья всегда придут на помощь в трудную минуту.)

5. Игра «Скажи наоборот» (закрепление антонимов).

Воспитатель: — Лиса выгнала зайца. Зайчик плачет, а лиса … (Смеётся).

- Собака трусливая, а петух …. (Смелый).

- Зимой было холодно, а весной …. (Тепло).

- Зайчик маленький, а медведь … (Большой).

- Весна пришла, а зима… (Ушла).

6. Игровое упражнение на мимику “Покажи настроение”.

Воспитатель:

“Бывает, без сомнения,
разное настроение,
Его попробуй показать,
Его попробуй угадать”.

Воспитатель показывает детям пиктограммы с разными эмоциями.

Дети называют эмоцию и показывают.

- Ребята, скажите какое было настроение у зайчика и лисички, когда они построили себе домики? Покажите радость. (дети изображают радость)

- Какое чувство испытала лиса, когда вдруг ее домик стал таять? (удивление, испуг).

- Каким стало настроение у зайчика, когда лиса его выгнала из домика? (грустное). (У грустного зайчика поникшая голова, сведенные брови, опущенные уголки губ).

- Какое чувство испытывала лиса, когда гнала зайчика из его домика? (злость). (У лисы сердитая мордочка, нахмуренные брови. Она сердито машет кулаками и топает ногами.)

7. Игровое упражнение “Скажи как…..”

(на интонационную выразительность речи)

Воспитатель. – Дети, давайте, попробуем сказать грустно, как зайчик:

- «Как же мне не плакать, была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная; пришла весна избушка у лисы растаяла, попросилась она ко мне погреться и меня и выгнала»;

- Хитро, коварно как лиса: — «Как выскачу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам». (Дети повторяют за воспитателем.)

- Грубо, медленно, как медведь: — «О чем заинька плачешь, пойдем, я ее выгоню»;

- Смело, громко как петух — «Кукареку, несу косу на плечи, хочу лису посечи, поди лиса вон».

Дети повторяют за воспитателем.

8. Дидактическая игра «Чьи хвосты?»

Сюрпризный момент: волшебный сундучок.

- Ребята, посмотрите, что же здесь интересное лежит? (хвостики.)

- Чьи они? (это заячий хвостик, лисий хвостик, волчий, медвежий, петушиный)

(Дети проговаривают по очереди, чьи хвосты).

Игровые упражнения на имитацию движений героев сказки.

Воспитатель: я по очереди буду дотрагиваться хвостиком руки ребенка и кого задел хвостик, тот ребенок и превращается в этого сказочного персонажа.

(Дети изображают движения зверей, стараясь передать характер героев.)

- Молодцы! Все с заданием справились. А теперь давайте с вами поиграем.

9. Физминутка (игра в парах «Заюшкина избушка»).

(дети стоят напротив друг друга)

Зайка наш в избушке жил (руки над головой, пальцы соединены между собой в виде домика)
Никогда он не тужил (головой поворачивают из стороны в сторону)
Песню весело он пел (кивают головой)
И на дудочке дудел (имитация игры на дудочке)
Но лисичка постучала (стучат кулачком о кулачок)
Зайца нашего прогнала (хлопают в ладоши).
Теперь зайчишка грустный ходит (кружатся).
Себе он места не находит (вздыхают, и разводит руки в стороны)
И собака, и медведь (виляют «хвостиком», затем качаются из стороны в сторону)
К зайцу нашему подходят (подходят друг к другу),
И ни с чем они уходят (расходятся).
Лишь единственный петух
Зайцу нашему помог (машут руками вверх-вниз).
И теперь живут в дому (руки над головой, пальцы соединены между собой в виде домика)
Припеваючи, в ладу (обнимают друг друга).

- Ну, молодцы, вот мы и вспомнили эту сказку.

- А теперь хотите её показать нашим гостям?

- Надевайте шапочки персонажей.

Воспитатель надевает платок (сказочница).

10. Драматизация сказки «Заюшкина избушка».

Сказочница:

В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Сказка в двери к нам стучится
Скажем сказке заходи.

(Выходят лиса и заяц. Под русскую народную песню)..

Сказочница:

У лесочка на опушке
В лубяной своей избушке
Мирно Заяц жил косой
Рядом с рыжею Лисой.
Но ленивая Лисица
Не желала потрудиться-
Дом построить лубяной,
А вселилась в ледяной.

Лиса (лиса дразнит зайца):

- У меня избушка светлая, а у тебя темная! У меня светлая, а у тебя – темная!

Заходит Весна (взрослый) Звучит песня «Веснянка» в исполнении фольклорного ансамбля.

Весна:

Теплыми шагами по земле пройду,
Солнышко лучистое к вам я приведу,
Защебечут птицы, зазвенят ручьи,
Радость и веселье, все для детворы.

Весна снимает снежное покрывало (платки) и снежинки с деревьев, разбрасывает цветы. Танцует с лисой и зайчиком. В это время сказочница раскладывает цветы, траву. Весна уходит и забирает с собой ледяной домик.

Сказочница:

И весною лёд растаял
Ледяной избы не стало.
Стала хитрая Лисица
К Заюшке на печь проситься.

Лиса:. Пусти меня, заюшка, к себе жить!

Заяц: Нет, не пущу: зачем дразнилась?

Сказочница: Стала лиса прощение просить, обещать, что больше не будет.

Лиса: Зайчик, прости меня я больше не буду дразниться.

Сказочница: Не успела Лиса войти в избушку, как тут же стала гнать бедного Зайца.

Лиса: Уходи прочь, Косой! –(Лиса бросает Зайцу узелок с вещами;)

Сказочница:

Прогнала Лиса Зайца, Сел он на пенёк и заплакал.

Идёт мимо Собака. (музыкальное сопровождение)

Собака: Гав, гав,гав. О чём Заяц плачешь?

Заяц: Была у Лисы избушка ледяная, а у меня – лубяная. Пришла весна, избушка у Лисы растаяла, попросилась она ко мне жить, да меня же и выгнала.

Собака: Не плачь, Заинька! Я её выгоню.

Сказочница:

Подошла Собака к избушке и стала гнать Лису.

Собака: Поди, Лиса, вон из заячьей избушки.

Сказочница:

- А Лиса Собаку ничуть не испугалась.

Лиса (в окошке): Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!

Сказочница:

- Испугалась Собака и убежала. Идёт мимо Волк. .(музык. сопровождение

Волк: У-у-у. О чём Заяц плачешь?

Заяц: Была у Лисы избушка ледяная, а у меня – лубяная. Пришла весна, избушка у Лисы растаяла, попросилась она ко мне жить, да меня же и выгнала.

Волк: Не плачь, Заинька! Я её выгоню.

Сказочница:

- Подошёл Волк к избушке и стал гнать Лису.

Волк: Поди, Лиса, вон из заячьей избушки.

Сказочница:

- А Лиса ничуть не испугалась Волка.

Лиса (в окошке) : Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!

Сказочница:

- Испугался Волк и в лес убежал. Идёт мимо Медведь. (музыкальное сопровождение)

Медведь (участливо): О чём, Заяц, плачешь?

Заяц: Меня Лиса выгнала из собственного дома.

Медведь (важно): Не плачь, Зайчик, я её выгоню.

Сказочница

Подошёл Медведь к избушке и стал гнать Лису.

Медведь (рычит): Р-р-р. Поди, Лиса, вон! Немедленно!

Сказочница:

А Лиса ничуть не испугалась.

Лиса (в окошке): Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!

Сказочница:

- Испугался Медведь и в лес убежал.

- Идёт мимо Петух. .(музык. сопровождение)

Петух (гордо, важно) : Ку-ка-ре-ку! О чём Заяц плачешь?

Заяц: Как мне не плакать? Лиса меня из дома выгнала.

Петух: Я её сейчас выгоню.

Сказочница:

- Подошёл Петух к избушке и стал гнать Лису.

Петух: Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечах, хочу Лису посечи! Поди, Лиса, вон!

Лиса: Шубу надеваю.

Петух: Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечах, хочу Лису посечи! Ступай, Лиса, вон!

Сказочница:

- Лиса испугалась и в лес убежала. И стали Заяц и Петух жить, да поживать в Зайкиной избушке.

Сказочница:

Вот он Петя Петушок, золотой гребешок,
Зайке нашему помог,
От Лисицы уберег!
Он и смелый, и певец,
В общем, Петя молодец!
Будет с зайкой он дружить,
И в домишке дружно жить!

Выходят все звери.

Лиса: Звери вы меня простите! Я больше не буду зайчишку обижать, буду с ними дружить.

(Лиса обнимает зайчишку)

Сказочница: Звери лисичку простили и стали вместе жить и крепко дружить.

Дети:

Всем советуем дружить
Ссориться не смейте
Без друзей нам не прожить
Ни за что на свете..

Сказочница:

Вот и сказочке конец,
А кто смотрел и слушал – молодец!

Протасова Л.А.,
воспитатель высшей категории,
МБДОУ д/с комбинированного вида № 122 «Лучистый»,
г. Брянск

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (9 понравилось, средний балл: 4,89 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Конспекты логопедических занятий Метки: 

Сейчас читают:

Занятие по логоритмике «Веселые овощи» для детей старшего дошкольного возраста Занятие по логоритмике «Веселые овощи» для детей старшего дошкольного возраста
Конспект фронтального логопедического занятия по теме «Транспорт» Конспект фронтального логопедического занятия по теме «Транспорт»
План-конспект совместного занятия с детьми и родителями старшей возрастной группы в рамках работы «Родительского клуба» на тему: «Развитие мелкой моторики и моторных навыков у детей» План-конспект совместного занятия с детьми и родителями старшей возрастной группы в рамках работы «Родительского клуба» на тему: «Развитие мелкой моторики и моторных навыков у детей»
План-конспект совместного занятия с детьми и родителями средней группы в рамках работы «Родительского клуба» на тему: «Развитие мелкой моторики и моторных навыков у детей» План-конспект совместного занятия с детьми и родителями средней группы в рамках работы «Родительского клуба» на тему: «Развитие мелкой моторики и моторных навыков у детей»

Отзывы к материалу: "Занятие по развитию речи в старшей группе компенсирующей направленности для детей с нарушением речи на тему: «Друзья познаются в беде»"

  1. Дарья:

    Очень интересное увлекательное занятие . Буду использовать у нас в саду.Спасибо .

  2. Irina:

    Great lesson will be trying this in my kids.

  3. Светлана:

    Занятие интересное. Спасибо.

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.