Фронтальное логопедическое занятие в 1 классе
Тема: Дифференциация звуков «С» «З».
Цель:
- учить детей в выделении звонкого и глухого согласного звука из слова, в сравнении звуков по артикуляции, сопоставление звуков и буквы.
- Обогащать словарный запас, развивать технику чтения.
Задачи:
- развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, мелкую моторику, формировать навыки языкового анализа и синтеза.
Оборудование:
- предметные картинки, в названиях которых есть звуки «С», «З», зеркала, слоговые таблицы, мяч, звуковые линейки, индивидуальные карточки со словами с пропущенными буквами с и з.
Ход занятия
Организационный момент.
Логопед. Сядет тот, кто правильно повторит ритм.
!! ! !!, !!! !!, !!! !!!!….( Дети по очереди отстукивают услышанный ритм.)
1. Знакомство с новым материалом.
Проводится игра «Я слышу звуки «С» «З»».
Логопед. Я буду называть слова, а вы будете показывать букву, которая есть в слове.
Слова: заколка, собака, замок, забор, самокат, самовар, зонт, сапоги.
Обратить внимание на артикуляционные признаки этих звуков.
Звонкость-глухость звуков проверяем двумя способами ( 1-й руку на горло, 2-й закрыть уши)
3. Назовите слог, который повторяется два раза.
За-са-за,
за-са-са-сы
Зо-зо-со,
зы-сы-сэ-зы
Зу-су-су,
зу-зу-су-сэ
Зэ-зэ-сэ,
со-зу-со-зо
4. Игра с мячом.
Логопед. Замените звук «С» на «З», или «З» на «С» в словах
соя-Зоя, зуб-…,росы-…, коза-…, сайка-…, Захар-…
5. Физкультминутка.
а) Расширение сенсомоторного репертуара. Речь с движениями.
Аты-баты, шли солдаты,
Аты-баты, на базар.
Аты-баты, что купили?
Аты-баты, самовар.
Аты-баты, сколько стоит?
Аты-баты, три рубля.
б) Развитие мелкой моторики. «Веер», «Поднималки».
6. Работа со звуковой линейкой. Определение места звука в слове.
Слова: сын, посадка, нос, соус, сервис, заяц, ваза, коза, гроза, закат.
7. Дифференциация звуков «С»-«З» в предложениях.
Анализ и синтез предложений. Логопед вместе с детьми проговаривает несколько раз скороговорку, которая записана на доске. Затем текст закрывается. Каждый ребёнок повторяет её самостоятельно, и по памяти записывает в тетрадь.
Анфиска вела на возу
Козлёнка, козла и козу.
Часок подремала в лесу,
Проспала
Козлёнка, козла и козу.
8. Задание на карточках.
Вставить пропущенные буквы «С», «З».
Сей кукуру—у в срок, тогда будет прок.
—ерно в —емлю упало, коло—ом —тало.
—лово —еребро, молчание —олото.
Рефлексия.
- Какие звуки мы сравнивали сегодня на занятии?
- Чем они похожи и чем отличаются?
- Чем вам понравилось занятие?
Сафонова И.В.,
учитель-логопед