Семинар-практикум для учителей начальных классов «Как помочь детям с нарушением письма и чтения?»

ДисграфияВ разработке представлен материал для проведения семинара-практикума для учителей начальных классов, который состоит из теоретической части и практичекского материала. В теоретичекой части дается характеристика специфических нарущений письма и чтения, описываются характерные ошибки допускаемые учащимися при данных видах нарушения. Во второй части статьи предлагается практический материал по предупреждению и коррекции дислексии и дисграфии.

Семинар-практикум для учителей начальных классов «Как помочь детям с нарушением письма и чтения?».

Проблема нарушений письменной речи у школьников – является актуальной, потому что письменная речь служит основным проводником человека в информационной среде, во многом определяя его образовательные возможности и успешность дальнейшей социальной адаптации.

Письменная речь включает в себя письмо и чтение. Разнообразные расстройства чтения и письма носят названия дисграфия и дислексия. Дислексия и дисграфия у детей – специфические затруднения в овладении навыками письменной речи, которые часто сопутствуют недоразвитию устной речи, но могут возникнуть и проявляться самостоятельно.

Дислексические и дисграфические расстройства проявляются по-разному: от отдельных затруднений при чтении и письме до полной невозможности овладеть этими навыками. При дислексии у детей с трудом формируется навык чтения. Дети плохо удерживают в памяти графический образ букв и не могут их сливать в слоги и слова.

При нарушении чтения во время этого процесса наблюдаются своеобразные ошибки: перестановки букв, смешение букв, сходных по начертанию, пропуск строчек и другие. Чтение протекает медленно и часто носит угадывающий характер.

Переходя к характеристике нарушения письма, надо отметить большое количество разнообразных ошибок, обусловленных недоразвитием фонетической, лексико-грамматической сторон речи: это как правило замены букв, смешение, пропуски букв. Чтобы понять механизмы возникновения этих нарушений, необходимо иметь представление, что управляет процессами чтения и письма.

Акт чтения и письма осуществляется слаженной работой целого ряда физиологических компонентов, которые участвуют в организации этого процесса. В процессах чтения и письма принимают участие различные анализаторы: слуховой, зрительный и двигательный. Регуляция и согласование работы этих анализаторов осуществляется в теменно-затылочно-височной областях головного мозга. В норме на 10-11 годах жизни заканчивается формирование данного процесса. В лобных отделах головного мозга зарождается побуждение к действию, то есть мотив письма и чтения, а также осуществляется контроль над работой всех структур, которые участвуют в этих процессах. Только при согласованной работе всех анализаторов и при сохранности определенных структур головного мозга возможно успешное овладение навыками письма и чтения.

Какие же причины лежат в основе нарушений письменной речи?

  • Нарушение чтения и письма рассматривают как результат недостаточной подготовленности ранних ступеней языкового развития, т.е. недоразвитие устной речи
  • Наследственный фактор,
  • Патология беременности, родов
  • Детские инфекции, травмы
  • Длительные соматические заболевания
  • Двуязычие в семье.

По мнению нейропсихологов источником неудач в становлении письменной речи может служить несвоевременное формирование процесса латерализации (установление доминантной роли одного из больших полушарий головного мозга). К моменту обучения грамоте у ребенка должна уже сложиться четкая латеральная ориентация, определена ведущая рука. При задержке этого процесса, при скрытых формах левшества затрудняется корковый контроль над многими видами деятельности.

Причиной дислексии и дисграфии может явиться и расстройство в системах, обеспечивающих пространственное и временное восприятие. Также причинами развития у младших школьников нарушений речи могут быть несформированность произвольных форм деятельности, недостаточность развития высших психических процессов, а также неустойчивость эмоциональной сферы. учитель при обучении ребёнка чтению и письму.

При изучении письменных работ учащихся и наблюдении за чтением надо помнить, что все ошибки, которые можно отнести к дисграфическим и дислексическим, специфичные, стойкие и имеют повторяющийся характер. Если у ребенка при чтении и письме встречаются ошибки, которые можно отнести к специфическим, но они редки, от случая к случаю или вообще единичны, то это, скорее всего, результат переутомления, невнимательности.

Письменная речь — многоуровневый процесс, в котором принимают участие разные анализаторы, поэтому работа по предупреждению и коррекции дислексиии и дисграфии направлена на развитие всех психических функций. В работе по предупреждению и коррекции нарушений письменной речи упражнения на расширения поля зрения позволяют увеличить объём воспринимаемой информации.

Упражнения на расширения поля зрения:

1.«Числовые и буквенные пирамиды»

Инструкция. «Посмотри в центр первой строки, не отводя взгляд от центра, скажи какие цифры, слоги находятся слева и справа от центра». Постепенно спускаемся вниз, останавливаемся на строке, на которой ребенок затрудняется называть числа или слоги.

10—-23    МЫ—-ЛО
96———72    МУ———ХА
54————-34    РЕ—————КА
68——————86    ВО——————-ДА
71———————-43    ОЧ———————-КИ

2. Словесные лесенки».

НА
КОТ
РУКА
ЗАБОР
СТРОКА
ДЕДУШКА
ТРУДОВОЙ
КОРОЛЕВИЧ
НЕСУРАЗИЦА

Используемые упражнения на развитие внимания помогают удерживать и концентрировать внимание, тренировать распределение и избирательность внимания.

1. Переписать без ошибок строчки.

а) АММДАМА РЕБЕРГЕ ППРООПРОП

2. «Найди спрятанные слова»

бстранаеитранвдомрюджыметтзаборггщшщатмашина

3. Прочитай в таблице сначала все слоги, составленные из строчных букв, а потом все слоги, составленные из заглавных букв. Читать нужно по строкам слева направо.

КА ми та ЗЯ СУ ву до
ли ДЫ па НО РУ со ма
бо ге ду ВА пы ха цы
да зе но ЖУ фа ни гу
ли РЕ мы ЦА бо шо ту

4. Упражнения на развитие памяти.

«Жили-были звери».

Ученику предлагается посмотреть на листок, на котором написаны названия животных. «Представьте себе этих животных в местах, где помещены их названия, и придумай историю, связывающую их между собой». Затем листок переворачивается, ребенка просят воспроизвести названия животных на их местах.

медведь  лошадь
тигр
кошка  петух
корова  заяц

Упражнение на развитие фонематического слуха.

1. «Играем со словами».

Придумай слово, которое начинается (оканчивается) на такой же звук, как и в слове «Картина» «Флаг» «Стол»

2. «Длиннее – короче».

Сравни слова, а не вещи.

СТОЛ – СТОЛИК, КАРАНДАШ – КАРАНДАШИК, УСИКИ –УСЫ, ПЕС – СОБАКА, ХВОСТ- ХВОСТИК, ЗМЕЯ – ЗМЕЙКА, ЧЕРВЯК-ЧЕРВЯЧОК.

Упражнения на развитие грамматических навыков.

1. «Вторая половина».

Прочитай слова, называя только вторую половину слова. Мысленная линия раздела проходит примерно по середине, абсолютная точность не обязательна.

Картина, замок, кровать, лесная, солома.

2. Воспроизвести предложения, прочитывая только вторую половину слова.

Лесная поляна покрыта пушистым снегом. Мелкие букашки запрятались от холода под корой.

(Г. Скребицкий)

3. Упражнение «Догадайся» (отрывок из текста).

Солн… садит… в тучи. Быстрые ласточ… лета….. низко над земл…. . Голосят по дво…. пету …. . Облака вытягива…. по неб…. длинными туманн….. прядя….. .

Это приметы дож… .
(По К. Паустовскому)

В работе по предупреждению и коррекции специфических нарушений письма и чтения можно использовать и нетрадиционные технологии. В частности кинезиологические упражнения. Данные упражнения несложны в выполнении, не занимают много времени, но эффективны по своему содержанию, так как позволяют развить и улучшить память, внимание, мелкую моторику учащихся, активизировать познавательные процессы.

Для снятия усталости и напряжения, повышения работоспособности в течение занятия, урока необходимо менять не только вид деятельности, но и позы детей, данные упражнения можно выполнять сидя, за столом, стоя.

Упражнение «Колечко».

Поочередно и как можно быстрее перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем плавно и поочередно, последовательно указательный, средний и т. д. Проба выполняется в прямом (от указательного к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному) порядке. Вначале методика выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе.

Упражнение «Лезгинка».

Левая рука сложена в кулак, большой палец отставлен в сторону, кулак развернут пальцами к себе. Правая рука прямой ладонью в горизонтальном положении прикасается к мизинцу левой. После этого одновременно меняется смена правой и левой рук в течение 6–8 смен позиций. Добиваться высокой скорости смены положений.

Упражнение «Кулак – ребро – ладонь».

Ребенку показывают положения руки на плоскости стола, последовательно сменяющие друг друга: ладонь на плоскости; ладонь, сжатая в кулак; ладонь ребром на плоскости; распрямленная ладонь на плоскости стола. Ребенок выполняет пробу с педагогом, затем по памяти (8–10 повторений). Проба выполняется сначала правой рукой, затем – левой, затем – двумя руками. Педагог (родитель) предлагает ребенку помогать себе командами (кулак – ребро – ладонь), произносимыми вслух или про себя.

Упражнение «Ухо-нос».

Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой – за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладони, поменяйте положение рук «с точностью до наоборот».

Упражнение «Горизонтальная восьмерка».

Первая, вторая недели занятий.

Упереться языком во рту в зубы. Расслабить язык. Повторить 10 раз.

Прижимать язык во рту то к левой, то к правой щеке. Повторить 10 раз.

Удерживать кончик языка за нижними зубами, выгнуть его горкой. Расслабить. Повторить 10 раз.

Третья, четвертая, пятая, шестая недели занятий.

Вытянуть перед собой правую руку на уровне глаз, пальцы сжать в кулак, оставить вытянутыми указательный и средний. Нарисовать в воздухе этими пальцами знак бесконечности как можно большего размера. Когда рука из центра этого знака пойдет вверх, начните слежение немигающими глазами, устремленными на промежуток между окончаниями этих пальцев, не поворачивая головы.

Те, у кого возникли трудности в прослеживании (напряжение, частое моргание), должны запомнить отрезок «горизонтальной восьмерки», где это случается, и несколько раз провести рукой, как бы заглаживая этот участок. Необходимо добиваться плавного движения глаз без остановок и фиксаций. В месте остановки потери слежения нужно провести рукой несколько раз туда-обратно по линии горизонтальной восьмерки.

Седьмая, восьмая недели занятий.

Одновременно с глазами следить за движениями пальцев по траектории горизонтальной восьмерки хорошо выдвинутым изо рта языком.

Арсентьева Е.А.,
учитель-логопед

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (5 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Обмен опытом Метки: , ,

Сейчас читают:

Развитие речи в трудовой деятельности школьников с интеллектуальными нарушениями Развитие речи в трудовой деятельности школьников с интеллектуальными нарушениями
Мультипликация — как инновационный инструмент педагогической и коррекционной работы Мультипликация — как инновационный инструмент педагогической и коррекционной работы
Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР
Проектная деятельность в речевом развитии дошкольников Проектная деятельность в речевом развитии дошкольников

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.