Конспект открытого индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука Р в словах и стихотворном тексте. Занятие для ребенка старшей группы.
«В гости Дед Мороз пришел»
Цели и задачи:
- коррекционно – образовательные:
- закреплять навыки правильного произношения звука [Р] в словах и стихотворном тексте;
- продолжать работу над формированием навыка самоконтроля за собственной речью;
- закреплять умение согласовывать числительные с существительными;
- коррекционно – развивающие:
- развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику;
- развивать фонематический слух;
- коррекционно – воспитательные:
- воспитание доброжелательности, чувства прекрасного.
Оборудование и материалы:
- Игрушка Дед Мороз; зеркало; схема — карточка с картинками артикуляционной гимнастики; мешочек; кристаллы; подарки; волшебная коробка; контейнер с рисом; мелкие игрушки, в названии которых есть звук Р, раскраска.
Ход занятия:
Организационный момент.
Л: Скажи, пожалуйста, какой праздник был недавно?
Р: Новый год!
Л: Правильно! Новый год!
Л: А кто приходит к детям на праздник Новый год?
Р: Дед мороз и Снегурочка!
Л: К нам на занятие тоже пришел волшебный гость. Но чтобы узнать, кто это нужно отгадать загадку.
Кто приходит в каждый дом
В Новый год с большим мешком?
Шуба, шапка, красный нос,
Это Дедушка … (Мороз)
Молодец! Умеешь ты отгадывать загадки. А Дед Мороз пришел на просто так, он принес волшебную шкатулку с заданиями. Если ты все задания выполнишь верно, Дед Мороз подарит тебе подарок и споет песенку.
Артикуляционная гимнастика.
Л: Давай откроем волшебную шкатулку и посмотрим, какие там задания от Деда Мороза.
Смотри, здесь карта. А на ней схема. Ты уже догадалась, что это такое?
Р. Да, это гимнастика для язычка.
Л: Давай, скорее, выполним ее.
- Бегемотик.
- Заборчик.
- Окошечко.
- Месим тесто.
- Блинчик.
- Чашечка.
- Парус.
- Маляр.
- Грибок.
- Барабанщик.
Л: Давай расскажем нашим гостям, для какого звука мы выполняли эту гимнастику.
Р. Для звука Р.
Л: Где находится язычок при произнесении звука Р?
Р: Язык находится за верхними зубами, губы улыбаются, язычок дрожит, голос есть.
Молодец, за выполненное задание Дед Мороз дарит тебе ледяной кристалл.
Фонематическое восприятие.
Дед Мороз живет в стране, где очень холодно и метут метели. Эти метели уносят с собой слова со звуком Р.. Давай попробуем их поймать. Хлопни в ладоши, когда услышишь звук Р.
Роза, коза, Рыжик, пыжик, кот, Рот, нога, мак, Рак, пугать, Ругать, поза, Роза.
И с этим заданием ты справилась. Получи еще один кристалл.
Грамматика. Согласование числительных с существительным.
Л: Давай посмотрим в волшебную шкатулку, есть ли там еще задания.
Смотри, здесь лежит какой-то мешок, а в мешке – подарки. Нужно их посчитать:
Р: 1 подарок, 2 подарка, 3 подарка, 4 подарка, 5 подарков.
Л: Молодец! Держи еще один кристалл.
Физкультминутка.
Развитие общей и мелкой моторики, координация речи с движением.
А теперь пора немножко отдохнуть.
Дед Мороз.
Этот пальчик – Дед Мороз. Дети руки сжимают в кулачки, выставляют вверх большие пальцы.
У него есть красный нос, Поочередно отгибают из кулачков указательные пальцы,
Есть седая борода. средние пальцы.
Очень ждем его всегда! Делают ладонями движения, подзывая к себе Деда Мороза.
Со Снегуркой он придет Ходят друг за другом по кругу.
И подарки принесет. Хлопают в ладоши.
Н.Метельская
Автоматизация звука Р в словах. Развитие мелкой моторики.
Л: Смотри, в волшебном сундучке, есть еще одно задание.
Дед Мороз так спешил к нам в гости, что зацепился за сучок, мешок порвался, и оттуда вывалились игрушки и потерялись в сугробе снега. Давай их поищем и назовем.
Молодец, получай кристалл.
Закрепление звука Р в стихотворном тексте.
А теперь давай расскажем Деду Морозу стихотворение.
И мороз не страшен. (Борис Белаш)
Завалило снегом город,
Иней кружевом повис…
От крылечка до забора
Расчищает снег Борис.
А с лопатою в руках
Рядом с ним Маринка.
Жар пылает на щеках –
Все длинней тропинка.
И не холодно ушам,
Как мороз не злится,
Если только малышам
Хочется трудиться.
Итог занятия.
Молодец, теперь получай подарок от Деда Мороза: раскраска с Дедом Морзом. Деду Морозу очень понравилось, как ты произносила звук Р. Теперь послушаем песенку.
Кто приходил к нам в гости? Какой звук мы учились произносить?
Василенко Е.Ю.,
учитель-логопед