Это занятие я показывала на родительском собрании в группе с ОНР (2-ой год обучения).
Тема: «Звуки Б — БЬ»
Задачи:
- Воспитание навыка чёткого произнесения звуков Б. БЬ
- Развитие фонематического слуха, восприятия.
- Формирование навыка деления слов на слоги.
- Формирование навыка составления предложений по предметной картинке.
- Формирование навыка проведения звуко-слогового анализа слов
- Развитие памяти, внимания.
Оборудование:
- игрушки Буратино, Белка; картинки со звуками Б, БЬ, домики с красной, синей крышами, наборы для звуко-слогового анализа, разрезные картинки, касса букв
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Назвать гласные звуки в словах: мАк. Дом, лУк. Кит. Дым
1-й звук в словах: Платье. Кот, Тапки, Машина. Хлеб, Ноты
2. Знакомство со звуками Б, БЬ.
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт он длинный
Кто же это? (буратино)
Все: БУ-РА-ТИ-НО, назвать 1-й звук (Б)
- произнесение
- характеристика (согласный, звонкий, твёрдый (мягкий)
3. Произнесение слогов.
Буратино любит играть на барабане. Барабан издаёт звуки. Повторите:
БА-БО-БУ, БО-БУ-БЫ, БУ-БЫ-БА
4. Произнесение слов.
-) Доскажи словечко:
Ты не бойся — это гусь
Я сама его (боюсь).
А водитель спозаранку
Крутит круглую (баранку).
Пышный хвост торчит с верхушки
Что за странная зверушка
Щёлкает орехи мелко
Ну, конечно, это (белка).
В речке утром рано.
Утонули два (барана).
-) «Еда для Буратино» — деление на слоги.
Буратино покупает продукты, в названии которых слышится звук Б.
Назовите эти продукты и покажите, как их можно разделить на части.
(Дети выходят к доске, берут картинку, называют, делят на слоги) —
кол-ба-са ба-ран-ки, яб-ло-ко, клуб-ни-ка, ры-ба, ба-нан, ба-тон.
-) «Одежда для Буратино» — определение позиции.
Детям предъявляется одежда, обувь, гол.уборы со звуком «Б» и без него, нужно выбрать с «Б».
ботинки — сапоги; рубашка — штаны — футболка — брюки — носки; берет — шапка
Определите позицию звуков Б, БЬ, проведите дорожку к нужной схеме.
-) «Подарки Буратино, Белке».
бинокль — бумага
Бинокль я подарю белке. А бумага — Буратитно.
банка — билеты
баранки — бинт
голуби — собака
будильник — бельё
берёза — бабочка
5. Ф/м.
Буратино потянулся.
раз нагнулся
два нагнулся
руки в стороны развёл
видно ключик не нашёл.
6. Составление предложений (разрезные картинки).
Дети складывают картинки, называют. Составляют предложение.
-) схема предложения, например: Буратино подарил белке вкусные баранки.
———— ======= ————.wwwww ——— .
7. Знакомство с буквой Б.
- показ
- нахождение в кассе, помещение в синий домик
- нахождение правильной буквы
- чтение слогов
8. Звуко-слоговой анализ слова БОК
9. Итог.
Кравчик Галина Николаевна,
учитель-логопед,
МДОУ д/с № 92 «Ёлочка»,
Московская область, Люберецкий район,
п.Красково