Методическая разработка: Конспект интегрированной образовательной деятельности по развитию речи и конструированию совместно с родителями и детьми старшего дошкольного возраста
Тема: «Вместе весело шагать!»
Образовательная область:
- социально-коммуникативная.
Тема:
- интегрированная образовательная деятельность по развитию речи и конструированию совместно с родителями и детьми старшего дошкольного возраста «Вместе весело шагать!»
Возрастная группа:
- старшая, подготовительная.
Цель:
- Формирование коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Обучающие задачи: обучать детей ведению диалога: задавать и отвечать на вопросы, высказывать свое мнение; уточнить, расширить и активизировать глагольный словарь и словарь качественных прилагательных; совершенствовать грамматический строй речи; обучать детей конструировать по образцу.
2. Развивающие задачи: развивать связную речь детей; развивать словесно-логическое мышление; мелкую и крупную моторику детей; развивать межполушарные связи.
3. Воспитательные задачи: формировать творческие способности детей; воспитывать любовь к художественной литературе; формировать интерактивные умения.
Форма совместной деятельности: интегрированная ОД.
Форма организации: подгрупповая, проведение мастер-класса для родителей.
Интеграция областей:
- («Художественно — эстетическое развитие»,
- «Познавательное развитие»,
- «Речевое развитие»,
- «Социально – коммуникативное развитие»,
- «Физическое развитие»).
Используемые технологии:
- интервьюирование, коррекция лексико-грамматического строя речи, ИКТ, игровая, проблемно-диалогическая, мнемотехника, пальчиковый тренинг.
Социальный партнёр: (учитель-логопед, педагог-дефектолог, родители).
Методический демонстрационный инструментарий (средства):
- наглядные – фотографии
- мультимедийные – презентация по теме
- литературные – сказка В. Сутеева «Кораблик»
- музыкальные – отрывки из песен «Кораблик», «Пчелка», «Неразлучные друзья», фоновая музыка
- оборудование – проектор, CD – проигрыватель, материал для проведения интервью: микрофон, бейсболка, опорные картинки, клей, фотографии; конструкторы, детские строительные каски, разноцветные кристаллики, обручи для подвижной игры, игра «Да-нет», фонарики.
- Раздаточный материал: фонарики. кристаллики, детские строительные каски, клей, конструкторы.
Предварительная работа:
Активизация словаря:
Словарная работа по теме: дружба, друзья, подруги, дружить, вместе.
Литература:
Для педагогов:
- Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) .От рождения до школы. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Издательство Мозаика Синтез.Москва, 2014
- Нищева Н.В. Примерная адаптированная программа коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет. Детство-пресс. Санкт-Петербург 2015 г.
- Нищева Н.В. Проектный метод в организации познавательно-исследовательской деятельности в детском саду. Детство-пресс. Санкт-Петербург 2013 г.
Планируемый результат:
- Ребенок правильно употребляет грамматические формы родного языка, автоматизирует поставленные звуки в самостоятельной речи;
- ребенок использует распространенные предложения в диалоге;
- ребенок проявляет любознательность, любопытство;
- ребенок конструирует, обобщает, делает выводы, ребенок интерактивен.
- Родители: получают информацию по развитию и воспитанию ребёнка.
Ход ОД:
1. Визитки групп.
Логопед: Здравствуйте, уважаемые гости и родители! Мы очень рады видеть вас. Представляем Вам наши команды: группа «Кораблик» и группа «Пчелки»
Дети старшей группы заходят в кабинет под музыкальное сопровождение «Кораблик», выполняют логоритмические упражнения, проговаривают девиз группы:
Друг за друга мы горой,
Таков обычай наш морской,
Каждое утро улыбкой встречай!
Если товарищ в беде выручай!
Дети подготовительной группы входят под музыкальное сопровождение «Пчелка», выполняют логоритмические упражнения, проговаривают девиз группы:
Весело в группе нам жить,
Любим учится, играть и дружить!
2. Приветствие.
Логопед:
- Дети, у нас гости: педагоги и ваши родители! Поздоровайтесь с ними.
Хором: «Здравствуйте!»
Логопед:
- Мы предлагаем вам не соревноваться, а подружиться! Узнать о том, что такое дружба, какими должны быть друзья. Нам помогут ваши родители. Начинаем игру!
Игра «Да-нет» (у детей пособие «ладошки», которые растягиваются по типу гармошки: на одной стороне –утверждающий «смайлик», а на другой – отрицающий «смайлик»)
Логопед:
- У наших гостей вопросы, у вас — «ладошки». Внимательно слушай вопрос, если ответ «да» — показывайте смайлик «да», если ответ на вопрос «нет» — смайлик «нет».
Вопросы (6-7 вопросов у родителей и гостей)
Потренируемся:
Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде бросит?
Вопрос: (у родителей распечатаны карточки с вопросами, родители начинают игру).
- Друг в беде поможет? (да)
- Друг лишнего попросит? (нет)
- Дружба –это счастье? (да)
- Дружба – это весело играть? (да)
- Дружба – это ссоры и драки? (нет)
- Дружба – это вместе делать добрые дела? (да)
- Дружба – это уметь мириться? (да)
- дружба – это отбирать игрушки? (нет)
- Дружба – это взаимопомощь? (да)
Дети складывают «ладошки» в коробку. Логопед в это время проводит мастер-класс, как можно провести эту игру дома, используя различные предметы (показ – фонарик, куколка, сердечко и т.д.)
3. Презентации.
Логопед предлагает детям сесть на стульчики и посмотреть презентацию, которую подготовили родители с детьми.
Презентация «О дружбе» (ребенок приглашает маму/папу, они выходят вместе и объясняют задания слайда, ребенок задаёт вопросы по слайду, дети отвечают на них, логопед контролирует ответы детей)
Логопед:
- Я предлагаю вам посмотреть презентацию, которую подготовили дети и родители старшей группы «Кораблик». На каждом слайде — задание, будьте внимательны!
1. На слайде фотографии с конкурса чтецов, размещены буквы Д, Р, У, Ж, Б, А
Мама Максима рассказывает, что она была на конкурсе чтецов, коротко делиться впечатлениями, показывает фотографии (фон, на котором размещены буквы) Максим дает задание:
- Группа «Кораблик» — назовите буквы на слайде. (Дети старшей группы называют)
- Группа «Пчелка», соберите из букв слово! (Дети собирают слово «дружба»)
Логопед благодарит маму и ребенка.
2 слайд «С кем можно дружить?»
(Алена с папой) Алена задает вопрос: «С кем могут дружить дети?» На слайде изображены мальчики, только девочки – подруги, взрослый и ребенок, ребенок и собака, девочки и мальчики.
3 слайд (безопасность) Алеша с мамой
На слайде различные ситуации:
Алеша:
- Что вы будете делать, если к вам подойдет человек, скажет, что он друг и предложит вам пойти с ним?
- Незнакомец позвонил в дверь, что вы будете делать?
- Незнакомец звонит по телефону и расспрашивает о вашей семье. Что вы будете делать?
Логопед обращается к родителям и гостям
- В этом году наши дети участвовали во Всероссийском марафоне «По страницам любимых книг»
Костя с мамой подготовили следующий слайд.
4. На слайде иллюстрация к сказке «Кораблик» В. Сутеева. Костя с мамой
Костя:
- Что строили мышонок, цыплёнок, муравей и жучок?
- Куда они поплыли?
- Кого не взяли в путешествие и почему?
Вывод (мама): Кораблик строили вместе, дружно! Вместе поплыли в путешествие.
4. Интервью.
Логопед:
- Дети, чтобы сделать что-то хорошее, нужно трудиться вместе с друзьями! Я предлагаю вам написать статью в газету о нашем садике! Согласны? У нас в гостях журналисты! (родители в ролях журналиста, фотографа, редактора, курьера). Группа «Пчелка» дает интервью, группа «Кораблик»
создает статью фоторепортаж. (У группы «Пчелка» — карточки – ответы на вопросы корреспондента)
Вопросы журналиста:
- Как называется ваш садик? (Карточка – звезда)
- Чем вы занимаетесь дружно, вместе с воспитателями? (играем, занимаемся, трудимся, гуляем)
- Занимаетесь ли вы спортом? С кем вы занимаетесь физкультурой?
- Вы любите петь, танцевать? Кто вас этому учит?
- Кто развивает вашу речь?
-Вы любите свой садик и почему?
Дети относят свои схемы в редакцию. Редактор-родитель с детьми старшей группы наклеивают фотографии для репортажа.
Показ таблицы, дети рассказывают по таблице текст:
- Наш садик называется «Звездочка». С нашими воспитателями и друзьями мы дружно играем, гуляем, занимаемся с воспитателями рисованием, лепкой, математикой. Татьяна Владимировна проводит с нами физкультурные упражнения. Елена Николаевна с нами поет и танцует. Марина Борисовна и Елена Викторовна развивают нашу речь. Мы любим наш садик, потому что здесь интересно и у нас много друзей.
5. Массаж рук.
Логопед приглашает родителей провести с детьми пальчиковую гимнастику и массаж кистей с помощью кристаллов (у детей разноцветные кристаллы) под фоновое музыкальное сопровождение. (Проводится мастер-класс для родителей «Пальчиковый тренинг»).
6. Конструирование.
Логопед:
- Я предлагаю вместе потрудиться и построить замечательный город для настоящих друзей.
У нас команды (дети делятся на команды по цвету кристалликов): прораб строительства и строители. Для вас приготовлены каски, для чего они нужны на строке? На столах карточки-проекты, дружно разберитесь, что нужно построить, какие у вас для стройки детали конструкторов.
- 4 стола с конструкторами, родители с детьми конструируют дом, фонтан, клумбу, мост.
Во время конструирования проводится мастер-класс «конструкторы для детей: плюсы и минусы».
Логопед: А сейчас защита ваших проектов. Вспомните, кто работал в оранжевых касках и выходите к своим постройкам. Защита проекта: ребенок в оранжевой каске рассказывает по мнемосхеме (что строили, из какого конструктора, для кого эта конструкция и как работала бригада).
7. Подвижная игра «Весёлые звёздочки».
Логопед: Вы отлично потрудились, а сейчас отдохнем, наша любимая игра «Веселые звёздочки».
Родители держат обручи, страхуют детей. Дети пролезают по тоннелю и с папой выполняют упражнение «Звездочка». (Папа высоко поднимает ребенка на вытянутых руках).
8. Рефлексия.
Логопед проводит рефлексию в виде игры «Дружные фонарики». Если вам понравилось играть и трудиться вместе – зажгите фонарик и поднимите его высоко!
9. Дети, мы говорили о дружбе! Иметь друзей очень важно для каждого человека. Я уверенна, что родители обязательно уделят внимание формированию у своего ребенка понятий «друзья, дружба, дружить».
Логопеды благодарят детей, родителей, гостей за дружную работу. Логопед предлагает детям попрощаться с гостями, делая прощальные движения фонариками.
10. Контрольный этап проводится для родителей.
Родители делятся своими впечатлениями о проведении НОД.
1) Вербенко М.Б.,
учитель-логопед,
2) Аникина Е.В.,
учитель-логопед