Тема: «Организация и проведение диагностических мероприятий и коррекционно-развивающих занятий с детьми, имеющими проблемы в формировании письменной речи».
Ученик: Петя К. 2 класс. Предупреждение и устранение оптико-моторной (диспраксической) дисграфии.
I. Диагностические мероприятия (диагностические методики).
1) Узнавание фигур наложенных друг на друга (черно-белые, цветные изображения).
Недописанные цифры и буквы.
Конструирование фигур из палочек.
Цель: выявить уровень сформированности зрительного восприятия и пространственных представлений.
2) Чтение слогов, слов, простых предложений короткого связного текста.
Цель: выявить какие буквы смешиваются при чтении.
3) Графический диктант и понимание предложно-падежных конструкций.
Цель: определить уровень развития зрительно-пространственных отношений.
4) Запомнить 4-5 картинок, отобрать из 8-12.
Игра «Чего не стало?»
Цель: Выявить уровень сформированности зрительной памяти.
II. Конспект коррекционно-развивающего занятия.
- Ученик Петя К. 2 класс.
- Логопедическое заключение: оптико-моторная (диспраксическая) дисграфия.
- Тема занятия: «Дифференциация Б-Д».
- Цель: научить различать строчные буквы б-д.
- Задачи:
1. Активизировать зрительное внимание и память, тактильное восприятие.
2. Дифференцировать кинетически сходные буквы «б» и «д» путем выработки четкой зрительно-моторной координации.
3. Уточнение пространственной ориентировки.
4. Обогащение словарного запаса.
5.Развитие связной речи.
6.Развитие вербально-логического мышления.
Ход коррекционно-развивающего занятия:
Этапы занятия | Виды заданий |
Деятельность специалиста |
Деятельность ученика |
Какие задачи решались в ходе выполнения заданий |
1 этап – Определение темы занятия. | Корректурная проба( 5 минут) (прил.1) | Учитель предлагает ребенку печатный текст, в котором надо вычеркнуть букву «б» и обвести в кружок букву «д» или наоборот. Учитель задает вопрос, какие буквы будем различать? | В первом абзаце ученик вычеркивает в печатномтексте букву «б», а букву «д» обводит в кружок. Во втором наоборот, в третьем как и в первом. Определяет тему урока. | Развитие зрительного внимания (объем и переключаемость) и памяти. Формирование умения отвечать на проблемный вопрос. |
2 этап – Игра. | Перекидывание мячика(7 минут) (прил. 2) | Педагог кидает мячик ученику и называет слово. | Ученик ловит мячик и кидает его обратно говоря какую букву он напишет ( «б» или «д») на первом(втором, третьем и т.д.) месте. | Тренировка слуховой памяти, расширение словарного запаса. |
3 этап – Тренировочное упражнение направленное на анализ слоговой структуры слова, уточнение словарного запаса. | Собери слово(10 минут)(прил.3) | Педагог предлагает ребенку слоговые карточки, из которых можно собрать 10 слов со строчными буквами «б» и «д». | Ученик составляет из данных слогов слова. Используя эти слова, составляются словосочетания и записываются в тетрадь, буквы «б» и «д» выделяются зеленой ручкой. | Дифференцирование букв «б» и «д», развитие вербально-логического мышления, развитие зрительной памяти. |
4 этап- Работа с предложением. | Раскрась предложение(10 минут)(прил.4) | Педагог называет предложение из двух слов, делая шаг навстречу ребенку.Игра продолжается до тех пор, пока не составится предложение из 6-7 слов. | Ребенок вставляет в предложение свое слово, делая шаг навстречу педагогу, в конце повторяет всю речевую конструкцию. | Развитие связной речи, тренировка слуховой памяти для написания диктантов. |
5 этап- Работа с текстом. | Текст «Бабочка»(10 минут)(прил.5) | Педагог предлагает прочитать и списать текст дописывая элементы букв «б» или «д». | Ученик читает текст, карандашом дописывает элементы букв «б» и «д», затем списывает в тетрадь. | Активизация зрительного внимания, учит дифференцировать буквы, развитие зрительно-моторной координации, уточнение и обогащение словарного запаса. |
6 этап – Итог занятия. | Разговор | Логопед задает вопрос- Какие буквы вы учились различать? | Ученик делает вывод. | Направлено на умение формулировать вывод и контролировать свою деятельность. |
Приложение 1.
«Корректурная проба»
1.
оенаисмвыгутжбшряцплкдзюхэчфшьйоенаисмвыгутжбшряцп
лкдзюхэчфшьйтжбшряцплкдзюхэчфьшййщьюхэчфцплкдзтжб
смвыгутжбшяроецаицплкдзюхэчфшьйтжбшряцплкдзюхэчфш
оенаисмвыгуцплкздтжбшряюхэчфьщйюхэчфьйщаплктжбшдз
тжбшрясмвыгуоенаицплкдзюхэчфряьщьйшьйюхэчфцплкдзтж
смвыгуттжбшяроенаицплкдзюхэчфшьйтжбряцплкдзюхэчфш
йшьюфчэкюздклпцярщбжтугывмсианеосмвыугоенаитжбшряцп
тжбшрясмвыгуоенаицплкдзюхэчфряьщьйщьйюхэчфцплкдзтж
смвыгутжбшяроенаицплкдзюхэчфшьйтжбшряцплкдзюхэчфш
йшьфчэхюздклпцяршбжтугывмсианеосмвыугоенаитжбшряцп
тжбшрясмвыгуоенаицплкдзюххэчфряьщьйщьйюхэчфцилкдздтж
смвыгутжбшяроенаицплкдзюхэчфщьйтжбшряцплкдзюхэчфш
йщьфчэхюздклпцяршбэтугывмсианеосмвыугоенаитжбшряцп
Количество ошибок:__
2.
оенаисмвыгутжбшяплкдзюхэчфшьйоенаисмвыугтжбя
тжбшрясмвыгуоенсцплкдзюхэчфряьщьйщьюхэчфцдз
йщьфхюздпцяршбжтугьгвмсианеосмвыугоенаитжбш
енаисмвыгутжбшряцплкдздхячфшьйоенаисмвыугтжб
тбшрясмвыгуоенацплкдзюхэчфряьщьйщьйщьйюхэкд
йщьфчэюздклпцяршбжтугывмсианеосмвыугоенаитжб
онаисмвыгутжбшряцплкдзюхэчфшьйоенаисмвыугтжб
тжбшякздюхчэфьшйсмвыгуоенаийьщюхэифцплкдзтб
ряцплкдзюхэчфшьйшьйюхэчфцплкдзяршбжтсмвыгуи
аисмвыгутжбшряцплкдзюхэчфшьйоенаисмвыугтжбяр
бшряцплкздюхчэфмвыгуоенаийьшюхэчфцплкдзтжбря
ряцплкдзюхэчфшьйшьйюхэчфцплкдзяршбжтсмвыгуи
цплкдзюхэчфшьйтжбршясмвыгуоенаисмвыгутжбшря
Количество ошибок:__
3.
оенаисмвыгутжбшряцплкдзюхэчфшьйоенаисмвыугтжбярцпш
тжбшрядплкздюхчэфьшисмвыгуоенаийьщюхэчфшплкдзтжбря
цплкдзюхэчфщьйтжбршясмвыгуоенаисмвыгутжбшряцплкдзй
ряцплкдзюхэчфшьишьйюхэчфцплкдзяршбжтсмвыгуианеосмт
оенаисмвыгутжбшряцплкдзюхэчфшьйоенаисмвыугтжбярцпш
тжбшряцплкздюхчэфьюсмвыгуоенаийьщюхэчфцплкдзтжбря
цплкдзюхэчфшьйтжбршясмвыгуоенаисмвыгутжбшряцилкдзй
ряцплкдзюхэчфщьйщьйюхэчфцплкдзяршбжтсмвыгуианеосмт
оенаисмвыгутжбшряцплкдзюхэчфшьйоенаисмвыугтжбярцпш
тжбшряцплкздюхчэфьшйсмвыгуоенаийьщюхэчфцплкдзтжбря
цплкдзюхэчфщьйтжбршясмвыгуоенаисмвыгутжбшряцплкдзй
ряцплкдзюхэчфшьйщьйюхэчфцплкдзяршбжтсмвыгуианеосмт
Количество ошибок:__
Приложение 2.
Можно предложить следующие слова: буря, будка, садовник, коробочка, бегать, дятел, голубой, боль, день, белый, бес, дань, брань, деревянный.
Приложение 3.
Пример словосочетаний: холодная вода, пришла беда, заячьи следы, центральный базар, греческие боги.
Приложение 4.
1) Бобик спит – Бобик спит в деревянной будке – Маленький черный Бобик спит в деревянной будке.
2) Белка прыгает – Белка прыгает по веткам молодого дуба – Белка прыгает по веткам молодого дуба и собирает желуди.
Приложение 5.
Колованова Д.Д,
учитель-логопед