Конспект НОД (средний, старший возраст) «В гостях у Волшебницы осени»

Приметы осениДанная методическая разработка НОД поможет логопедам (воспитателям лог. группа) провести итоговое занятие по теме «Осень» с дошкольниками старшего возраста.

НОД (средний, старший возраст) «В гостях у Волшебницы осени»

Цели:

  • Обобщать и систематизировать знания детей о деревьях, грибах и ягодах произрастающих в нашем лесу.
  • Обогащать и активизировать словарь детей по теме (подосиновик, подберёзовик, сыроежка, волнушка, сосна, осина, береза, рябина.)
  • Упражнять в употреблении существительных Тв. п., ед.ч. и Р.п. мн. числа;
  • Учить детей образовывать относительные прилагательные со значением соотнесенности к растениям (рябиновый, березовый, жаренный, грибной).
  • Развивать связную речь, умение отвечать на вопрос полным ответом. Практическое употребление простых предлогов в речи (в, на, под).
  • Развивать, внимание, воображение.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Материал:

  • набор картинок: деревья, грибы, ягоды; дидактическая игра «Собери грибы в корзинку», кукла «Старичок –лесовичок», листья деревьев для игры «С какого дерева упал листок»;

Предварительная работа:

  • беседы о грибах, деревьях, рассматривание иллюстраций, д/и “Узнай по описанию”, д/и “С чьей ветки детки”, д/и «Найди грибок!».

Ход занятия:

Вводная часть.

Птички улетели,
Стали дни короче,
Солнышка не видно,
Темны, темны ночи.

- Какое у нас сейчас время года? (осень)

- Сегодня Волшебница осень приглашает нас в гости, в свой сказочный лес. Попасть мы сможем туда через эти ворота, но вот беда, занавес откроется, если вы расскажите стихотворение про осень.

  • Если на деревьях листья пожелтели,
  • Если в край далекий птицы улетели,
  • Если небо хмурое,
  • Если дождик льется,
  • Это время года…осенью зовется.

Одновременно с чтением стихотворения выставляются картинки.

Дети проходят через ворота. Перед ними экран с изображением осеннего пейзажа, картинки деревьев, грибов, на полу осенние листья, сосновые и еловые шишки, плоды рябины, ветки ели, сосны. Звучит музыка.

- А вот и лес!

Здравствуй, лес, осенний лес!
Полон сказок и чудес!

Просмотр фотографий на экране. Педагог читает стихотворение:

Осень лес наш украшает разноцветною листвой,
По тропинке, меж березок, здесь пойдем и мы с тобой.
Под ногами лист осенний тихо, тихо зашуршит,
На рябине краснощекой ярко ягода горит.

Приготовила природа всевозможные плоды,
Вот и сочная морошка на болоте, у воды.
Раскраснелась брусника, вороники хоровод,
Голубику и чернику мы скорей отправим в рот.

Здесь волнушки, сыроежки разноцветною семьей,
Повстречались на полянке и маслята под травой.
Боровик на толстой ножке, подосиновиков ряд,
Среди мха в постельке теплой только шапочки горят.

Но поганки, мухоморы мы обходим стороной,
Хоть грибы и ядовиты, мы не топчим их ногой.
Ярко- красною листвою здесь осинки шелестят,
Только елочки и сосны все зеленые стоят.

Лес накормит урожаем птиц, зверей и нас с тобой.
Хорошо гулять по лесу нам осеннею порой!

1.​ Образование Р.п. мн. числа существительных.

- Вот как здесь красиво! Расскажите, чего много в осеннем лесу? (В лесу много деревьев, …. листьев, деревьев, грибов, травы, пней, ягод, веток, дождей, мухоморов, комаров, волнушек, шишек, рябины,..)

2.​ Практическое употребление Тв. п. существительных.

- А теперь закройте глаза, вдохните лесные запахи. Расскажите, чем пахнет в осеннем лесу? (травой, грибами, ягодами, дождем, листвой, костром, мокрой травой…)

3.​ Дифференциация деревьев, закрепление названий.

- Вы узнали, какие деревья растут в наших лесах?

- Правильно, живут в этом лесу деревья –подружки: тут и елки – зеленушки, и березки – веселушки, и рябины — краснощечки, и сосны – стройнушки. Пришла осень и раскрасила все деревья цветными красками. Назовите любимые цвета осени.

4.​ Образование относительных прилагательных.

- А что это шуршит у нас под ногами? (листья).

Осень длинной, тонкой кистью
Перекрашивает листья.
Красный, желтый, золотой —
Как хорош ты, лист цветной!

- Хоть Волшебница Осень раскрасила каждый листик в свой цвет, но мы все равно узнаем, с какого дерева упал лист. Найдите лист рябины.

  • Как он называется?
  • Какого он стал цвета? Возьмите его в правую руку.
  • Какой лист у тебя в правой руке? (рябиновый)
  • С какого дерева упал рябиновый лист? (с рябины)

- А теперь найдите лист березы. Возьмите его в левую руку.

  • С какого дерева упал этот лист?
  • Как называется лист березы?
  • Какого он стал цвета?
  • Какой лист у тебя в левой руке? (березовый)

5.​ Упражнение развитие дыхания, слухового внимания.

Разыгрался ветер на лесной полянке,

Закружились листья в хороводе ярком!

- Ветерок хочет с нами поиграть в игру «Листопад». А вы знаете, что такое листопад?

Ветер щеки толстые надул, надул, надул
И на листочки пестрые подул, подул, подул.

Дыхательное упражнение. Дети дуют на листочки с различной силой, в зависимости от команды: «слабый ветерок» и «сильный ветер». По команде «листопад» отпускают листочки и они падают.

6.​ Дифференциация грибов, активизация словаря.

Обратить внимание детей на кучу еловых и сосновых веток.

С какого дерева упали эти ветки? (Ели и сосны)

  • Ветка ели называется …еловая.
  • Ветка сосны…сосновая.

- Да там кто-то прячется? Педагог открывает ветки и достает игрушечного старичка –лесовичка. — Ой, кто это?
Лесовичок: “Да не бойтесь, это я старичок- лесовичок. Вы попали и в мои владения без разрешения. Чтобы пройти дальше поиграйте со мной, ведь мне так скучно здесь одному. Присаживайтесь на пеньки и отгадайте загадку.

Стоял на крепкой ножке, теперь лежит в лукошке. (Гриб)

Лесовичок: А знаете ли вы, как называют людей, которые собирают грибы? (грибники) Надо же, какие умные ребята! От меня без подарков не уйдете. Вот вам корзинка. Соберите в нее грибы.

На доске предметные картинки с изображением съедобных и несъедобных грибов. Дети должны собрать в корзинку только съедобные грибы, отвечая на вопросы.

  • Какой гриб ты нашел? (Я нашел подберезовик. Я нашел подберезовик волнушку. Я нашел подберезовик. Я нашел сыроежку.)
  • Сколько подберезовиков (волнушек) мы нашли?
  • Как назвать одним словом все грибы в корзинке? (съедобные)
  • Почему эти грибы называют съедобные?
  • Как можно заготовить грибы на зиму? (варить, жарить, солить, сушить, мариновать)
  • Суп из грибов – грибной суп
  • Икра из грибов – грибная икра
  • Пироги с грибами – грибные пироги
  • Почему ты не взял этот гриб? (несъедобный, ядовитый)
  • Как он называется? (мухомор, поганка)
  • Давайте вспомним главное правило грибника: Собирать в лесу можно только известные грибы, а ядовитые грибы мы обходим стороной и не топчим их ногой.

- Вот какие подарки дарит нам лес!

7. Музыкально–ритмическое упражнение «Смешной шарик»

- Молодцы ребята! (Обратить внимание на Белочку с корзинкой шишек.) Моя подружка белочка заготовила на зиму … шишки. С какого дерева эти шишки? Она не только их ест, но и играет с ними как с шариками, разминая свои лапки. Давайте и мы поиграем с Белочкой и споем песенку «Смешной шарик». Возьмите по 1 шишке. (Дети поют песенку под фонограмму, выполняют движения по тексту, раскатывая сосновую шишку и массажируя кисти рук)

- Шишке вернем Белочке, ведь не зря она трудилась и заготавливала их на зиму. А мы заглянем в гости к Ежу.

Педагог стучится в домик к ежу. Но никто не отвечает.

- Что –то никто не отвечает. Как вы думаете, ребята, где ежик? Может он уже заснул перед долгой зимой? Значит, мы не попадем к нему в гости.

Лесовичок: Не расстраивайтесь, у меня есть волшебный телевизор. Сейчас мы увидим, что делает ежик в своем домике. И, правда, он, уже заснул. Но посмотрите, сколько грибов насушил еж на зиму. Расскажите, где ежик сушил грибы? (по картинке на экране дети составляют предложение с предлогом.)

Лесовичок: Большое спасибо вам, ребята, за то, что в гости ко мне пришли да веселье принесли. А чтобы вы не заблудились в лесу, я дам вам волшебный клубок, куда он покатится, туда и ступайте (отдает клубок, прячется)

Педагог бросает клубок и он «катится в детский сад»

- Вот мы и в детском саду. Понравилось вам путешествие по сказочному лесу.

Кузнецова Е.В.,
учитель-логопед

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (2 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Конспекты логопедических занятий Метки: 

Сейчас читают:

Логопедическая викторина Логопедическая викторина
Звуки С-Ш — конспекты логопедических подгрупповых занятий для детей ФФНР Звуки С-Ш — конспекты логопедических подгрупповых занятий для детей ФФНР
Конспект открытого логопедического занятия по связной речи на тему «Дикие животные наших лесов» Конспект открытого логопедического занятия по связной речи на тему «Дикие животные наших лесов»
Логопедическое занятие в 1 классе на тему «Путешествие Буратино по стране звуков» Логопедическое занятие в 1 классе на тему «Путешествие Буратино по стране звуков»

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.