Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука Р
Тема. Автоматизация звука [р] в словах и предложениях
Цель: Закрепить автоматизацию звука [р] в словах и предложениях.
Задачи:
1. закрепление произношения звука [р] в слогах, словах и предложениях;
2. развитие ручной и речевой моторики;
3. развитие фонематического анализа и синтеза;
4. расширение и уточнение словаря по теме «Животные»;
5. закрепление в речи согласования числительных с существительными;
6. развитие внимания, памяти, мышления.
Форма занятия:
Индивидуальное занятие.
Методы работы:
- Словесные (рассказ, беседа)
- Практические (артикуляционные упражнения)
- Наглядные (работа с предметными картинками, карточками со словами)
Оборудование:
1. Зеркало для индивидуальной работы;
2. Картинки с изображением животных;
3. Карточки с названиями животных.
4. Речевой дневник ребенка.
Содержание занятия
I. Организационный момент.
- Здравствуй, Миша! Сегодня на занятии мы будем произносить звук [р] отдельно, в слогах, словах и предложениях. Начнем занятие с гимнастики для пальчиков.
II. Пальчиковая гимнастика.
Игра «Пальчики здороваются».
Поиграем в игру «Пальчики здороваются». Сначала будут здороваться друг с другом пальчики правой руки. (Упражнение выполняется вместе с учителем-логопедом). Кончик большого пальца правой руки поочередно «здоровается», касается кончиков указательного, среднего, безымянного пальцев, мизинца этой руки. А теперь будут «здороваться» пальцы левой руки… Пальчики поздоровались и погрелись. А теперь погреем язычок и губы. Пусть они тоже подвигаются.
III. Артикуляционная гимнастика (проводится перед зеркалом, под счет).
Все упражнения, которые мы сейчас будем выполнять, ты уже хорошо знаешь. Я предлагаю тебе их повторить.
Упражнения для губ:
- «Улыбка» – удерживать губы в улыбке. Зубы не видны.
- «Трубочка» – вытягивать губы вперед длинной трубочкой.
- Чередование «Улыбки» и «Трубочки».
Упражнения для языка:
- «Вкусное варенье». Высунуть широкий язык, облизнуть верхнюю губу и убрать язык в глубь рта. Повторить 10-15 раз.
- «Лошадки». Присосать язык к небу, щелкнуть языком. Щелкать медленно, сильно. Тянуть подъязычную связку. Проделать 10-15 раз.
- «Грибок». Раскрыть рот. Присосать Язык к небу. Не отрывая язык от неба, сильно оттягивать вниз нижнюю челюсть. Удерживать язык в таком положении под счет от 1 до 10-15.
- «Гармошка». Рот раскрыт. Язык присосать к небу. Не отрывая языка от неба, сильно оттягивать вниз нижнюю челюсть.
IV. Уточнение артикуляционного уклада при произношении звука [р].
- Вспомним, что при произнесении звука [р]:
- губы раскрыты
- зубы разомкнуты
- боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам
- широкий кончик языка поднят к «бугоркам» и дрожит.
V. Произношение изолированного звука [р]. Работа над голосом.
- Произнеси звук [р-р-р] длительно на одном выдохе громко, тихо, шепотом.
- Раз, два, повернись и в животных превратись.
- Изобрази сердитого тигра и покажи, как грозно он рычит [р-р-р…].
- Изобрази дятла, сидящего на дереве, и как он стучит по дереву [тp-p-p-p-p..].
- Изобрази, как мурлычет ласковая кошечка [мур-р-р-р...].
- Покажи, как любопытный вороненок выглядывает на гнезда и пищит тоненьким голосом [кар-р-р-р…], а мама-ворона отвечает ему низким голосом [кар-р-р, кар-р-р].
- Так над каким звуком мы будем работать? (Над звуком [р])
- Итак, сегодня на занятие мы закрепим произношение звука [р] в словах, предложениях.
VI. Характеристика звука [р] .
- Расскажи все, что ты знаешь о звуке [р] (согласный, звонкий, дрожащий, твердый).
VII. Произношение слогов с изменением ритмического рисунка.
Послушай внимательно и повтори слоги:
ра-ра — ра-ра-ра
ро-ро — ро-ро-ро
ру-ру-ру — ру-ру-ру
ры-ры-ры — ры-ры
VIII. Автоматизация звука [р] в словах и предложениях.
1. Развитие фонематического слуха.
- Я буду называть слова. Если в слове услышишь звук [р], хлопни в ладоши.
Слова: рак, лиса, морж, заяц, лось, пантера, волк, выдра, барс.
2. Произнеси слоги и слова.
Бра — бра- бра — брат
Бра — бра- бра — брать
Бры — бры — бры — брызги
Бры — бры — бры — брызгать
Бро — бро — бро — брови
Бро — бро — бро — брось
Бру — бру — бру — брусок
3. Игровое упражнение «Составь слово».
- Я буду называть 1-й слог, а ты к этому слогу добавляй слово «точка», затем назови слово, которое у тебя получилось.
кар (точка)
трос (точка)
кур (точка)
чер (точка)
коф (точка)
фор (точка).
4. Словарная работа, введение в активный словарь ребенка слов: зебра, кобра, тигр, жираф.
- Посмотри внимательно и скажи, кто изображен на этих картинках? (тигр, зебра, жираф, кобра, верблюд).
- Расскажи все, что ты знаешь об этих животных. (Если ребенок не называет животных, уточнить вместе с ним)
Тигр – крупное хищное животное с полосатой шкурой.
Зебра – дикая полосатая лошадь, живущая в жарких странах.
Жираф – животное с очень длинной шеей и длинными ногами.
Кобра – ядовитая змея.
Верблюд – животное с одним или двумя горбами.
Составь предложения с данными словами.
- А сейчас будь внимателен, запомни и назови картинки в той последовательности, в которой они разложены. (Порядок картинок меняется два раза).
- А теперь закрой глаза и скажи что изменилось?
- Между какими животными находится тигр?
- Перед каким животным находится кобра?
- За каким животным стоит жираф?
IX. Чтение слов с буквой р. Работа над пространственной ориентацией.
- Мы поработали с картинками, а теперь перед нами названия этих животных.
- Какие животные спрятались в словах арбез, ргит, ардыв, аворок? (Зебра, тигр, выдра, корова). Названия животных нужно читать справа налево.
- Найди кто из них лишний.
- Объясни, почему?
X. Физминутка «Отыщи животных».
- В кабинете спрятались еще несколько животных. Будь внимателен.
Отыщи их. Произнеси названия животных правильно.
- Какое животное тебе понравилось больше остальных? Составь предложение с этим словом. (Картинки: кенгуру, верблюд, крот, рысь.)
- Где ты можешь встретить этих животных? (В зоопарках, в цирке.)
- А ты когда-нибудь был в зоопарке? Расскажи, кого ты там видел.
XI. Согласование числительных с существительными.
Посчитай от 1 до 10 слово «зебра».
Образец: одна зебра, две зебры и т. д.
Посчитай обратно от 10 до 1 слово «тигр».
Образец: десять тигров, девять тигров и т. д.
XII. Спряжение в настоящем времени.
- Сейчас мы будем изменять словосочетание «строить дом для тигра».
Образец: «Я строю дом для тигра», Ты …, Он…, Она…, Мы…, Вы…, Они.
XIII. Образование родственных слов.
- Образуй родственные слова от слова верблюд. (Верблюжонок, верблюжий, верблюдица, верблюжата.)
XIV. Произношение скороговорки.
- Повтори за мной скороговорку со словом «верблюд». «Я верблюд горбатый, нравлюсь всем ребятам».
XV. Подбор антонимов.
- Мы назвали многих животных и все они разные.
Я буду называть «слова» которые обозначают плохие качества, а ты произноси противоположные им по смыслу — хорошие слова.
Зло — (Добро)
Лень — (Трудолюбие)
Трусость — (Храбрость)
Грусть — (Радость)
- Животные бывают разные: злые и добрые, трусливые и храбрые, ленивые и трудолюбивые, грустные и радостные, но всех их мы должны любить и охранять, защищать и беречь.
XVI. Итог занятия.
- С каким звуком мы сегодня работали?
- Что нового узнали?
- Какое задание тебе понравилось больше всего?
- За хорошую работу на занятии животные дарят тебе приз.
Надрус И.В.,
учитель-логопед