Конспект НОД в старшей логопедической группе.Тема: «Путешествие в страну звуков»

Звук и буква ПКонспект НОД в старшей логопедической группе.

Тема: «Путешествие в страну звуков»

Цель: Дифференциация звуков «П», «Пь».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • закрепить произношение звуков «П», «Пь» изолированно, в слогах, в словах, предложениях;
  • формировать умение дифференцировать эти звуки;
  • учить определять место звука в слове.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать психологическую базу речи (внимание, память, мышление, воображение);
  • развивать слуховое внимание, фонематическое восприятие;
  • развивать общую и мелкую моторику;
  •  развивать мотивацию игровой и учебной деятельности;
  • развивать способность сосредотачивать своё внимание на выполнении действий.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать доброжелательность, отзывчивость.

Оборудование: Театральная ширма, театральные куклы — «Сказочная птица» король Твёрдыш и король Мякиш, изображение солнца, пособие «Звуковые замки», письмо, названия станций. Магнитная доска, фишки синего и зелёного цвета, предметные картинки, 2 шкатулки, дидактическое пособие «Поезд». Пластиковые тарелочки с пластилиновым покрытием, природный материал (фасоль,косточки). Музыкальное сопровождение. Картинка-раскраска «Звуковички» (на каждого ребёнка).

Ход занятия:

Дети входят в зал под спокойную музыку, после обращения логопеда к детям звучит тревожная мелодия и появляется из-за ширмы «Сказочная птица» с конвертом в клюве.

Логопед: Дети, вы слышите, какая звучит тревожная мелодия? Наверное, что-то случилось? Посмотрите, к нам прилетела «Сказочная птица», она что-то держит в клюве. Как вы думаете, что это?

Дети: Конверт.

Логопед: А вы хотите узнать, что в этом конверте?

(Ответы детей).

Логопед подходит и берёт у «Сказочной птицы» конверт. Достаёт из него письмо с фотографиями королей «Твёрдыша» и «Мякиша», читает его:

«Дорогие дети! Очень вас просим, помогите. Когда мы возвращались из вашего детского сада в свои замки, то по дороге Злой Волшебник похитил наши звуки «П», «Пь» и заколдовал дорогу, по которой мы к вам добирались.

Если вы согласитесь нам помочь, то будьте готовы к испытаниям и трудным заданиям, которые встретят вас в пути. А если вы преодолеете весь путь то, колдовство Злого Волшебника перестанет действовать.

Ваши друзья».

Логопед: Дети, а вы узнали, кто просит вас о помощи?

Дети: Да, это «Твёрдыш» и «Мякиш»

Логопед:А кто они?

Дети: Короли «Звуковых замков».

Логопед: В каком замке живёт «Твёрдыш»?

Дети: В синем.

Логопед: А кто ещё живёт с «Твёрдышем» в его замке?

Дети: Все согласные твёрдые звуки.

Логопед: В каком замке живёт «Мякиш»?

Дети: В зелёном.

Логопед: А кто живёт с «Мякишем»?

Дети: Все согласные мягкие звуки.

Логопед: Дети, вы запомнили какие звуки похитил Злой Волшебник?

(Ответы детей).

Логопед: Вспомните и назовите какие звуки «П» «,Пь», их сходство и отличие?

(Ответы детей).

Логопед: Дети, вы готовы прийти на помощь нашим друзьям?

(Ответы детей).

Логопед: Путь в Сказочную страну звуков нелёгкий и долгий. Давайте встанем в круг и попросим силы у нашего Солнышка, чтобы оно нас согревало и оберегало в пути.

Самомассаж пальчиков и лицевых мышц «Солнышко»:

Ладошка — это солнышко, пальчики — лучики.

Солнышко, милое, (поглаживающие круговые движения правой рукой по левой лодони).
Поделись своею силою! (поглаживающие движения наоборот). Просыпайтесь лучики! (поочерёдный массаж пальчиков).
Согревайтесь, рученьки! Солнышко проснулось, лобика коснулось,
Лучиками провело и погладило (поглаживающие движения от середины лба к верхней части ушей).
Солнышко проснулось, к щёчке прикоснулось! (поглаживание от носа к средней части ушей).
Солнце личико согрело, потеплело, потеплело. (поглаживание от середины подбородка к нижней части ушей).
Наши рученьки потянулись, Наши губки улыбнулось!

Логопед: Вот и силы прибавились! Пора в дорогу в Сказочную страну. А на чём же мы поедем в сказочную страну?

(Ответы детей).

Логопед: Дети, не забывайте, что короли Твёрдыш и Мякиш живут в Сказочных замках. И транспорт, на котором мы сможем добраться тоже должен быть сказочным. А на чём мы отправимся в путь, вы узнаете, отгадав загадку:

Железные избушки прицеплены друг к дружке,
Одна из них с трубой, ведёт всех за собой!

(Ответы детей: поезд).

Логопед: С какого звука начинается слово «поезд»? Какой это звук?

(Ответы детей).

Логопед: Ребята, встаньте ровно, красиво, друг за другом, как паровозик с вагончиками. А чтобы по дороге нам было не скучно, повторяйте слова:

Паровоз наш небольшой,
Паровоз наш непростой,
В нём колёса не стучат,
Состоит он из ребят.
Едем, едем друг за другом,
Едем лесом, едем лугом.
Остановка на пути
Ну-ка, дружно выходи!

Логопед: Мы прибыли на станцию «ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ».

Игра «Скажи наоборот»:

па -пя пу -пю
по -пё пы -пи

Игра «Запомни и повтори»:

па-по-пу пы-пы-пи по-по-пё
па-па-пя пу-пу-пю

Игра «Четвёртый лишний»:

пенёк, пенал,печка, палка.

Логопед: Молодцы, вы справились с заданиями. Строимся паровозиком с вагончиками, едем дальше (звучит музыка).

Логопед: Мы прибыли на станцию «СИГНАЛЬНАЯ».

Игра «Сигнальщики».

а) Я буду называть звуки «П — Пь», а вы как услышите твёрдый звук — просигнальте синей фишкой, если мягкий — зелёной:

П, Пь, П, Пь, П, П, П, Пь.

б) Теперь я буду называть слоги, а вы определите и просигнальте соответствующей фишкой:

ПА, ПО, ПИ, ПЯ, ПУ, ПЫ, ПИ

в) Молодцы! Следующее задание усложняется: вы должны услышать звуки «П-ПЬ» в словах и правильно просигналить.

Логопед: Молодцы, и на этой станции со всеми заданиями вы справились. Строимся паровозиком с вагончиками, едем дальше (звучит музыка).

Логопед: Мы прибыли на станцию «ВЕСЁЛЫЕ КАРТИНКИ».

Дети, это сундучки Твёрдыша и Мякиша, похоже они перепутали свои вещи. Давайте им поможем разложить картинки по сундучкам.

(Дети раскладывают картинки по сундучкам со звуками «П» и «Пь»).Логопед: Дети, посмотрите у нас на пути паровозик, а, чтобы он нас пропустил, мы должны разложить груз по вагончикам:

- в первом вагончике поедут картинки, в названии которых звук «П» или «Пь» слышится в начале слова;

- во втором вагончике поедут картинки, где звуки «П», «Пь» слышатся в середине слова;

- в третьем вагончике поедут картинки, где звуки «П», «Пь» слышатся в конце слова.

Логопед: Молодцы, и на этой станции со всеми заданиями вы справились! Строимся и едем дальше (звучит музыка).

Логопед: Мы прибыли на станцию «УМЕЛЫЕ РУЧКИ».

Дети, вы хорошо справились с трудностями и нашли пропавшие звуки «П» и «Пь», давайте подарим им букву.

(Дети под спокойную музыку выкладывают на пластиковых тарелочках с пластилиновым покрытием букву «П» из природного материала).

Логопед: Дети, чем отличается буква от звука.

(Ответы детей).

Логопед: Молодцы, вы справились со всеми испытаниями на нашем пути, и поэтому колдовство Злого Волшебника перестало действовать.

Звучит музыка, дети быстро строятся и отправляются дальше в путь

Логопед: Мы прибыли на станцию «СКАЗОЧНЫЕ ЗАМКИ». Вот мы и
добрались до Сказочных замков. А вот и наши друзья.

(На ширме появляются король Твёрдыш и король Мякиш, и обращаются к детям с благодарностью).

Король Твёрдыш: Спасибо, вам дети, что откликнулись на нашу просьбу. Король Мякиш: Вернули нам пропавшие звуки и расколдовали дорогу. Теперь мы снова сможем приезжать к вам в гости.

Король Твёрдыш: Дорогие ребята, в знак нашей дружбы мы дарим вам на
память «Звуковичков».

Оба короля: До свидания, до новых встреч!

Логопед: Дети, нам пора возвращаться в детский сад, строимся паровозиком с вагончиками. Дети прощаются с королями, звучит музыка.

Татьяна Дёмина,
учитель-логопед

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Конспекты логопедических занятий Метки: ,

Сейчас читают:

Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог» Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог»
Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок» Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок»
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши» Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши»
Конспект открытого занятия «Путешествие в страну грамматики» Конспект открытого занятия «Путешествие в страну грамматики»

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.