Конспект непосредственной образовательной деятельности в форме занятия по развитию связной речи в подготовительной группе

Аннотация: В этой статье автором представлен конспект занятия по развитию речи. Используются различные приемы работы, смена деятельности и ИКТ. Итогом работы является формирование навыков составления распространенного предложения по сюжетной картине.

Конспект логоритмического занятия на тему ЗимаКонспект непосредственной образовательной деятельности в форме занятия по развитию связной речи в подготовительной группе.

Тема: Царство Снежной Королевы

Цель: Развитие словаря и связной речи на основе закрепления признаков зимы.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

1. Закрепление представлений о зиме и её приметах. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Зима»: (зима, снег, снежинка, метель, вьюга, снегопад, сугроб, снегири, снегурка, искристый, искрящийся, сверкающий, хрустящий, рассыпчатый, липкий, холодный, белый, пушистый, снежный, морозный, замерзать, выпадать, сыпать).

2. Обучение детей составлению распространенного предложения сюжетной картине; совершенствование умения составления схемы предложения.

3. Совершенствование грамматического строя речи (образование однокоренных слов, согласование существительных с прилагательными и причастиями).

Коррекционно-развивающие:

1. Развитие диалогической речи.

2. Развитие зрительного внимания, мышления, памяти, координации речи с движением, развитие длительного плавного выдоха.

3. Развитие общей и тонкой моторики.

Коррекционно-воспитательные:

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности, самостоятельности.

Оборудование. Сюжетные картинки про зиму; листы для раскрашивания, цветные карандаши, раздаточный материал для составления схемы предложения, бутылочки с тертым пенопластом и соломинками для коктейля по числу детей, мяч из ваты, мультимедийная презентация.

Предварительная работа. Наблюдение за изменениями в природе зимой с воспитателем, игра «Какой? Какая? Какие? Какое?», составление предложений и схем предложений, развитие направленной воздушной струи.

Ход занятия:

Скачать

М. Л. Кряжевских,
учитель-логопед

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (2 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Конспекты логопедических занятий Метки: 

Сейчас читают:

Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог» Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог»
Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок» Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок»
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши» Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши»
Конспект открытого занятия «Путешествие в страну грамматики» Конспект открытого занятия «Путешествие в страну грамматики»

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.