Конспект подгруппового занятия для детей старшего дошкольного возраста «Автоматизация звука Ш в словах»

Звук [Ш]Конспект подгруппового занятия для детей старшего дошкольного возраста

«Автоматизация звука Ш в словах»

Цель: закрепить правильное произношение звука Ш в словах.

Задачи:

  • Развивать мелкую моторику рук;
  • Развивать и укреплять произносительную сторону речи;
  • Закрепить знания детей о правильном положении артикуляционных органов для звука Ш;
  • Развивать фонематическое восприятие;
  • Развивать познавательные процессы ( мышление, память, воображение)
  • Развивать чувство взаимопомощи.

Оборудование:

  • мягкая игрушка собака, шишки по количеству детей, индивидуальные зеркала, схема артикуляционного уклада звука Ш, предметные картинки для 4 и 5 раздела основной части занятия, воздушные шары по количеству детей.

Ход занятия

Организационный момент.

Упражнение с шишкой.

Речевое сопровождение Действия детей
 Мишка шёл, шёл, шёл
Мишка шишку нашёл.
Мишка с шишкой поиграл:
С лапки в лапку побросал,
Лапкой шишку пожимал,
Затем лапку поменял.
Лапкой шишку покрутил
И в корзинку положил.
Дети «ходят» указательным и средним пальцем по столу.
Берут в правую руку шишку.
Бросают из руки в руку шишку.
Сжимают в правой, а потом в левой ладони шишку.
Катают ладонями шишку.
Кладут в корзину.

Логопед: Здравствуйте , ребята…

(Лай)

Логопед: Мне послышался лай(прислушивается).Откуда же он до нас доносится? Кажется со стороны дверей. Давайте приоткроем дверь и посмотрим, кто же там лает?

(Логопед подходит к двери, приоткрывает её и выносит на руках из-за дверей игрушечного щенка).

Логопед: Ребята, да это же щенок!

А как тебя зовут щенок? (подносит к уху щенка и прислушивается).

Фарик? Сарик? А может быть Валик?….не понятно. Ааа! Шарик. Правильно!

Основная часть:

Логопед: Давайте поздороваемся с Шариком.

А что тебя к нам привело, Шарик?

(Логопед снова подносит к уху щенка и прислушивается)

Ребята, Шарик рассказал мне, что не умеет правильно произносить звук Ш, когда он знакомится, то неправильно произносит своё имя, его не понимают и начинают над ним смеяться, поэту щенка нет друзей. А одному играть очень грустно.

Он узнал, что вы умеете уже правильно произносить звук Ш и просит вас рассказать, как научится ему это делать.

1. Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Что нужно делать каждый день, чтоб наш язычок стол ловким, быстрым и умелым?

Дети: Нужно делать гимнастику для язычка.

Дети выполняют перед индивидуальными зеркалами упражнения:

  • Для губ: «Улыбка – хоботок», «окошечко»;
  • Для щек: «Самовар»;
  • Для языка: «Вкусное варенье», «Чашечка», «Фокус».

2. Уточнение артикуляции звука (по схеме).

Губы в положении «Окошечко». Зубы сближены. Кончик языка поднят «чашечкой», но не касается нёба. Боковые края языка прижались к верхним коренным зубам. Выдыхаемая струя воздуха сильная, тёплая. Голос молчит и не звучит.

3. Характеристика звука.

Согласный, твёрдый, глухой.

4. Развитие фонематического восприятия.

Логопед: Шарик, а почему у тебя такой беспорядок?

(Логопед снова подносит к уху щенка и прислушивается)

У него было день рождение, и приходили гости. Шарик с гостями так разыгрался, что не заметил, как наступил поздний вечер и все разошлись домой спать, а навести порядок — не успели. А сам Шарик сделать это не может, так как в шкафу у него лежат вещи, в названии которых есть звук Ш, а в комоде – в которых этого звука нет. Шарик не знает, где есть этот звук, а где его нет.

Давайте мы ему поможем, и вещи по местам разложим.

(шкаф: шапка, шарф, шорты ,шкатулка,
Комод: мяч, сумка, книга)

5. Закрепление звука в словах.

(Логопед снова подносит к уху щенка и прислушивается)

Шарик говорит, что он хочет немного поиграть с вами.

«Четвёртый лишний».

Он принёс картинки, с игрой «Четвёртый лишний». Нужно определить какая картинка здесь лишняя, назвать её и объяснить, почему она лишняя.

Картинки:

  • Шкаф, ложка, тарелка, чайник.
  • Шляпа, сандалии, тапки, кеды.
  • Мышь, ворона, аист, курица.

6. Подведение итога занятия:

Логопед; Какой звук попросил нас Шарик помочь ему научиться произносить?
Ребята, у Шарика получилось правильно произнести своё имя, он говорит вам спасибо. И в качестве благодарности хочет подарить вам воздушный шарик.

Первушина Марина Геннадиевна,
учитель-логопед

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Конспекты логопедических занятий Метки: 

Сейчас читают:

Логопедическая викторина Логопедическая викторина
Звуки С-Ш — конспекты логопедических подгрупповых занятий для детей ФФНР Звуки С-Ш — конспекты логопедических подгрупповых занятий для детей ФФНР
Конспект открытого логопедического занятия по связной речи на тему «Дикие животные наших лесов» Конспект открытого логопедического занятия по связной речи на тему «Дикие животные наших лесов»
Логопедическое занятие в 1 классе на тему «Путешествие Буратино по стране звуков» Логопедическое занятие в 1 классе на тему «Путешествие Буратино по стране звуков»

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.