Конспект открытого логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий у детей ТНР старшего дошкольного возраста по теме «Диффренециация диких и домашних животных». Данное занятие проводится в виде игры «Клуба веселых и находчивых» с участием зрителей (родителей) и судьи (воспитатель группы). Во время занятия используется наглядный материал, музыкальные произведения. В конце игры подводится итог и проводится награждение участников медалями.
Конспект открытого логопедического занятия на тему:
«Дифференциация диких и домашних животных»
Раздел «Формирование лексико-грамматических категорий».
Цели:
1. Закрепить, уточнить знания о домашних и диких животных, активизировать словарь детей по теме.
2. Продолжать учить образовывать притяжательные прилагательные от имени существительного.
3. Закрепить образование родительного падежа имени существительного в единственном числе.
4. Закрепить согласование имени существительного с притяжательными местоимениями, с числительными 2, 5.
5. Закрепить употребление предлога «ИЗ-ЗА»
6. Закрепить умение подбирать к имени существительному прилагательные, глаголы настоящего времени.
7. Развивать зрительное, слуховое внимание, память, логическое мышление.
Оборудование: картинки диких, домашних животных и их детёнышей, магнитная доска, мольберт, предметные картинки по теме, разрезные картинки, поднос, цифры 2, 5, пронумерованные конверты с заданиями медали детям, призы детям.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Дети входят мод минусовку гимна КВН.
«Встаньте детки, встаньте в круг.
Каждый каждому здесь друг!
Вправо, влево повернитесь
И друг другу улыбнитесь
Будем крепко мы дружить,
Будем дружбой дорожить!»
II. Основная часть.
-Ребята, сегодня я хочу пригласить вас на игру “Умники и умницы”. Я буду ведущая, вы – игроки, а наши гости – зрителями. Посмотрите, как много сегодня зрителей на нашей игре. Давайте поздороваемся со зрителями. Уважаемые зрители, поприветствуйте наших игроков аплодисментами. Дети садятся за столы.
- Тема нашей игры: «Животные». Послушайте правила игры: каждое задание находится в конверте под своим номером. Я буду подносить к вам конверты и называть цифру. Тот ребёнок, к которому я подойду, даст мне нужный конверт.
Итак, мы начинаем игру.
Конверт № 1: Игра “Узнай по описанию”.
- Животное, у которого есть рога, хвост, вымя, даёт молоко. (Корова)
- Животное, у которого четыре ноги с копытами; перевозит грузы и людей, питается сеном, травой. (Лошадь).
- Животное, у которого четыре лапы, когти, мордочка с усами; ловит мышей. (Кошка)
- Трусливый, длинноухий, серый или белый. (Заяц)
- Бурый, косолапый, неуклюжий. (Медведь)
- Проворная, запасливая, рыжая или серая, любит орешки. (Белка)
- Хитрая, рыжая, ловкая. (Лиса)
- Маленький, шустрый, колючий (Ёж)
- Верная, четырёхлапая, сторожит дом, любит есть косточку (Собака)
- Розовая, с маленьким хвостиком крючком, хрюкает, даёт нам мясо (Свинья)
- Небольшая, рогатая, даёт нам молоко, шерсть (Коза)
- Небольшая, кучерявая, даёт нам шерсть, блеет (Овца)
- Серый, голодный, воет (Волк)
- Большой, коричневый, рогатый, любит есть кору деревьев (Лось)
Детям раздаются картинки животных.
- Ребята, как мы назовём всех, кто изображён на ваших картинках? (животные). На какие две группы можно разделить этих животных? (дикие и домашние). Где живут дикие животные? (в лесу) А домашние? (в деревне). Но в деревне ещё есть жилища животных. Давайте их назовём: коровник, конюшня, свинарник, будка, сарай, изба (логопед показывает картинки).
На доске выставляются картинки жилищ и леса.
- Давайте отправимся в путешествие. Сейчас встанут возле своих мест дети, сидящие на первом ряду. Под звуки поезда дети подходят к доске. Расставляют картинки своих животных в места жительства.
Ответы детей: «Мой волк живёт в лесу. Моя корова живёт в деревне в коровнике».
- А теперь встанут возле своих мест дети, сидящие на втором ряду.
Под звуки поезда дети подходят к доске. Расставляют картинки своих животных в места жительства.
Ответы детей: «Моя лошадь живёт в конюшне. Мой волк живёт в лесу».
- Как мы назовём одним словом животных, которые живут в лесу? (дикие)
Как мы назовём одним словом животных, которые живут в деревне? (домашние)
Конверт № 2: Игра «Посчитаем». В конверте цифры 2 и 5.
- Ребята. В деревне и в лесу живёт много животных. Давайте согнём наши руки и поедем на поезде, произносим «Чух-чух…». Вытягиваем губы трубочкой. Приехали в деревню. Я буду подносить цифру к животному, а тот, кого я назову, будет мне отвечать, сколько животных живёт в деревне. Например: «В деревне живёт 5 коров. В деревне живёт 2 козы».
- Теперь едем с вами в лес. Сели на поезд, ручки приготовили- поехали: «Чух – чух…»
Ответы: «В лесу живёт 5 белок. В лесу живёт 2 волка».
Конверт № 3: Игра «Четвёртый лишний»
Корова, медведь, свинья, коза;
волк, ёж, заяц, кошка;
лошадь, коза, баран, собака (лапы);
лиса, лось (ноги), волк, заяц;
ёж (колючки), лиса, белка, медведь (шерсть).
Конверт № 4: Игра «Чья тень?»
- Ребята, возьмите из корзинок картинки. Вы узнали своих животных?
Дети: «У меня тень коровы. Дима, а у тебя, чья тень? У меня тень медведя».
- А теперь вам надо расставить тени животных к их картинкам на доске.
Логопед группами вызывает детей. После дети садятся на ковёр.
Конверт № 5: физкультминутка «Звериная зарядка»:
Раз – прыжок, два – присядка-
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснутся,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть.
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну, а мишка косолапый,
Широко расставив лапы,
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало – начинает все сначала.
Конверт № 6: Игра “Подбери часть животного” (за столом)
На столе у каждого ребёнка в корзинке картинка с частью животного.
- Ребята, положите перед собой картинки. У вас целые картинки? У вас часть животного. Сейчас я проверю, узнали ли вы своих животных. Вы будете называть мне часть тела животного и чья она. Например: «У меня голова волчья».
- А теперь вы подберёте недостающую часть тела вашего животного.
Логопед на подносе подносит к каждому ребёнку вторые части животных. Ребёнок ищет свою и соединяет картинку. Слушайте внимательно условие ответа: отвечать мне будет тот, до кого я дотронусь рукой, а не тот, на кого я смотрю глазами.
Ответы детей: «У меня получился лось».
- Как мы назовём одним словом ваших животных? (дикие) Где они живут? (в лесу)
- Уберите картинки в корзинку.
Конверт № 7: “Игра со зрителями»
- Я копытами стучу, стучу. Я скачу, скачу. Грива вьётся на ветру. (Конь).
- Кто ни в жару, ни в стужу не снимает шубу? (Овца).
- Идёт мохнатый, идёт бородатый, рожками помахивает, бородой потряхивает, копытами постукивает (Козёл).
- Есть рога, а не баран, хвост свечой, а не белка, не корова, а молоко даёт (Коза).
- Заплелись густые травы, закудрявились луга, да и сам я весь кудрявый, даже завитком рога (Баран).
- Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое (Корова).
Конверт № 8: Игра «Семейка».
На мольберте выставлены: деревья, дом, забор, куст. За ними прячутся домашние животные: корова, бык, лошадь, конь, коза, козёл, баран, овца, боров, свинья, кошка, кот, собака, пёс.
- Задание «Семейка». Что же такое «семейка»? Это когда есть мама, детки, и папы. Ребята, посмотрите на мольберт. На нём вы видите деревья, куст, забор, дом. Но за ними кто-то прячется. Давайте-ка посмотрим, кто и откуда выглядывает. Сейчас каждый из вас глазками найдёт животных.
Ответы детей: «Корова выглядывает из-за дерева. Лошадь выглядывает из-за забора».
Дети подходят и берут животных и встают на ковёр.
- Ребята, ваши животные очень любят гулять. Под музыку вы гуляете врассыпную. Как только музыка смолкает, вам нужно встать парами, образовав семейку.
Выполнение задания.
- Давайте проверим, правильно ли встали.
Логопед подходит к каждой паре. Дети называют своих животных: корова-бык, свинья-боров и т.д.
- Кого вам не хватает для полной семейки? (детёнышей) Давайте позовём их.
- Я по кругу иду, животное выбрать я хочу. Коровушка, позови своего детёныша.
Ответ ребёнка: «Му-му-му».
- Что делает корова? (мычит)
Аналогично со всеми животными. На столе разложены детки домашних и диких животных.
- На этом столе, ребята лежат детёныши животных. Все детёныши перепутались. Здесь есть детки и домашних, и диких животных. Вы сейчас подойдёте к столу и возьмёте детёнышей своих животных. Будьте внимательны.
Логопед подзывает поочерёдно детей- семейку. Дети берут детёнышей и называют их: «У коровы телята. У свиньи поросята и т.д.»
- Молодцы. Теперь у вас полные семейки. Давайте положим все картинки на поднос. Но как же быть с детками диких животных. Они ведь тоже хотят к своим мамам. Те, кого я назову, возьмут картинки. Остальные ребята сядут на свои места.
Дети берут картинки деток диких животных и прикрепляют их на доску к своим мамам.
Конверт № 9: Игра «Подбери слово».
Дети достают из волшебного мешочка животных (диких и домашних) и подбирают к ним прилагательные, глаголы.
Медведь — косолапый, большой, неуклюжий; ходит, жуёт, ревёт.
Заяц — маленький, белый, трусливый; прыгает, жуёт.
Лиса — хитрая, рыжая, красивая; нюхает, ищет, бегает.
Белка — ловкая, шустрая, проворная; прыгает, собирает (орехи), грызёт.
Волк — хищный, серый, опасный; ходит, рыщет, воет.
Лось — сильный, высокий, выносливый; ходит, жуёт.
Ёж — маленький, шустрый, колючий; бегает, нюхает, ищет.
Корова- большая, пятнистая, рогатая; жуёт, мычит, ходит.
Собака- небольшая, верная, добрая; бегает, охраняет, лает.
Кошка- пушистая, серая, красивая; мяукает, лакает, бегает, играет.
Свинья- розовая, неуклюжая, небольшая; ходит, хрюкает, валяется (в грязи).
Коза- рогатая, белая, небольшая; ходит, пасётся, жуёт.
Овца- кудрявая, белая, небольшая; пасётся, ходит, жуёт.
Лошадь- быстрая, грациозная, большая; скачет, ржёт, жуёт.
Затем дети расставляют своих животных по месту обитания: диких- в лес, домашних- в деревню.
V. Итог занятия.
- Все конверты открыты, задания выполнены. Даю слово нашей судье (в роли судьи воспитатель группы).
Вручение медалей и подарков по звуки фанфаров.
Лукьянова Ирина Александровна,
учитель-логопед