Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе:
Тема: «Звук [Л]. Буква Л»
Цель:
- Познакомить со звуком [Л] и буквой Л.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- уточнение артикуляции звука [Л];
- развитие фонематического слуха и восприятия;
- выделение заданного звука на слух;
- составление характеристики звука;
- определение местонахождения звука в словах;
- употребление в речи сложных предложений со значением противопоставления;
- употребление в речи предложных конструкций творительного падежа; звукобуквенный анализ слова «лама»;
- знакомство с буквой Л;
- учить внимательно вслушиваться в речь взрослого, правильно понимать логико-грамматические конструкции и отвечать на вопросы;
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематическое восприятие, зрительное внимание память, мышление;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, усидчивость, умение работать в коллективе.
Оборудование:
- предметные картинки; кассы букв, синие карандаши, схемы для чтения слогов.
Ход занятия
1. Организационный момент
Дети стоят около логопеда.
Логопед: Сегодня я для вас приготовила загадки, послушайте внимательно, кто догадается — поднимает руку. Картинки отгадки буду открывать на доске.
Загадки
Сидит в земле сердитый дед.
В шубу желтую одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает. (ЛУК)
Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам… (ЛУНА)
Кто в беретке ярко-красной,
В черной шапочке атласной?
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит (ДЯТЕЛ)
Четыре ножки, сиденье и спинка.
Мы не лошадки, хотя на нас
Все садятся много раз. (СТУЛ)
Самый бойкий я рабочий
В мастерской,
Колочу я что есть мочи
День-деньской. (МОЛОТОК)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (МЫЛО)
Л: молодцы, а сейчас я назову ещё раз слова-отгадки, и один звук выделю голосом. Вы должны догадаться, какой звук я выделила.
- Лук, луна, лопата, стул, молоток, мыло.
Дети — звук [Л].
I. Знакомство со звуком [Л]
1. Характеристика звука.
Логопед — послушайте, как звучит этот звук- [л,,,л,,,л]. Теперь этот звук произнесет — Маша, Варя…
Скажите, какой это звук — согласный, твердый. Почему вы так решили? (не поется, мешают зубы и язык)
Л — верно, а теперь закройте уши ладонями и произнесите звук еще раз. Что еще вы можете сказать про звук [л]?
Дети — он звонкий.
Л — если звук согласный, твердый, то каким звуковым символом будем его обозначать?
Д — синий круг.
2. Л- а сейчас поиграем в игру «Найди место звука в слове»(по картинкам-отгадкам)-назовите предмет, где звук [Л] стоит в начале слова, в середине слова, в конце слова.( На доске сверху есть схемы слов, а дети выкладывают под ними картинки)
Дети перестраиваются в круг.
3. Л- Давайте поиграем в игру «Повтори не ошибись». Развитие фонематического слуха, проговаривание слоговых цепочек с заменой гласной (ло-лу-ла…)
Дети садятся за столы.
4. Л — перед вами две картины.
Дидактическое упражнение «Найди отличие»
Дети сравнивают предметы: «На первой картине есть лодка, а на второй картине нет лодки».
Дидактическое упражнение «Найди место»
Л — между какими предметами находится лопата?
Д — лопата находится между луком и лодкой.
Физкультминутка
(выполнение движений с проговариванием текста)
Лодка плоская плыла,
Было в лодке два весла.
А на веслах лягушата,
Плыли весело куда-то.
II. Знакомство с буквой Л
Л — на что похожа буква Л?
Догадайся, посмотри.
Может это галочка -
Состоит из палочек.
Уголок — вот точный вид,
Буква точно так стоит.
1. Л — дети, напомните, чем отличается звук от буквы!
(Д — звуки мы слышим и произносим, а букву видим и пишем).
Л — буква Л бывает заглавная и маленькая. Для чего нужна заглавная буква?-
Д — чтобы писать Имя, фамилию, клички животных, название города…
2. Чтение обратных и прямых слогов по схемам. Чтение слогов со стечением (сла, сло, слу, слы, шла, шло, шлу, шлы)
3. Работа в кассах.
Л — у вас на столах лежат буквы Л, заглавная и маленькие. Откройте кассы и поселите новых жильцов в свою квартиру.
На доске картинка с животным ЛАМА.
Выкладывание в кассах слова — ЛАМА, звуковой анализ слова. Деление слова на слоги.
Л — сколько звуков в первом слоге, назовите первый слог. Сколько звуков во втором слоге, назовите второй слог.
Выкладывание слоговой схемы
Пальчиковая гимнастика «Вот иголки и булавки»
4. Работа с лабиринтом
(на листах бумаги)
Раскрась части мозаики с буквой Л. Что получилось?
III. Итог занятия.
Учитель-логопед:
- Вам понравилось наше занятие? Что понравилось больше всего? Что нового узнали? Какое настроение у вас? Как вы считаете, вы хорошо поработали?
Список литературы:
1. Смирнова Л.Н.-Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 6-7 лет с общим недоразвитием речи, Пособие для логопедов, дефектологов м воспитателей- М.: Мозаика-Синтез, 2005
2.Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Фронтальные логопедические занятия в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи. 3-й уровень Пособие для логопедов. — М.: Издательство ГНОМ и Д, 2013
3. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитие речи в условиях специального детского сада: Ч. I, — М.,
4. Ткаченко Т. А. В первый класс — без дефектов речи: Методическое пособие. — СПб.: Детство-пресс, 2003.— 112 с.26. Ткаченко Т. А. Совершенствование навыков звукового анализа и обучение грамоте. — М., 2013.
Табанова М.А.,
учитель-логопед