Аннотация: Материал из опыта работы по обучению грамоте детей с ОНР.
Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе
Тема: «Дифференциация звуков [З]-[С]»
Цель : закрепление навыка дифференциации звуков [З]-[С], букв З-С.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- уточнение понятия «звонкие и глухие согласные»;
- развитие фонематического слуха и восприятия;
- выделение заданного звука на слух;
- учить различать звуки [С]-[З] изолированно, на фоне слога, слова, предложения;
- уточнение характеристик звуков;
- определение местонахождения звуков в словах;
- употребление в речи простых и сложных предложений;
- составлять предложение по схеме, закрепить умение выполнять звуковой анализ слов в предложении;
- учить внимательно вслушиваться в речь взрослого, правильно понимать логико-грамматические конструкции и отвечать на вопросы;
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематическое восприятие,
- зрительное внимание память, мышление;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, усидчивость, умение работать в коллективе.
Оборудование:
- предметные картинки; картина «Девочка кормит козу», кассы букв, схемы слогов.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дети стоят около логопеда.
Л — послушайте внимательно загадки, которые я сегодня для вас приготовила. (Отгадки-картинки логопед размещает на доске).
Загадки:
Кто приносит на хвосте,
Много разных новостей.
Всем расскажет все до срока,
Белобокая (СОРОКА)
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая для лета,
Для зимы другого цвета (Заяц)
Л-молодцы, А теперь скажите, с какого звука начинается слово СОРОКА.
Дети — со звука [С]
Л — что вы можете рассказать про этот звук?
Д — согласный, твердый, глухой.
Л — правильно, а с какого звука начинается слово ЗАЯЦ?
Д — со звука [З].
Л — молодцы, а что вы можете рассказать про звук [З].
Д- согласный, твердый, глухой.
Л- правильно. Сегодня на занятии мы будем сравнивать два звука [С] и [З].
I. Дифференциация звуков [C] [З].
1. Характеристика звуков.
Л-Послушайте как звучат эти звуки, а теперь сравним их. Звуки [] [] согласные, твердые, только звук [С]-глухой, а звук [З] звонкий.
2. Л- а сейчас поиграем в игру «Хлопни-топни». Я буду называть звуки, когда услышите звонкий [З] хлопните в ладоши, услышите глухой [С]- топните.
3. Л- молодцы. Посмотрите на доске у меня карточки с картинками. Давайте сыграем в игру «4 –й лишний».
Дети называют предметы в каждом ряду, выделяют лишний. Объясняют, почему выбрали этот предмет.
4. Л- а теперь вставайте в круг и выполним упражнение «Повтори, не ошибись».
Игра с мячом- логопед проговаривает слоговую цепочку [за-са-за…] и кидает мяч ребенку. Ребенок повторят и возвращает мяч.
Дети садятся за столы.
5. Л- перед вами схемы слогов и картинки с предметами.
Подберите слово к каждой схеме. Положите картинку под схему с нужным количеством слогов.
Физкультминутка. (выполнение движений с проговариванием текста)
II. Работа с буквами С-З.
1. Л-дети, я приготовила для вас слоги, а вы постарайтесь из слогов собрать слова.
Игра «Собери словечко».
Пред выкладыванием слов, логопед предлагает прочитать слоги с буквой [С], а затем с буквой [З]. далее дети выходят к доске и соединяют слоги в слова.
2. Работа в кассах.
На доске картина «Девочка кормит козы». Логопед предлагает детям рассмотреть картину и ответить на вопросы: кто изображен на картине? Чем занимаются дети? Что делает девочка?
Л- девочек на картине зовут Саша и Лиза. Дети пришли в сарай, чтобы покормить козу.
Саша кормит козу травой.
Логопед предлагает детям составить предложение по схеме. Определить количество слов в предложении.
Пальчиковая гимнастика.
4. Выкладывание в кассах предложения «Саша кормит козу».
Дети выкладывают предложение, проводят звуковой анализ слов.
Л- назовите слово в котором есть звук [С], слово в котором есть звук [З].
III. Итог занятия.
Учитель-логопед: — Вам понравилось наше занятие? Что понравилось больше всего? Что нового узнали? Какое настроение у вас? Как вы считаете, вы хорошо поработали?
Список литературы:
1. Смирнова Л.Н.-Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 6-7 лет с общим недоразвитием речи, Пособие для логопедов, дефектологов м воспитателей- М.: Мозаика-Синтез, 2005
2..Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Фронтальные логопедические занятия в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи. 3-й уровень Пособие для логопедов. — М.: Издательство ГНОМ и Д, 2013
3. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитие речи в условиях специального детского сада: Ч. I, — М.,
4. Ткаченко Т. А. В первый класс — без дефектов речи: Методическое пособие. — СПб.: Детство-пресс, 2003.— 112 с.26. Ткаченко Т. А. Совершенствование навыков звукового анализа и обучение грамоте. — М., 2013.
Табанова Марина Алексеевна,
учитель-логопед