Конспект открытой непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе по теме: Дикие животные родного края

Дикие животныеКонспект открытой непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе по теме:

Дикие животные родного края

Коррекционно-образовательные цели:

  • Расширить и углубить представления детей о зимовке диких животных, установить связи между особенностями внешнего вида, поведением животных и условиями зимнего сезона. Расширить словарный запас детей по теме:

- существительные: медведь, лиса, заяц, волк, барсук;

- прилагательные: тёплый, толстый, густой, вкусный;

- глаголы: зимовать, питаться, запасать.

  • Учить детей отвечать на вопросы полными, развернутыми предложениями.
  • Упражнять в употреблении пространственного предлога К.
  • Знакомство с животными, занесёнными в Красную книгу РСО-Алании.

(зубр, тур, серна, косуля, дальневосточный леопард).

  • Совершенствование навыка звукового анализа слов.
  • Автоматизация произношения шипящих звуков в рассказе «Ёжик».
  • Закрепить умение образовывать названия детёнышей животных с помощью суффиксов – онок, — енок, — ат, — ят.
  • Упражнять в употреблении глаголов повелительного наклонения. Учить образовывать и использовать в речи притяжательные прилагательные.

Коррекционно – развивающие цели:

  • Развитие навыков связной речи, зрительного гнозиса и мнезиса, логического мышления, воображения, тонкой (пальчиковой) и общей моторики, дыхания.

Коррекционно-воспитательные цели:

  • Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, навыков сотрудничества. Воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование:

  • Демонстрационный материал: картинки диких животных, животных родного края (РСО – Алании), разноцветные ладошки, мячики Су – Джок, презентация к занятию.

Раздаточный материал:

  • детёныши диких животных, игровое пособие «Чей хвост? Чья голова?», индивидуальные тетради на каждого ребёнка, карточки для составления и чтения слов, схемы для звукового анализа, мяч.

Предварительная работа:

  • беседа с воспитателями по теме, просмотр слайдов, картинок с изображениями животных, составление рассказа – описания по животным. Чтение рассказа И. Соколова – Микитова «Листопадничек», рассказов Е. Чарушина «Рысь», «Кабан – секач». Разучивание подвижной игры «Ёжик».

Ход занятия

Организационный момент.

Дети входят в зал. Приветствие.

1. Психологическая игра «Здравствуй».

Логопед: – А теперь ребята поиграем в игру «Отгадай животное по описанию».

Хищник.Живёт в логове. Шерсть серая, зимой бегает по лесу злой и голодный. Кто это? (Волк).

Рыжая, хитрая и ловкая, имеет длинный пушистый хвост. Кто это? (Лиса).

Огромный, косолапый, неуклюжий, всю зиму спит в берлоге. Кто это? (Медведь).

Маленький рыжий пушистый зверёк, ловко прыгает с дерева на дерево. Кто это? (Белка).

(После каждого ответа детей появляется на слайде картинка животного).

Логопед: – ребята посмотрите на экран, каких диких животных мы не назвали? Подскажите мне, пожалуйста.

(барсука, ежа, зайца, лося, оленя, кабана, зубра.) т.д.

Подскажите мне слова – признаки к слову лиса:

Лиса какая? – красивая, хитрая, умная, ловкая, коварная, пушистая;

Медведь какой? – неуклюжий, косолапый, всеядный, бурый;

Белка какая? – маленькая, рыжая, пушистая;

Лось какой? – рогатый, длинноногий, травоядный;

Ёж – маленький, колючий, шустрый, всеядный.

Логопед: — ребята у нас на занятии гость! Отгадайте гостя по первым звукам в названии картинок. На слайде появляются картинки. (МАК, ИГЛА, ШАР, КОТ, АИСТ). Мишка. Верно! Какие вы молодцы! У нас в гостях Винни Пух. Это сказочный, веселый, забавный, добрый медведь, который любит мёд, варенье, а вот его сородичи дикие медведи тоже не прочь полакомится диким мёдом. А что ещё едят медведи?

Дети – рыбу, ягоды, яблоки. Верно. А ещё ранней весной, когда выползает из берлоги, сонный, голодный и в лесу пусто, нечего есть, он питается черемшой. В народе её называют медвежий лук. Так он пополняет запасы витаминов после зимней спячки.

Давайте отдохнём и поиграем с пальчиками.

2. Пальчиковая гимнастика « Медведь».

Медведь в берлоге крепко спит,

Всю зиму до весны проспит,

Спят зимою бурундук,

Колючий ёжик и барсук.

Только заиньке не спится –

Убегает от лисицы.

(Поочерёдно одевают колечко на пальчики, начиная с мизинца правой руки).

Мелькает он среди кустов,

Напетлял и был таков. (Дети катают мячики Су – Джок между ладонями).

Логопед: – ребята расскажите Винни Пуху кто из животных, чем питается.

3. Проводится игра « Кто чем питается?».

Лиса – полевыми мышами, ежами, зайцами, курочками.

Волк – оленями, мелкими животными.

Эти животные питаются другими животными и поэтому их называют хищными.

Медведь – растениями, ягодами, рыбой, диким мёдом.

Ёж – ягоды, грибы, яблоки, грызуны, ужи.

Белка – орехами, семенами шишек, грибами.

Заяц – корой деревьев, кореньями.

Эти животные питаются разными растениями, травкой, поэтому их называют травоядными.

Логопед: – Осенью дикие животные готовятся к зиме: белки прячут свои орехи, грибы в дупла; медведи накапливают жир, чтобы хватило на зимнее время, и ищут места для устройства берлоги, ежи закапываются в сухих листьях. В снежные зимы особенно трудно бывает диким животным. Хищные звери, когда им не хватает добычи, приходят в сёла и пытаются пробраться на скотный двор. Травоядные тоже идут к людям, которые помогают им выжить, подкармливая их, и если нужно, подлечивая. В Северной Осетии разнообразный растительный мир и большое многообразие животных и птиц в. Это разнообразие включает редких животных занесённых в международную Красную книгу РСО — Алании и Красную книгу России.

Серна, или чёрный козёл. В настоящее время Кавказ — единственный район ее обитания в нашей стране. Охотнее всего серны населяют возвышенные лесные пояса, летом часто поднимаются ещё выше в горы. Если внизу ей слишком сильно досаждают, она поднимается в почти недостижимые для человека скалистые местности, откуда ранним утром делает вылазки на горные луга между скалами. Зимой спускается в леса. Естественными врагами серн являются рыси, волки и медведи. Иногда молодняк серны становится добычей беркута. Опасность для серн также представляют скатывающиеся вниз камни и осколки скал, также лавины, в которых погибают прежде всего, детёныши. Также в Красную книгу занесены зубры, косули, туры. Они находятся под охраной так как их мало осталось на земле.

4. Игра «Чей хвост? Чья голова?».

Дети составляют предложения по образцу. У лисы лисий хвост и лисья голова. т.д.

Логопед: — Нам пора и отдохнуть.

5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Подвижная игра «Ёжик».

(Развитие общей моторики, координации речи с движением).

Жёлтых листьев целый ворох, (Дети сидят на корточках, выполняют взмахи руками)

Ветра нет, а в листьях шорох, (Передвигаются по кругу на корточках)

Это ёж, почуяв осень, (передвигаются по кругу)

На иголках их уносит.

Хорошо, что он колючий,- (Встают, выполняют прыжки на носочках)

Сам теперь как листьев куча! (Руки держат на поясе)

Нужно листьями скорей! (Дети приседают и выполняют взмахи руками)

Спальню выстелить в норе.

Е. Стюарт

6. Развитие связной речи.

Помогите Винни Пуху составить рассказ по серии картинок о еже. Дети составляют рассказ по частям. Затем один из детей повторяет рассказ целиком.

Ёжик.

Однажды Саша и Миша отправились в лес на прогулку. Там они увидели белку. Она прыгала с ветки на ветку. Вдруг мальчики увидели под ёлочкой ёжика. Он дрожал и смотрел на детей грустными глазами. Мальчики увидели, что одна лапка ободрана.

Ребята решили взять зверька домой, чтобы полечить ему лапку. Дома они промыли больную лапку водой и смазали её мазью, которую дала мама. А затем накормили его омлетом. Ёжик с удовольствием съел омлет и повеселел. Через несколько дней ёжик поправился, и ребята отнесли его обратно в лес, под ту ёлочку, где нашли его. Молодцы ребята!

7. Игра «Весёлые путешественники».

Логопед: — В награду за то, что вы так хорошо составили рассказ, мы поиграем в игру, в которую любит играть Винни Пух. Она называется

«Весёлые путешественники». Возьмите в руки машину и провезите её от буквы к букве, прочитайте слово. Слово впишите в клеточки в нижней части карточки. Помните, что слоги ЖИ, ШИ пишем с буквой И. затем выполняют звуковой анализ слов.

8. Упр. «Раскрась звуковые схемы слов».

Дети читают слова, закрашивают звуковые схемы слов. (тур, серна, кабан, зубр, косуля). 9. Игра. «Менялки». Логопед: — Давайте немного поиграем (игра с мячом). В семье животных – радостное событие. У них появились малыши, детёныши. У лисы появился … (лисёнок). (Логопед отдаёт картинку тому, который отвечал). У волка…волчонок. У медведя … медвежонок. У барсука …барсучонок.

У ежа …ежонок.

У белки бельчонок. т.д.

Дети кладут свои картинки на ковёр изображением вниз и начинают двигаться по группе под бубен. По сигналу каждый должен взять любую картинку, перевернуть её и назвать, кто изображён.

Логопед: — Ребята, назовите, кто кем стал? Я – зайчонком и т.д.

Логопед: — Последнее задание самое сложное. Помогите выполнить его.

10. Упр. «Найди свою маму».

Логопед показывает картинку с изображением животных. Это чья мама? Ребёнок, у которого есть соответствующая картинка, отвечает, и идёт к педагогу, забирает картинку.

Дети: — Это мама волчонка. Волчонок бежит к маме волчихе. Т.д.

Итог занятия:

Вы нового узнали на занятии, с какими животными, занесёнными в Красную книгу РСО – Алании познакомились? т.д.

Приложение. Презентация к занятию. Фото.

Учитель-логопед
Ахсарова К.Э.

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Конспекты логопедических занятий Метки: ,

Сейчас читают:

Методические рекомендации «Памятка для родителей по развитию лексико-грамматического строя речи у детей» Методические рекомендации «Памятка для родителей по развитию лексико-грамматического строя речи у детей»
Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог» Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог»
Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок» Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок»
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши» Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши»

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.