Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию лексико-грамматических категорий в средней группе с ОНР.
Тема: «Во саду ли, в огороде»
Цель:
- Закрепить практическое употребление предлогов НА, В.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- Обобщать и систематизировать знания детей об овощах и фруктах, местах их произрастания;
- Закреплять понятия «высоко», «низко»;
- Совершенствовать грамматический строй речи (образование множественного числа имен существительных).
2. Коррекционно-развивающие:
- Активизировать речевую деятельность детей;
- Развивать диалогическую речь, пространственные отношения, мышление, тонкую, общую моторики.
3. Коррекционно-воспитательные:
- Формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные отношения, навыки сотрудничества. Воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: плакат с изображением фруктового сада и плоскостных фруктов; плакат с изображением огорода, грядок и плоскостных овощей; корзина, мешок; свежие фрукты.
Предварительная работа: рассматривание овощей, фруктов, огорода, сада. Разучивание пальчиковой гимнастики «Компот». Дидактическая игра «Собери в корзинки» для дифференциации овощей и фруктов. Индивидуальная работа логопеда с каждым из детей по обучению диафрагмальному дыханию лежа.
Ход НОД
Организационный момент.
Логопед:
Отгадайте загадку:
Что весною мы сажали,
Потом летом поливали.
Все, что осенью на грядках
Поспевает: вкусно, сладко!
Не зевай и собирай
Наш осенний (Урожай)!
Логопед: Правильно! И я вас сегодня приглашаю собрать урожай.
Упражнение «В саду».
Логопед помещает на мольберт плакат с изображением фруктовых деревьев и плоскостных фруктах на них и дает детям одну минуту для его свободного рассматривания, потом начинает беседу, показывая указкой то, на что дети должны обратить внимание.
Логопед: Давайте представим, что мы с вами попали в сад. Что мы видим вокруг?
Дети: Деревья.
Логопед: А что растет на деревьях?
Дети: Фрукты.
Логопед: Назовите фрукты, которые растут на деревьях.
Дети: Яблоки. Груши. Сливы.
Логопед: Ребята, а какие вы ещё знаете фрукты?
Дети: Бананы, лимоны, апельсины.
Логопед: Молодцы, правильно! К нам их привозят из жарких стран, в нашей стране они не растут.
Логопед: Какие яблоки? Расскажите про их цвет, форму.
Дети: Яблоки красные, круглые.
Логопед: Какие груши?
Дети: Груши, жёлтые, овальные.
Логопед: Какие сливы?
Дети: Сливы синие, овальные.
Логопед: Какие лимоны?
Дети: Лимоны жёлтые, овальные.
Логопед: Какие апельсины?
Дети: Апельсины оранжевые, круглые.
Логопед: А какие фрукты по вкусу?
Дети: Вкусные. Сладкие. Сочные. Только лимоны кислые.
Упражнение «Соберём фрукты».
Логопед: Посмотрите, я взяла с собой корзину и мы с вами соберём урожай яблок, слив и груш в эту корзину. Никита, сорви яблоко. Куда ты его положил?
Никита: В корзину.
Логопед: Правильно. Где оно лежит?
Никита: В корзине.
Логопед: Алиса, сорви грушу. Куда ты его положила?
Алиса: В корзину.
Логопед: Правильно. Где она лежит?
Алиса: В корзине.
Далее проводится аналогичная работа со всеми детьми.
Пальчиковая гимнастика «Компот».
Логопед делает упражнение вместе с детьми, давая образец выполнения упражнения.
Будем мы варить компот,
Фруктов нужно много. Вот:
Левую ладошку держат «ковшиком», правой имитируют помешивание в нем.
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Загибают пальчики на правой руке, начиная с большого.
Варим, варим мы компот.
Угостим честной народ.
Нищева Н. Н.
Опять «варят» и «помешивают».
Упражнение «В огороде».
Логопед: А теперь пойдём в огород.
Логопед помещает на мольберт плакат с изображением огорода, грядок. На грядках прикреплены плоскостные овощи.
Логопед: Что растёт в огороде?
Дети: Овощи.
Логопед: На чём растут овощи?
Дети: На грядках.
Логопед: Давайте вспомни, какие овощи растут в огороде.
Логопед: Что это? (Показывает морковь.)
1-йребенок: Это морковка.
Логопед: Какая она?
1-йребенок: Она длинная, оранжевая.
Логопед: Где она растет?
1-йребенок: В огороде, на грядке.
Логопед: Что это? (Показывает помидор.)
2-й ребенок: Это помидор.
Логопед: Какой он?
2-й ребенок: Он круглый, красный.
Логопед: Где он растет?
2-й ребенок: В огороде, на грядке.
Логопед: Что это? (Показывает огурец.)
3-й ребенок: Огурец.
Логопед: Какой он?
3-й ребенок: Зеленый, длинный.
Логопед: Где он растет?
3-й ребенок: В огороде, на грядке.
Логопед: Вы очень хорошо рассказали об овощах. Похлопайте себе!
Физминутка-зарядка.
Логопед проговаривает текст зарядки и выполняет движения по тексту вместе с детьми, давая образец выполнения.
Раз, два – прыгнем высоко, Подпрыгивают на месте, руки на поясе.
Наклонились низко – три, четыре. Наклоняют корпус, руками достаютдо пола.
Пять, шесть – смотрим далеко, Руки держат «козырьком» над бровями, корпус выдвигают вперёд влево и вправо.
Семь, восемь – улыбнулись шире. Улыбаются друг другу, руки на поясе.
Упражнение «Соберём овощи».
Логопед: А теперь, ребята, соберём овощи в этот мешок (показывает). Дима, сорви помидор. Куда ты его положил?
Никита: В мешок.
Логопед: Правильно. Где он лежит?
Никита: В мешке.
Логопед: Лиза, сорви огурец. Куда ты его положила?
Алиса: В мешок.
Логопед: Правильно. Где он лежит?
Алиса: В мешке.
Далее проводится аналогичная работа со всеми детьми.
Игра-эстафета «Фрукты – овощи».
Логопед: Молодцы, ребята, собрали сегодня урожай фруктов и овощей. А теперь, мы поиграем с вами ещё в одну игру. Для этого мы разделимся на две команды.
Логопед делит детей на две команды и высыпает фрукты и овощи на пол, перемешивая их.
Логопед: Первая команда будет собирать в корзину только фрукты. Вторая команда соберёт в мешок только овощи.
Далее по команде дети собирают фрукты и овощи, затем логопед вместе с детьми проверяет корзину и мешок.
Логопед: Молодцы, обе команды правильно справились с заданием! Куда вы собрали фрукты?
Дети: В корзину!
Логопед: Куда вы собрали овощи?
Дети: В мешок!
Итог НОД.
Логопед: Вы сегодня хорошо потрудились! Что вы делали?
Дети: Собирали урожай фруктов и овощей.
Логопед: Вам понравилось?
Дети: Да!
Логопед: Молодцы! И за это я вас угощу вкусными, сладкими и сочными фруктами.
Дыхательная гимнастика.
Диафрагмальное дыхание лежа. Воспитание диафрагмального дыхания.
Логопед укладывает детей на ковер на спину и предлагает им положить левую руку на живот, а правую руку на грудь.
Логопед: Сейчас по моей команде вы сделаете глубокий вдох носом так, чтобы воздух попал в животик и животик надулся. А потом выдохнете воздух через рот так, чтобы животик сдулся.
Упражнение проводится не более 3—4 раз, чтобы не спровоцировать возникновения головокружения у детей. (В подгруппе логопед проводит упражнения дыхательной гимнастики только после того, как они отработаны с каждым ребенком на индивидуальном занятии.)
Тимофеева Оксана Александровна,
учитель-логопед,
ГБОУ СОШ № 400 Дошкольное отделение,
ВАО г. Москвы