Тема логопедического занятия: «Дифференциация звуков З’-С’»
Цель: Закрепить умение дифференцировать близкие по акустическим признакам мягкие звуки з’-с’ на материале слогов, слов различной слоговой структуры, фраз, предложений.
Этапы |
Цель этапа |
Время |
Организационный момент. | Логопед – Какой общий звук у этих слов: Зина, музей, изюм, гвозди?
Дети – «З’». Л. – какой общий звук у этих слов: Сима, гуси, осень, снег? Д. – «С’». Л. – Сегодня мы будем учиться различать звуки з’-с’. |
2 минуты |
1 этап.
Чтение слоговых рядов со звуками з’-с’. |
Л. – Я раздам вам карточки со звуками. Читайте по цепочке.
Л. – Что вы читали? Д. – Слоги. Л. – С какими одинаковыми звуками? |
5 минут |
2 этап.
«Скажи наоборот». |
Л. – Я говорю твердо, вы мягко.
Слушайте: СА, ЗО, СУ, ЗЫ, СЭ, ЗУ; Д. – СЯ, ЗЁ, СИ, ЗЮ, СЕ, ЗЮ. Л. – Что мы делали? |
4 минуты |
3 этап.
«Разгадай кроссворд». |
На доске логопед рисует кроссворд.
Читает вопрос, дети отвечают, записывают в кроссворд. Л. – Что общего в отгаданных вами словах? Д. – З’-С’. |
8 минут |
4 этап.
«Составление словосочетаний». |
Детям раздаются карточка со словом 3 этапа и лист со словами признаками.
Дети подбирают признаки, подходящие его слову. Л. – Прочитайте словосочетания, которые у вас получились. |
8 минут |
5 этап.
Чтение предложений». |
Раздать детям карточки со стихотворениями.
Дети читают, выделяют нужные звуки. |
5 минут |
Итог занятия | Закрепление знаний детей. |
1 минута |
Оборудование.
Индивидуальные карточки со звуками:
СЯ-СЁ-СЮ-СИ
ЗЯ-ЗЁ-ЗЮ-ЗИ
АСЬ-ОСЬ-УСЬ-ЫСЬ
АЗЬ-ОЗЬ-УЗЬ-ЫЗЬ
ЗНЯ-СНЕ-СНЯ-ЗНЕ
СТЯ-ЗТЁ-СТЮ-ЗТИ
СНЯ-ЗНЕ-ЗНЯ-СНЕ
ЗТЯ-СТЁ-ЗТЮ-СТИ
Демонстрационный материал.
Буквы З’, С’ на доску.
Карточки со словами:
ЛИСЕНОК СИРЕНЬ БЕНЗИН ЗЕФИР ЗЯБЛИК ЗЕБРА СЕВЕР СИНЯК
Лексический материал.
Организационный момент: ЗИНА, МУЗЕЙ, ИЗЮМ, ГВОЗДИ; СИМА, ГУСИ,ОСЕНЬ, СНЕГ.
2 этап.
СА, ЗО, СУ, ЗЫ, СЭ, ЗУ;
СЯ, ЗЁ, СИ, ЗЮ, СЕ, ЗЮ.
3 этап.
По вертикали:
1. Полосатая «лошадь» (зебра)
2. … юг, запад, восток (север)
3. Последствие удара (синяк)
По горизонтали:
1. Детеныш лисы (лисенок)
2. Весеннее дерево (сирень)
3. Еда машин (бензин)
4. Лакомство (зефир)
5. Название птицы (зяблик)
4 этап.
Слова признаки на индивидуальных листах:
полосатая холодный большой маленький красивая вкусный
большая снежный синий рыжий пахучая ванильный
красивая далекий болезненный хитрый белая сладкий
маленький
голосистый
певчий
5 этап.
Карточки со стихотворениями:
Резиновую Зину
Купили в магазине,
Резиновую Зину
В корзине привезли.
Купила Марусе
Бусы бабуся.
На рынке споткнулась
Бабуся о гуся…
Зимним утром от мороза
На заре звенят березы.
Все озера – зеркала
Из зеленого стекла.
Сидит, сидит зайчик,
Сидит, зайка серый
Под кустом,
Под кустом.
У маленькой Зины бузина в корзине
У Сени и Сани в сетях сом с усами
В семеро саней
По семеро в сани
Уселись сами.
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает.
(Дерево)
Сафарбекова Татьяна Казимовна,
учитель-логопед ГБОУ СОШ № 1034,
г. Москва