Конспект логопедического занятия по развитию связной речи для детей с ОНР
Цели:
1. Закрепление представлений о городе.
2. Развитие диалогической речи – «свободный» диалог по содержанию рассказа.
3. Творческий пересказ рассказа по плану с добавлением детьми эпизодов о достопримечательностях города, людях, прославивших город и любимых местах.
Предварительная работа:
1. Беседа о городе.
2. Беседа о людях, прославивших город.
3. Чтение и разучивание стихотворений о родном городе.
4. Экскурсия по городу.
5. Рассматривание фотографий с видами города.
Оборудование:
1. Демонстрационные картины: сквер с фонтаном, стадион, кинотеатр, детский сад, школа, магазин, многоэтажный дом и детская площадка.
2. Фотографии с видами города: Ледовый дворец, фонтан «Девочка-грибница», Спортивная школа, Советская площадь, Музыкальная школа, сквер «Победы», река Сестра, Дом-музей П.И.Чайковского, Дом-музей А.П.Гайдара.
План занятия:
1. Организационный момент.
Отгадывание темы занятия по схеме слова:
О О О О
( К л и н)
В Подмосковье город есть,
Невозможно глаз отвесть.
Дети все в нём проживают
И названье отгадают.
2. Подбор родственных слов к слову-отгадке Клин.
Подсказка:
Люди, живущие в Клину – клинчане.
Женщина, живущая в Клину – клинчанка.
Мужчина, живущий в Клину – клинчанин.
Магазин в Клину – клинский.
3. Чтение или рассказывание рассказа «Мой город» без установки на запоминание и пересказ – целостное эмоциональное восприятие детьми.
Я живу в городе Клин.
Клин – один из древних городов Подмосковья.
Он небольшой, но очень красивый.
В нашем городе есть улицы Гагарина, Миши Балакирева, Менделеева, Гайдара, Танеева, Толстого.
Главная площадь нашего города – Советская.
С трёх сторон город омывается рекой Сестрой.
Наш город знают во всей стране и во всём мире. В Клину жил и работал композитор Пётр Ильич Чайковский.
Я очень люблю свой город.
4. Беседа по содержанию рассказа – «свободный» диалог.
Планируемые вопросы детей (при необходимости логопед помогает детям, начиная вопрос, подсказывая ключевое слово, предлагая опорные слова):
- Как называется наш город?
- Город Клин какой?
- Названия каких улиц в нашем городе вы знаете?
- Какую площадь вы знаете?
- Почему наш город знают во всей стране?
- Кто по профессии Пётр Ильич Чайковский?
Вопросы логопеда:
- В каком городе мы живём?
- Как называется центральная площадь нашего города?
- Что есть в каждом городе?
- Где работают люди?
- Где отдыхают люди?
- Где учатся школьники?
- Куда водят детей?
- Какой транспорт ходит в городе?
- Какие достопримечательности нашего города вы знаете?
- Что является украшением города?
5. Динамическая пауза.
Речевая подвижная игра «Мы по городу шагаем».
Импровизация движений.
Мы по городу шагаем,
Много видим, называем:
Светофоры и машины,
Ярмарки и магазины,
Скверы, улицы, мосты,
И деревья, и кусты.
6. Второе чтение рассказа с установкой на запоминание.
7. Третье чтение с установкой на запоминание и пересказ. Деление на смысловые отрывки (части). Выделение главной мысли в каждой части – ключевые фразы из текста для плана.
Название города.
Возраст города.
Улицы города.
Площадь города.
Река города.
Люди, прославившие город.
Отношение к городу.
8. Творческий пересказ по плану с добавление эпизодов о достопримечательностях города, людях, прославивших город и любимых местах.
Добавления вносятся по опорным картинкам и фотографиям.
9. Итог занятия.
- Какие иллюстрации можно нарисовать к рассказу?
Гомылева Ольга Владимировна,
учитель-логопед реабилитационного центра «Радуга»
для детей и подростков с ограниченными возможностями,
город Клин, Московской области