План-конспект непосредственно образовательной деятельности дошкольника в подготовительной группе на развитие связной речи.
Тема: «Осень»
Период обучения: 1.
Цель:
- актуализация и обогащение словаря по лексической теме «Осень».
Задачи:
- активизировать словарь существительных по теме «Осень»
- закрепить словообразование относительных прилагательных
- формировать соотнесение слов с движением
- закрепление употребление предлогов (с, на, из-под, в — из)
- развитие ориентировки в пространстве
- работа над лексической стороной выражений
- закрепить навык составления рассказа по сюжетной картинке с опорой на предметные картинки
Оборудование:
- Зонт, еж, лягушка, заяц(мягкие игрушки), осенний листочек, «лужа», изображение пенька, сюжетная картинка «Осень», предметные картинки.
I. Ход занятия:
II. Организационный момент:
- Назовите, какие осенние месяцы вы знаете? (сентябрь, ноябрь, октябрь).
III. Закончи предложение об осени:
- Я называю начало предложения, а вы по смыслу его заканчиваете.
- На смену лету пришла …(осень)
- Осенью опадают…(листья)
- Дует холодный…(ветер)
- Стелиться…(туман)
- В лесу растут…(грибы) Моросит мелкий…(дождик)
- Солнышко все реже и реже выглядывает из-за…(туч)
- Птицы собираются в стаи и …(улетают в теплые края)
- Молодцы! Вы правильно закончили предложения!
IV. «Осенние» слова.
- Я назову описание погоды в осенний день, а вы назовете такой день одним словом.
- День осенью — осенний.
- День, когда весь день льет дождь — дождливый.
- Весь день светит солнце — солнечный.
- Когда солнышко весь день пряталось за тучами – пасмурный.
- Когда весь день дует ветер — ветреный.
- Все верно! Вы отлично справились с заданием!
V. Физическая минутка.
- Смотрите на меня и повторяйте движения за мной.
- Повторим еще раз, теперь запоминайте движения.
- Ветер подул (губы в трубочку — дуем)
- Листья зашуршали (трут ладошки)
- Ежик уснул (складывают руки под голову)
- Дождь заморосил (стучат пальчиками по столу)
- Птицы полетели……………………(машут ладошками)
- Запомнили? А теперь я говорю а вы показываете… Ветер подул, ежик уснул и т.д.
VI. «Заяц, лягушка и еж».
Во время дождя заяц, лягушка и еж спрятались под зонтом.
- Скажите, кто между зайцем и лягушкой? (еж)
- Кто слева от ежа?
- Кто справа от ежа?
- Когда дождь кончится, откуда выбежит заяц? (из-под зонта)
- Куда прыгнет заяц (на пенек). С пенька на травку.
- Лягушка выпрыгнет, откуда? (из-под зонта). Запрыгнет куда? (на пенек). С пенька прыгнет куда? (в лужу). Лягушка спрыгнет, откуда? (из лужи)
- Запомните и скажите откуда выпрыгнет и куда запрыгнет лягушка (из под зонта – на пенек) (в лужу — из лужи)
- Ежик выйдет откуда? (из-под зонта) Заберется куда? (под листок) Вылезет откуда? ( из –под листа)
- Откуда они выбежали, когда дождь кончился? (из-под зонта)
- Где сидели еж, заяц, и лягушка, когда моросил дождь? (под зонтом)
Молодцы!
VII. Пословицы про осень.
- От осени к лету назад поворота нету.
- Весна красна, да голодна, осень дождлива, да а сытна.
- Как вы понимаете значение этих пословиц? (логопед разбирает и уточняет значение лексических значений).
VIII. «Загадки от осени».
- Пусты поля, мокнет земля, Дождь поливает, когда это бывает? (Осенью)
- Осень в гости к нам пришла И с собою принесла… Что? Скажите наугад! Ну, конечно … (Листопад)
- Ребята, а скажите, кто знает что такое листопад? (листопад это явление природы когда с деревьев опадают листья)
- Мочит поле, лес и луг, Город, дом и всё вокруг! Облаков и туч он вождь, Ты же знаешь, это — … (Дождь)
- Тучи нагоняет, Воет, задувает. По свету рыщет, Поет да свищет. (Ветер)
- Листья желтые летят, Падают, кружатся, И под ноги просто так Как ковер ложатся! Что за желтый снегопад? Это просто … (Листопад )
IX. Рассказ «Осень».
- Составьте рассказ по схеме.
1) Какие изменения в природе.
2) Как меняется жизнь животных с приходом осени.
3) Что делают птицы осенью.
4) Какую одежду люди одевают осенью.
5) Какие дары природы дарит нам осень.
X. Итог занятия.
- Молодцы, ребята! Мне понравилось, как вы сегодня занимались!
Останкова Е.А.,
учитель-логопед