Конспект группового занятия в средней логопедической группе по теме: «Овощи-фрукты. Дифференциация».
Краткая аннотация: В конспекте представлено групповое занятие по развитию речи дошкольников, средней логопедической группы на тему: «Овощи и фрукты. Дифференциация». Используемые игры и упражнения помогут закрепить умение сравнивать и различать предметы соответственно принадлежности к данной теме, узнать о пользе овощей и фруктов, а так же способствуют развитию анализа, синтеза и сравнения, а также умения слышать и слушать педагога.
Тема: «Овощи-фрукты. Дифференциация»
Цель:
- Уточнить и закрепить знания детей об овощах и фруктах.
Задачи:
- Закрепить умение подбирать предметы соответственно принадлежности к данной теме;
- знакомить детей с цветом, формой и вкусом овощей и фруктов;
- Развивать навыки анализа, синтеза и сравнения, а также умение слушать педагога и отвечать на вопросы.
- Обучение употреблению предлога «на»
- Развивать мелкую и общую моторику.
Материал для занятия:
- Предметные картинки,муляжи овощей и фруктов,корзинки. Натуральные овощи и фрукты.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Сядет тот ,кто назовёт фрукт жёлтого цвета,овощ зелёного цвета и т.д.
2. Основная часть.
а) Дифференциация овощей и фруктов.
Упражнение «Овощ или фрукт»?
Логопед раздаёт детям фрукты и овощи и задает им вопросы «Что у тебя — фрукт или овощ?»
Дети отвечают: у меня груша — это фрукт, у меня огурец -это овощ.
б) Сенсорное развитие.
Игра «Волшебный мешочек».
Дети с закрытыми глазами достают из мешочка овощ или фрукт и называют его : «Я достал помидор», «я достал апельсин», »Я достал яблоко».
в) Употребление предлога «НА».
Дидактическая игра «Что лежит на столе»?
На столе лежат вперемешку овощи и фрукты.
Логопед: Где лежит помидор,лук,персик,огурец?
Дети отвечают: Лук лежит на столе, помидор лежит на столе, персик лежит на столе и т.д.
г) Закрепление в речи существительных с обобщающими понятиями «овощи» и «фрукты».
Упражнение: «Правильно-неправильно».
- Яблоко и лимон — это овощи?
- Помидор и огурец — это деревья?
- Персик и апельсин -это грибы?
- Капуста и лук — это фрукты?
3. Физкультминутка «Ежик и барабан».
(стихи Виеру Григоре)
С барабаном ходит ежик, идут по кругу,руки за спиной
Бум-бум-бум!
Целый день играет ежик,
Бум-бум-бум!
С барабаном за плечами, играют на барабанах
Бум-бум-бум!
Ежик в сад забрел случайно,
Бум-бум-бум!
Очень яблоки любил он,
Бум-бум-бум!
Барабан в саду забыл он, разводят руками
Бум-бум-бум!
Ночью яблоки срывались, прыжки на месте
Бум-бум-бум!
И удары раздавались,
Бум-бум-бум!
Зайцы здорово струхнули, присели на корточки,
Бум-бум-бум! оказывают заячьи ушки
Глаз до зорьки не сомкнули,
Бум-бум-бум!
4. Отработка слоговой структуры слова.
Дети прохлопывают названия овощей и фруктов по слогам: лук,ка-ба-чок,а-пель-син,ли-мон,ка-пус-та и. т.д.
5. Итог занятия.
Вспоминаем с ребятами,чем занимались на занятии:
- различали фрукты и овощи,
- угадывали,что лежит в «волшебном мешочке»,
- играли в игру «правильно-неправильно»,
- превращались в ёжика с барабаном,
- прохлопывали слова-названия фруктов и овощей.
Оценка работы на занятии каждого ребёнка.
Мигачёва Е.Ф.,
учитель-логопед