План-конспект непосредственно образовательной деятельности дошкольника в подготовительной группе по развитию связной речи. Тема «Овощи»

ОвощиПлан-конспект непосредственно образовательной деятельности дошкольника в подготовительной группе по развитию связной речи

Тема «Овощи»

Период обучения I.

Цель:

  • актуализация и обогащение словаря по лексической теме «Овощи».

Задачи:

  • повторение полученных знаний (что где растет- на земле, под землей…)
  • активизировать словарь существительных по теме «Овощи»
  • закрепить словообразование относительных прилагательных
  • закрепление употребление предлогов (с, на, из-под, в — из)
  • закрепить навык составления рассказа по схеме

Оборудование:

  • предметные картинки с изображением овощей, муляжи овощей, тарелка, корзина, схема для составления рассказа.

Ход занятия:

I. Организационный момент:

I. Послушай внимательно стихотворение.

Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковь, горох,
Петрушку и свеклу, ох!
Накрытые крышкой, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка, капуста, морковь, горох
Петрушка и свекла, ох!
И суп овощной оказался неплох!
(Ю. Тувим)

- Какие овощи упоминались в стихотворении? (капуста, морковка горох и т.д)

- Какой овощ любишь ты? Опиши его.

II. «Что где растет».

- Перед тобой картинки с изображением овощей. Нужно распределить, что растет на земле, что под землей, а что на кустике.

  • На кустике растет — огурец, помидор, перец, баклажан.
  • На земле- кабачок, тыква, капуста
  • Под землей — картошка, лук чеснок, редис репа, свекла.

- Как люди будут собирать овощи? Что растет на земле будут (срезать)

- Что на кустике (срывать). А что под землей (выкапывать).

III. Физкультминутка «Удивляемся природе».

Мы стоим на огороде,
Удивляемся природе.
(Потягивания-руки в стороны)
Вот салат, а здесь укроп.
Там морковь у нас растёт.
(Правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот).
Поработаем с тобой,
Сорнякам объявим бой –
С корнем будем выдирать
Да пониже приседать.
(Приседания).
У забора всем на диво
Пышно разрослась крапива.
(Потягивания – руки в стороны).
Мы её не будем трогать –
Обожглись уже немного.
(Потягивания – руки вперёд).
Всё полили мы из лейки
И садимся на скамейки.

IV. «Чего ни стало».

- Перед тобой овощи, внимательно запоминайте их. Закройте глазки. Логопед убирает один из них. Открывай глазки смотри, какого овоща ни стало?

V. «Где что находится».

- Положи капусту в корзинку, огурец в тарелку, а тыкву под стул.

- Куда ты положил капусту? Скажи полным ответом, (капусту я положил в корзину).

- А куда ты положил огурец? (огурец я положил в тарелку)

- Куда положил тыкву? (тыкву положил под стул)

- Сейчас бери овощ и говори, откуда ты его возьмешь.

- Капусту я возьму из корзинки. Огурец с возьму с тарелки, тыкву я возьму из-под стула.

VI. «Рассказ про овощ».

- Составь рассказ про любимый овощ по схеме.

1) Что это?

2) Где растет?

3) Какого цвета?

4) Какой формы

5) Какой на вкус?

6) Что можно приготовить?

Молодец!

Итог: Спасибо тебе за занятие! Мне понравилось как ты сегодня занимался.

Останкова Е.А.,
учитель-логопед

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Конспекты логопедических занятий Метки: 

Сейчас читают:

Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог» Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог»
Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок» Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок»
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши» Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши»
Конспект открытого занятия «Путешествие в страну грамматики» Конспект открытого занятия «Путешествие в страну грамматики»

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.