План-конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка. Тема «Животные жарких стран»

Животные жарких странВ конспекте занятия по формированию лексико-грамматических категорий и связной речи содержаться задания и игровые приемы, включающие элементы технологии ТРИЗ, что позволяет сделать занятие более интересным и эффективным.

Подготовительная к школе группа, второй год обучения.

Тема: Животные жарких стран. Подготовка к описательному рассказу.

Цель:

  • активизация словаря признаков.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Активизировать словарь признаков, обобщающих понятий;
  • Закрепить умение образовывать притяжательные прилагательные, сложные прилагательные (длинноногий, толстоногий);
  • Упражнять в употреблении существительных в косвенных падежах;
  • Упражнять в согласовании прилагательных с существительными в роде, числе, падеже;
  • Закреплять умение подбирать слова-определения к предметам;
  • Поощрять использование сложноподчиненных предложений с союзом потому что, тем что;
  • Совершенствовать умение описывать животное с опорой на план.

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать устойчивый интерес к занятиям;
  • Воспитывать коммуникативную культуру, уважительное отношение к товарищам, аккуратность.

Коррекционно-развивающие:

  • Совершенствовать точность, целостность зрительного и слухового восприятия;
  • Развивать произвольное внимание, расширять его объем;
  • Совершенствовать точность запоминания и воспроизведения словесного материала;
  • Расширять объем памяти;
  • Продолжить развитие основных мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация;
  • Развивать мелкую моторику рук, зрительно-моторную координацию.

Оборудование:

  • предметные картинки, картинки с недостающими частями, незовершенные контурные изображения животных, сюрпризный конверт с несуществующим животным, фишки, доска, фланелеграф.

Лексический материал:

  • Существительные: животные, звери, птицы, слон, крокодил, жираф, черепаха, лев, тигр, кенгуру, верблюд, бегемот, носорог, обезьяна, зебра, змея, павлин, страус, попугай, горб, хобот, панцирь, бивни, жало, художник.
  • Прилагательные: пушистый, неуклюжий, толстый, огромный, острый, крепкий, хищный, сердитый, голодный, дикий, озорной, забавный, опасный, осторожный, пугливый.
  • Глаголы: рисовать, лепить.

Ход занятия

Организационный момент.

Знакомство с профессией художника. Подарок от художника: за каждое хорошо выполненное задание выставляется фишка. При наборе необходимого количества фишек в подарок картина «Несуществующее животное»(на логочасе рассмотреть, назвать чьи у него части тела).

Повторение.

- Расскажем художнику, кого мы увидим в жарких странах.

Дети проговаривают предложения по цепочке: первый ребенок повторяет предложение за логопедом, договаривая последнее слова, второй изменяет предложение по образцу.

1. В жарких странах неуклюжие, толстоногие… (бегемоты).

2. В жарких странах мы увидим неуклюжих, толстоногих… (бегемотов).

1. В жарких странах ловкие, хвостатые… (обезьяны).

2. В жарких странах мы увидим ловких, хвостатых… (обезьян).

1. В жарких странах сильные, гривастые ….(львы).

2. В жарких странах мы увидим сильных, гривастых ….(львов).

1. В жарких странах пугливые, полосатые … (зебры).

2. В жарких странах мы увидим пугливых, полосатых … (зебр).

1. В жарких странах горбатые, длинноногие … (верблюды).

2. В жарких странах мы увидим горбатых, длинноногих… (верблюдов).

1. В жарких странах пятнистые, длинношеие … (жирафы).

2. В жарких странах мы увидим пятнистых, длинношеих … (жирафов).

1. В жарких странах огромные, сильные … (слоны).

2. В жарких странах мы увидим огромных, сильных … (слонов).

Динамическая пауза «Скульптура».

Демонстрация животных пальцами рук.

Образование притяжательных прилагательных:

Лев – львиная морда (уши, хвост).

Крокодил – крокодилья пасть (зубы).

Основная часть.

«Забывчивый художник».

Работа с незаконченными изображениями животных (6 вариантов).

- Кем станет эта линия? Слоном.

(подставить реалистический рисунок)

- Какой он? Огромный, сильный.

- Чего нет у животного, птицы? У слона нет туловища, ног…

- Чьи это части тела? Это слоновье туловище, хвост…

- Какие они? У слона огромные уши, …

Динамическая пауза «Фотограф».

Раздать оставшиеся рисунки животных детям.

Посмотреть на рисунок, запомнить животное, части тела, какие они.

Встать, положить картинки на стул.

- Шаг вперед сделает тот, у кого…

  • длинная зубастая пасть (крокодил)
  • прочный, крепкий панцирь (черепаха)
  • красивая, полосатая шкура (зебра)
  • крепкие сильные, длинные ноги (страус, кенгуру, верблюд)
  • острые и мощные рога (носорог)
  • пестрое, нарядное оперение (павлин, попугай)
  • длинное, гибкое туловище (змея)
Закрепление.

Дорисовывание незаконченных изображений

- Кем станет твоя линия?

- О ком расскажешь?

Рассказывание по краткому символическому плану.

Итог занятия.

- О ком мы говорили? Что делали?

Оценка деятельности детей.

Рассмотреть несуществующее животное на картине.

Ориентация детей на логочас (называть, чьи части тела у этого животного).

Лесная Ирина Александровна,
учитель-логопед,
БДОУ «Детский сад № 90 комбинированного вида»,
г. Омск

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Конспекты логопедических занятий Метки: 

Сейчас читают:

Занятие по логоритмике «Веселые овощи» для детей старшего дошкольного возраста Занятие по логоритмике «Веселые овощи» для детей старшего дошкольного возраста
Конспект фронтального логопедического занятия по теме «Транспорт» Конспект фронтального логопедического занятия по теме «Транспорт»
План-конспект совместного занятия с детьми и родителями старшей возрастной группы в рамках работы «Родительского клуба» на тему: «Развитие мелкой моторики и моторных навыков у детей» План-конспект совместного занятия с детьми и родителями старшей возрастной группы в рамках работы «Родительского клуба» на тему: «Развитие мелкой моторики и моторных навыков у детей»
План-конспект совместного занятия с детьми и родителями средней группы в рамках работы «Родительского клуба» на тему: «Развитие мелкой моторики и моторных навыков у детей» План-конспект совместного занятия с детьми и родителями средней группы в рамках работы «Родительского клуба» на тему: «Развитие мелкой моторики и моторных навыков у детей»

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.