Из опыта логопедической работы в детском психоневрологическом реабилитационном центре

Логопедическая ритмикаВ статье описывается опыт совместной работы логопеда и специалиста по логоритмике на базе детского психоневрологического реабилитационного центра.

Логоритмика — это комплекс музыкально-двигательных , рече-двигательных и музыкально-речевых игр и упражнений, направленный на коррекцию речевых нарушений .

Путем коллективных музыкальных , динамических занятий можно добиться большего результата , чем обычными логопедическими занятиями. А если речь идет о занятиях с детьми с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья), то тем более.

На базе ГАУЗ ТО ДПН ЛРЦ «Надежда»(г.Тюмень) логопедом Незамаевой М.А. и специалистом по логоритмике Бондаренко В.Б. проводились занятия по логоритмике в смешанных группах.

Наш центр с целью медицинской и психолого-педагогической коррекции посещают дети с разными диагнозами и разного возраста.

Мы попробовали создать разновозрастную (от 6 до 10 лет) группу. Уровень развития речи у детей также был разный. (Моторная алалия — два человека, сенсо-моторная алалия — один человек, болезнь Дауна – один человек, легкая умственная отсталость-один человек, два ребенка были с РАС( расстройство аутистического спектра, двое детей были с дизартрией.)

Как видно, состав группы достаточно сложный и начиная эту работу, мы опасались за её результаты.

Целью нашей работы было развитие речи, внимания, слухового восприятия, фонематического слуха. А также нормализация дыхания, развитие крупной и мелкой моторики, мимической и артикуляционной мускулатуры. Для наших деток важным являлось научиться работать в группе и коррекция эмоционального состояния. Так как именно в логоритмических занятиях тесно переплетаются речь, движение и музыка, нами была выбрана именно такая форма коррекционной работы.

Занятия включали в себя различные виды деятельности: маршировка и ходьба под музыку, игры на развитие слухового внимания, дыхания, крупной и мелкой моторики, артикуляционные упражнения, пение и игра на музыкальных инструментах .

Было решено каждое занятие посвятить какой -либо лексической группе (при необходимости можно было на одну лексическую группу выделить несколько занятий (У нас на тему «Времена года» ушло два занятия.)

Каждое занятие было посвящено одной теме, каждая часть занятия включала какой — либо вид деятельности.

На занятиях использовалось много демонстрационного материала и оборудования. Каждая часть занятия не превышала 5-7 минут, что не вызывало пресыщения и утомления.

Далее мы приводим краткое содержание всего курса и подробно описываем одно из занятий.

Курс коррекционных логоритмических занятий «Мир вокруг нас»

  1. Занятие № 1 Времена года .(Весна)
  2. Занятие № 2 Времена года. (Лето)
  3. Занятие № 3 Овощи.
  4. Занятие № 4 Фрукты.
  5. Занятие № 5 Ягоды.
  6. Занятие № 6 Лес, деревья.
  7. Занятие № 7 Насекомые.
  8. Занятие № 8 Домашние животные.
  9. Занятие № 9 Дикие животные.
  10. Занятие № 10 Дом.

Занятие №3. Тема «Овощи»

Цель занятия:

  • познакомить детей с овощами, где они растут, их признаками.

Оборудование:

  • корзинка с муляжами овощей, карточки с изображениями овощей, зонтик, мячики, пластилин оранжевого и красного цвета, музыкальные инструменты (треугольники, маракасы, гармошка, дудочки, ложки.)

Ход занятия

Дети входят под музыку, их встречает логопед. В центре комнаты стоит корзинка с овощами.

Зашли, встали в круг (логопед направляет). Музыка смолкает .

ЛОГОПЕД :«Кто скажет, что у меня в корзинке?»

ДЕТИ: «Морковка, помидор» и т.д.

ЛОГОПЕД: «А кто пробовал( морковку, помидор,огурчик и т. д. )? Поднимите руки!»

ЛОГОПЕД: «А кто собирал? Поднимите руки!» ( дети тянут руки, кому необходимо , логопед помогает.)

ЛОГОПЕД: «А давайте будем собирать морковку, картошку , тыкву!»

Музыкальный работник начинает играть, логопед, увлекая детей за собой, поёт:

- Миша (можно имя любого мальчика в группе) шёл, шёл, шёл и морковку нашёл!

Наклоняются, «собирают» морковку.

Идут дальше под музыку.

- Миша шёл, шёл, шёл и картошку нашел!

Опять наклоняются.

Можно перечислить несколько овощей. Музыка стихает.

ЛОГОПЕД: «Молодцы! Сколько овощей собрали! А что мы будем с ними делать?»

ДЕТИ: «Кушать!»

Садимся в кружок на ковер , Начинаем « кушать» . Логопед показывает артикуляционные упражнения , дети повторяют. ( Открываем и закрываем рот, облизываем губы, надуваем щеки,выдыхаемртом воздушную струю- объелись.)

Курс коррекционных логоритмических занятий

ЛОГОПЕД: «Молодцы! Наелись! А кто скажет, как можно вместе назвать картошку, морковку, помидор (и т. д.)?»

ДЕТИ: «Овощи! (если дети ответа не знают, им подсказывает из- за фортепиано музыкальный работник.)»

ЛОГОПЕД: «Правильно, молодцы. Давайте посмотрим, какие овощи лежат у нас в корзинке ещё?» Рассматриваем овощи называем их, показываем всем, следим, чтобы все посмотрели. (Можно поднять повыше.)

ЛОГОПЕД: «А давайте посмотрим какие ещё овощи бывают,каких нет в корзинке?» (Рассматриваем изображения овощей на карточках, обсуждаем, какие пробовали, какие видели.)

ЛОГОПЕД: «Овощи полезные, вкусные! А чтобы овощи выросли большие и вкусные, что нужно делать?»

ДЕТИ: (Логоритмик при необходимости подсказывает.) «Поливать!»

Поднимаются с ковра. Играет музыка. Начинается динамическая пауза. Логопед показываетдвижения, дети повторяют.

- Приплыли тучи дождевые,

- Лей , дождик, лей! (руки вытянуты вверх, кисть опущена вниз)

- Дождинки пляшут как живые (шевелят пальчиками,кружатся.)

- Пей , земля , пей ! (встряхивают руками, топают ногами.)

- И земля пьёт, пьёт! (наклоняются)

- А дождь неугомонный льёт, льёт! (садятся на ковер) .

При желании можно повторить 2- 3 раза.

ЛОГОПЕД: «Ой! А мы то с вами тоже вымокнем!» (Открывает зонт)

ЛОГОПЕД : «Если дождик идет, нужно спрятаться под зонт!» (Игра « Зонтик».)

Музыкальный работник играет сначала медленно, дети просто ходят по ковру, затем ритм меняется (Дождик стучит) и дети спешат под зонт.((Повторяем 2-3 раза.)

ЛОГОПЕД: «Молодцы Мы не промокли, только овощи водички попили и вырастут большие – большие!»

Давайте поможем овощам вырасти, На наших грядках растут помидоры и морковь. Какого цвета помидор?

(Предъявляются два бруска пластилина- красный и оранжевый.Если детям трудно дифференцировать красный и оранжевый цвет, можно взять зеленый и красный, огурец и помидор.)

ДЕТИ: «Помидор красный.» (Если есть неговорящие дети, можно попросить показать, из пластилина какого цвета следует лепить.)

ЛОГОПЕД: «А еще помидор круглый!Давайте сделаем красный и круглый помидор.» (Делает из пластилина шар, показывает)

- «Вот такой!»

Детям раздается пластилин, стараемся сделать шарик (Если необходимо , помогаем,обращаем внимание на направление движения рук.)

ЛОГОПЕД: «А какого цвета морковка? (Огурец?)»

Дети отвечают, делаем из пластилина « колбаску». (Морковку) Если у ребёнка не получается, логопед и логоритмик помогают, также обращаем внимание на то, что движения рук изменились.

Получилось много «помидорок и морковок» .

ЛОГОПЕД: «Скажите, а что это у нас получилось? Как называется место, где овощи растут?»

ДЕТИ: «Огород!» ( Если ответ будет — «грядки», проговариваем, что много грядок называется огород.» )

ЛОГОПЕД: «Какой хороший огород у нас получился! А кто отгадает , какие овощи там ещё могут вырасти?»

(Загадки про овощи) (Неговорящему ребёнку предлагается выбрать овощ из корзинки. Ребёнка с моторной алалией мы просили ответ сказать по слогам, отхлапывая слоговую структуру слова.Один ребенок с РАС ответы писал на доске на стене, можно выбрать карточку с изображением нужного овоща.»)

СПЕЦИАЛИСТ ПО ЛОГОРИТМИКЕ: « Молодцы! А теперь давайте сыграем на музыкальных инструментах и споем.»

Раздаются музыкальные инструменты, дети садятся в кружок вокруг инструмента.

(Поём « Урожайная», муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной.)

Дети стараются попасть в ритм (Оркестр.)

Занятие подходит к концу, складываем инструменты.Дети прощаются, под музыку покидают зал.

Дети на логопедическом занятии

Итоги курса.

Увеличение запаса знаний по основным лексическим группам, овладение простейшими артикуляционными упражнениями, слухового восприятия, развитие фонематического слуха, чувства ритма, совершенствование крупной и мелкой моторики, развитие творческих способностей и коррекция эмоциональной сферы.

И может быть самое главное — дети образовали именно ГРУППУ узнавали друг друга в коридоре, обнимались, называли по именам,на занятиях помогали более слабому, научились соблюдать очерёдность при выполнении заданий.

Незамаева Марина Анатольевна Незамаева М.А.,
логопед
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Обмен опытом Метки: 

Сейчас читают:

Развитие речи в трудовой деятельности школьников с интеллектуальными нарушениями Развитие речи в трудовой деятельности школьников с интеллектуальными нарушениями
Мультипликация — как инновационный инструмент педагогической и коррекционной работы Мультипликация — как инновационный инструмент педагогической и коррекционной работы
Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР
Проектная деятельность в речевом развитии дошкольников Проектная деятельность в речевом развитии дошкольников

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.