«Пироги — пекут» — подборка упражнений по типу «подбери пару» для восстановления речи при афазиях

Автором предлагается материал для восстановления речи при афазиях, который существует в виде теста с использованием современных компьютерных технологий, и его печатный вариант для широкого круга использования пациентами и специалистами.

Принцип, на котором базируется материал, хорошо известен – это «подбери пару». Требуется найти соответствие, то есть составить пары из предложенных слов. Охватываются разнообразные лексические поля, задания ориентированы на взрослых эрудированных людей, у которых вследствие очаговых поражений головного мозга пострадала устная и письменная речь, а также память и внимание, но могут быть полезны и школьникам, и иностранцам, изучающим русский язык. Тренировка способствует восстановлению глобального чтения, устной и письменной речи, памяти.

Автором предлагается печатный материал данного теста для традиционных форм работы. Например, можно распечатать эту серию упражнений из 43 карточек на бумажном носителе, а пациенту предложить соединить подходящие слова стрелочками, затем списать получившиеся пары каждую на отдельную строчку, проговорить и ответить по ним на вопросы.

Скачать

Чуйкова Ольга Викторовна Чуйкова О.В.,
логопед
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Афазия Метки: 

Сейчас читают:

Логопедический тест для 5 класса Логопедический тест для 5 класса
Тест для логопедов и дефектологов — готовимся к аттестации Тест для логопедов и дефектологов — готовимся к аттестации
Тест: Дефектолог — работа для вас? Тест: Дефектолог — работа для вас?
Аттестация учителей-логопедов — ТЕСТЫ для логопедов Аттестация учителей-логопедов — ТЕСТЫ для логопедов

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.