Открытое интегрированное занятие «Путешествие с колобком» с использованием игровых и электронно-образовательных технологий с детьми с ТНР в младшей группе.
Цель:
- Развитие речевой и познавательной активности в творческих и игровых ситуациях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Актуализировать в памяти детей содержание сказки «Колобок».
- Уточнить и расширить словарь признаков.
- Формировать фразовую речь.
- Продолжать учить детей давать полный ответ на поставленный вопрос.
- Совершенствовать грамматический строй речи: образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, согласование существительных с числительными, существительных с прилагательными, употребление имен существительных с предлогами).
- Закрепить обобщающие понятие «дикие животные», «овощи», «фрукты».
- Закрепить название геометрических фигур и основных цветов.
- Продолжать учить правилам работы с соленым тестом.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать связную речь, зрительное и слуховое внимание, память, познавательную деятельность, мимическую, артикуляционную, мелкую и общую моторику, координацию речи с движением, общеречевые навыки.
Воспитательные:
- Воспитывать навыки организационного поведения, любовь к живой природе.
- Воспитывать желание выполнять работу до конца.
- Приобщать детей к народному творчеству.
Оборудование:
- интерактивная доска, презентация «Волшебный лес», мягкие игрушки: колобок, заяц, медведь, волк, лиса, сундучок, соленое тесто, круги из картона разного цвета, прищепки разных цветов, спортивное оборудование: дуга, ребристая доска.
Интеграция областей
I. Орг. момент.
Создание эмоционального положительного фона. Развитие тактильной чувствительности, мелкой моторики, чувства ритма.
1. Игра « Утро настало».
Утро настало
Солнышко встало.
Просыпайтесь ручки.
Просыпайтесь пальчики .
Разбудите маленьких девочек и мальчиков.
2. Пальчиковая игра «Здравствуйте».
Здравствуйте, ладошки, хлоп, хлоп.
Здравствуйте ,ножки, топ-топ.
Здравствуйте, щечки, плюх, плюх.
Здравствуйте, губки, чмок, чмок.
Здравствуйте, зубки, щелк, щелк.
Здравствуй мой носик, бип, бип.
Здравствуйте, гости!
II. Основная часть.
Дети заходят в зал. Звучит русская нар. музыка.
В мире много сказок,
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
В сказке может все случиться,
Наша сказка впереди.
Сказка в двери к нам стучится.
Скажем: «В гости заходи».
Становитесь друг за другом отправляемся в сказочное путешествие:
1. Подвижная игра.
Развитие общей моторики, чувства ритма. Координация речи с движением.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом,
Мы походим на носках,
Мы идем на пятках
Крылья пестрые мелькают, в поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре – полетели, закружились, в сказке очутились.
- Мы очутились в сказочном лесу. По лесу очень интересно гулять. Можно много чего интересного увидеть и услышать. Давайте включим свои ушки и послушаем, какие звуки есть в лесу.
2. Игра « Звуки леса».
Аудиозапись.
А) Дети отгадывают неречевые звуки. Добиваемся полных ответов. ( Стучит дятел, жужжит жук ит.д.)
Б) «Дует холодный-теплый ветерок» . с-с, ш-ш. В лесу растут высокие деревья и низкие-дети показывают, дует ветерок и раскачивает деревья.
Логопед:
На деревьях веточки качаются. Покажем как веточки качаются.
А, как хорошо пахнет в лесу! Давайте подышим чистым лесным воздухом! АХ!
Дети: АХ!
3. Игра «Колобок».
Совершенствование диалогической речи.
В гости сказочка идет.
Она встречи с вами ждет.
Кто в сказочке живет?
Он не ёжик и не кот.
Он от бабушки с окошка
Прыгнул прямо на дорожку
Покатился, побежал.
На язык к лисе попал!
Кто же это?
Д: Колобок.
Л: — Вижу, сказочку читали
И героя все узнали
А теперь сам колобок.
В гости к нам приехать смог.
Л:- Посмотрите внимательно на колобка и скажите, какой колобок?
- Он злой или добрый?
Д: добрый.
- Веселый или грустный? Д: веселый. Почему он был веселый?
Д:Он песенки пел всем.
Л:- Правильно, он добрый и веселый, но не очень послушный. Лежал, лежал и побежал. Хорошо колобок поступил?
Нет. Он не спросил разрешения у бабушки с дедушкой. А можно одному колобку идти гулять в лес? Нет, в лесу очень много всего неизвестного и опасного. Давайте отправимся в путешествие вместе с колобком, чтобы беды не случилось.
4. Подвижная игра.
Развитие общей моторики, чувства ритма. Координация речи с движением.
Чтобы нам гулять пойти
Надо мостик перейти.
Здесь детишкам не пройти.
Здесь придется проползти.
А теперь ручеек
Перепрыгни-ка, дружок.
Шишка выросла на ветке,
Не достать ее и белке.
Кто же сможет из ребят
Эти шишечки достать.?
Вот и зайка к нам идет,
Он нас лапою зовет.
Ах, колобок, колобок я тебя съем!
Зайчик, а ты что такой сердитый?
5. Игра «Что случилось с зайкой?».
Закрепление в речи числительных один, два, согласование числительных с существительным. Образование ум.-ласк. формы сущ.
Давайте погладим зайку зайку, назовем его ласково. Вдруг добрым станет.
Д: зайчик, заинька, зайчонок.
Л: — Сколько ушек у зайчика?
Дети: Два!
Л: А сколько хвостиков?
Д: Один!
Л: Давайте погладим зайчика, какой он мягкий, пушистый….
6. Пальчиковая гимнастика «Зайчики-мальчики».
Развитие тонкой моторики. Координация речи с движением.
Л: — Зайка хочет нам рассказать, почему у него плохое настроение, что же с ним произошло.
Двум зайчикам, двум мальчикам
Купили барабанчики.
Вдруг откуда не возьмись
Появился серый лис.
- Вот такая вот история приключилась с зайчиками.
Грустно стало зайкам
Овощей им дайте.
Найди овощи быстрей,
Станет зайке веселей.
7. Игра «Насмеши волка».
Мимическая, дыхательная гимнастики. Развитие мимической моторики.
- Ну, вот повеселел наш зайка, добрым стал.
В: Спасибо вам ребята, какие вы умные, не буду есть колобка.
Л: А мы идем дальше.
8. Беремся за руки, отправляемся дальше.
Л: — Дети, а кого мы теперь встретим? Он серый, хвостатый, зубами щелк, зовут его….?
Д: — Волк!
А почему вы решили, что это волк. Волк, какой (злой, страшный, голодный, серый)
Волк (воспитатель):
- Здравствуйте дети! А что вы делаете в нашем сказочном лесу??? А кто это с вами? Колобок. Вот я тебя сейчас и съем, а то я что-то проголодался.
Д: Хочешь мы тебя рассмешим.
Логопед: Дети, покажем волку, как мы шарики умеем надувать???
Волк: ХА-ХА-ХА-ХА!!!!!
Л: Как волк смеется???
Д: ХА-ХА-ХА-ХА.
9. Игра « Собери цветок».
Развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса, мелкой моторики.
Волк: — Рассмешили вы меня, повеселили. А кто это с вами? Колобок. Вот я тебя сейчас и съем, а то я что-то проголодался.
Д: Не ешь, волк, колобка.
В: Тогда выполните мое задание. Я хоть и страшный и злой, но очень люблю красоту.
Задание. При помощи прищепок дополняют образ цветка.
Волк: — Вот какие молодцы! Идите дальше, не буду я есть вашего колобка.
10. Игра: «Где спрятались животные».
Совершенствование грамматического строя речи( употребление имен существительных с предлогами).
Вспомните, кого дальше встретил Колобок в сказке? Идет, ревет, зимой в берлоге живет.
Д: Медведя.
Воспитатель показывает детям медведя.
- Медведь какой?
В: Колобок, колобок, я тебя съем.
Д: Медведь не ешь колобка.
Медведь: Тогда поиграйте со мной, а то мне грустно, все мои лесные друзья от меня спрятались. Игра: « Где спрятались животные»».
11. Упражнение «Умные вопросы».
Сравнение предметов и выделение различных признаков.
Отправляемся дальше. Беремся за руки. Как вы думаете, кого мы встретим еще? Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, в деревне кур крадет.
Д: лису.
Л: Как лису называют в сказках.
Д: Лисонька. какая лиса в сказках? Хитрая!
Лиса: Колобок, колобок какой ты румяный, аппетитный. Наверно я тебя съем.
Д: Лиса не ешь колобка.
До чего ж хитра лиса -
Это прямо чудеса!
Лиса: Тогда, выполните мое задание, ответьте на мои вопросы:
- Рыба плавает, а птица…
- У человека руки, а у лисички…
- Варенье сладкое, а лук…
- У курицы много цыплят, а у утки…
12. Игра «Сундук на замок».
Подбор геометрических фигур.
Лиса: Мне скучно не отпущу колобка. Выполните еще мое задание. У меня есть волшебный сундучок, чтобы он открылся нужно к нему подобрать ключик.
Открывают сундучок, там соленое тесто.
13. Лепка из соленого теста.
Лиса учит детей лепить колобка.
Лиса: отнесу-ка я колобков на кухню и испеку их. И колобка к дедушке с бабушкой уведу, а то они заждались его наверно.
III. Итог.
Л: Молодцы, справились с заданием. Вот и закончилась наша прогулка по сказочному лесу. Чтобы наше путешествие нам запомнилось, сделаем на память фото с нашими гостями. Гости наклеивают изображения героев сказки. Заходит лиса с угощениями для гостей.
Овчинникова Е.В.,
учитель-логопед