Составление предложений по демонстрируемым действиям, картинке, по предметным картинкам, связанным между собой по смыслу

ПредложениеАннотация: Доклад из опыта работы с детьми логопедической группы. Система работы направлена на развитие связной речи в младшем дошкольном возрасте и включает в себя обучение составлению предложений по демонстрируемым действиям, картинке, по предметным картинкам, связанным между собой по смыслу.

Все великие события начинаются с общения.
(Скилеф)

Одной из главных задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста является развитие речи, речевого общения. Связная речь представляет собой наиболее сложную форму речевой деятельности. Она носит характер последовательного систематического развернутого изложения. В формировании связной речи отчетливо выступает тесная связь речевого и умственного развития детей, развития их мышления, восприятия, наблюдательности.

Основой формирования связной речи является умение правильно составлять предложения и пользоваться ими в повседневной жизни.

Речь детей дошкольного возраста, быстро развивается, обогащается ее смысловое содержание, расширяется словарь, грамматически она начинает подчиняться нормам языка. С этого времени знания об окружающих предметах, явлениях, событиях ребенок получает уже не только наглядно, но и путем словесных объяснений взрослых.

Пользуясь речью, ребенок может вступать в контакты с другими детьми, играть с ними, что тоже способствует его развитию. Таким образом, речь способствует развитию личности ребенка целом, расширяет его знания, его кругозор, помогает общаться окружающими, осознать правила поведения.

Развитие грамматического строя и связной речи осуществляется одновременно с развитием активного и пассивного словарного запаса ребенка и формированием правильного звукопроизношения. Вот почему основная задача педагогов состоит в том, чтобы сформировать навыки построения разных типов предложений и умения соединять их в связное высказывание.

Поэтому в коррекционно-логопедической работе в детском саду пристальное внимание уделяется обучению детей составлению предложений. Данная задача решается посредством разнообразных методов и приемов: составление предложений по демонстрируемым действиям, картинкам, (нескольким предметным картинкам, связанным между собой), опорным словам, образцам и т.д. Формами организации для внедрения данных методов могут быть образовательная деятельность, режимные моменты, игры, продуктивная деятельность и т.д.

Работа над предложением начинается с работы над простым нераспространенным предложением. На этом этапе дети учатся чувствовать синтаксическую основу предложения, т.е. подлежащее и сказуемое. Дальнейшая работа направлена на распространение и грамматическое оформление предложений. Развивая у ребенка умение полно и грамматически правильно выражать свои мысли, мы подводим его к овладению связной речью.

  1. Подлежащее и сказуемое.
  2. Распространение предложений
  3. Грамматическое оформление
  4. Овладение связной речью.

Упражнения на составление предложений по картинкам (предметным, ситуационным и др.) могут проводиться с использованием разных методических приемов. Для упражнений используются картинки двух видов:

1) картинки, на которых можно выделить субъект и выполняемое им действие;

2) картинки с изображением одного или нескольких персонажей и четко обозначенного места действия.

По ним дети упражняются в последовательном составлении предложений различной семантико-синтаксической структуры. Приведем примеры структур предложений, составляемых по картинкам с изображением действий.

По картинкам первого вида:

§ субъект — действие (выраженное непереходным глаголом), например: Мальчик бежит, Самолет летит;

§ субъект — действие (выраженное нерасчленяемой группой сказуемого): Дети сажают деревья; Девочка катается на велосипеде;

§ субъект — действие-объект: Девочка читает книгу;

§ субъект — действие — объект — орудие действия: Мальчик забивает гвоздь молотком.

По картинкам второго вида:

§ субъект — действие — место действия (орудие, средство действия): Ребята играют в песочнице; Мальчики катаются с горки на лыжах.

Младший дошкольный возраст.

Формировать у детей умение правильно составлять предложения мы начинаем с младшей группы. Речь трехлетних детей ситуативна, поэтому ребенка учим строить фразы из двух-трех слов (простые предложения). Уже на четвертом году жизни развивается умение строить предложения разных типов – простые и сложные. С этой целью используют картинки, коммуникативные ситуации, дидактические игры, режимные моменты, игры-драматизации. Материалом могут служить игрушки, предметы одежды, посуда, обувь, пища.

Самыми распространенными методами, используемыми нами, являются: составление предложения по демонстрируемому действию и по картинке.

Составление предложения по демонстрируемому действию возможно, как в специально организованной деятельности, так и на режимных моментах, в играх драматизациях.

Составление предложения по картинке облегчается тем, что действие не изменяется, оно зафиксировано. В играх-драматизациях и режимных моментах — слово сочетается с движением, демонстрируемое действие помогает ребенку строить предложение. Предложения, составленные по демонстрируемым действиям, проговариваются детьми.

Учить детей построению фраз можно в любой игровой ситуации.

Например:

Рассматривая картинку, сначала мы учим ребенка односложно отвечать на вопросы:

  • Что делает мама? (Читает)
  • Что делает собака? (Лает)
  • Что делают дети? (Поют)

Затем, учим детей формировать простые предложения, путем полных ответов на вопросы, чтобы ребенок ощутил основу предложения – подлежащее и сказуемое. (Возможно составление и по картинке и по демонстрируемому действию)

  • Что Ксюша делает? – Ксюша рисует.
  • Что делают ребята? – Ребята играют.

Работа над грамматическим оформлением предложения и его распространением проводится параллельно.

Формированию умения строить распространенные предложения способствуют задания типа «закончи предложение»: по картинке и по демонстрируемому действию (Воспитатель или логопед начинают озвучивать предложение, а ребенок заканчивает) Например:

  • Настя поливает что? (Цветы)
  • Почтальон разносит что? (Письма, газеты)
  • Маша ловит что? (Шарик)
  • Врач лечит кого? (Больных)

При рассматривании картинки дети распространяют предложение с помощью логопеда или воспитателя.

  • Например: Это кто? – Кошка.
  • Какая кошка? Кошка. – говорит воспитатель, понижая голос…
  • …пушистая, – договаривают дети.
  • Что делает пушистая кошка?
  • Пушистая кошка. лежит на коврике.
  • Правильно, пушистая кошка лежит на коврике.

Далее детям предлагают повторить предложение.

Подобный прием можно закрепить и с помощью демонстрируемого действия. Например:

- Это кто?

- Ваня!

- Ваня какой – веселый или грустный?

- Веселый!

- Что делает веселый Ваня?

- Веселый Ваня сидит на стуле.

5) В младшей группе мы так же учим детей учат распространять предложения за счет однородных членов.

Перед детьми я выкладываю наборы картинок: овощи (морковь, лук, огурцы, картошка), фрукты (яблоки, апельсины, лимоны), животные (кошка, собака, корова, теленок), мебель (столы, стулья, шкафчики).

Сначала составляем простые предложения о том, что (кто) нарисовано на картинке.

Затем я начинаю предложение, а дети продолжают:

  • Мама купила в магазине морковь, лук.
  • У бабушки в деревне живут кошка, собака, корова и теленок.

Далее называются обобщающие слова («Как можно одним словом назвать столы, стулья, шкафчики?» – «Мебель» и т.д.)

Дети упражняются в употреблении обобщающих слов перед однородными членами предложения. Воспитатель начинает:

  • В детский сад привезли новую мебель: столы, стулья, шкафы.
  • В овощном магазине продают вкусные фрукты: лимоны, яблоки, апельсины.

Дети сначала продолжают предложение, а потом повторяют его вслед за воспитателем или логопедом.

6)Сюжетная картинка дает больше возможностей для составления предложения, нежели предметная, потому что она, как правило, динамична. Например, я задаю ребенку вопрос «Что делают дети?» и тем самым подвожу его к построению простого предложения, к осознанию синтаксической основы предложения. В его ответе «Дети идут в лес» наличествуют подлежащее, сказуемое и обстоятельство.

В младшем возрасте мы уже начинаем учить детей составлять предложения не только по демонстрируемому действию и по одной картинке, но и по двум картинкам, связанным между собой по смыслу. Например: медведь и мед, кошка и молоко, клумба и лейка, доктор и шприц и т.д.

Структура работы по составлению предложений по двум и более предметным картинкам, связанным по смыслу, та же, что и перечисленная выше.

Сначала дети просто называют каждую картинку в отдельности. А затем с помощью вопросов составляют предложение. Например, по двум предметным картинкам: медведь любит мед, доктор делает укол и т.д. По трем предметным картинкам: медведь, мед, дерево – Медведь полез за медом на дерево.

Для упражнения детей в построении предложений можно использовать следующие игры-упражнения) в соответствии с лексической темой недели (по демонстрируемым действиям, картинкам)

Например: «День куклы» — Лексическая тема: «Мебель» или «Посуда». (Что делает кукла? Кукла спит на кровати. Кукла пьет чай. Кукла сидит на стуле. Кукла кушает ложкой. и т.д.)

«День медвежонка» — Лексическая тема «Дикие животные» (Медвежонок любит мед. Медвежонок играет на поляне. Медвежонок ищет маму).

Особенно много для развития речи дает прогулка: подготовка к ней, организация наблюдений и речевой деятельности во время прогулки, обращение к впечатлениям. Неограниченная возможность составления предложений по демонстрации действия!

Так, собирая детей на прогулку, мы обязательно разговариваем с детьми: «Сейчас мы пойдем гулять. Куда мы пойдем? (Мы пойдем гулять на улицу) Достань из шкафа шапку. Подай мне шапку. Давай мы ее наденем на голову. (Я надеваю шапку) Посмотри, какая у тебя красивая шапка (У меня красивая шапка)».
На прогулке нужно постоянно обращать внимание на красоту окружающей природы, учить детей наблюдать за погодой, за изменениями в природе. Например: «Облака плывут», «Ветер шумит», «Деревья качаются» «Деревья машут листочками» «Цветут красивые цветы», «Маленький муравей ползет», «Бабочка порхает» и т.д.

Динамика игрового действия способствует заинтересованности детей и облегчает решение дидактической задачи.

Таким образом, можно проследить последовательность работы над формированием синтаксических умений у детей младшего возраста: дети учатся односложно отвечать на вопросы, строить простое предложение, оформлять и распространять его (с помощью воспитателя) за счет однородных членов, а затем – употреблять обобщающие слова перед однородными членами; наконец они подводятся к составлению сложных предложений.

Средний и старший дошкольный возраст.

В речи детей среднего и старшего дошкольного возраста увеличивается количество простых распространенных и сложных предложений.

В содержание обучения входит закрепление умений правильно строить предложения, согласовывать слова в предложении, использовать в речи простейшие виды сложносочиненных и сложноподчиненных предложений.

Продолжается работа над грамматическим оформлением предложения и его распространением.

Употребление существительных в косвенных падежах — винительном, дательном, творительном, родительном — без предлогов и винительном, дательном, творительном, родительном, предложном падежах с предлогами:

а) имена существительные в винительном падеже без предлога после переходных глаголов: Таня моет пол; Мама купила игрушку; Я смотрю телевизор.

б) существительные в дательном падеже: Сережа дал карандаш Пете; Таня помогает няне;

в) существительные в родительном падеже без предлога: это шапка Игоря, это домик Мишки, книга брата; Я принес один карандаш, два карандаша; Он съел три груши; Петя дал Тане четыре кубика (марки, карандаша);

г) существительные в творительном падеже без предлога (орудие действия): Я рисую карандашом, мелом; Дети моют руки теплой водой; Таня чистит зубы пастой; Нужно вытирать руки полотенцем;

д) существительные с предлогами в, на, с, у, по, под, над, служащими для выражения пространственных отношений, составление словосочетаний, отвечающих на вопросы где? куда? откуда?: Иду в садик (к у д а?); Была в садике (г д е?); Иду из садика (о т к у д а?); Мишка залез на дерево (к у д а?); Мишка сидит на дереве (г д е?); Мишка слез с дерева (откуда?); Птичка сидит на ветке (г д е?); Птичка улетела с ветки (о т к у д а?); Катя вошла в лес (к у д а?); Катя была в лесу (г д е?); Катя пришла, вернулась из леса (откуда?); Дети гуляют в парке, по парку (г д е?); Грузовик едет по лужам (г де?); Я был на улице (где?); Ходил по огороду (г д е?); Шкафчик стоит у окна, у стены (г д е?).

е) существительные с предлогами к, от, служащими для выражения пространственных отношений, соответствие их вопросам куда? откуда?: Петя подошел к дереву (к у д а?); Петя отошел от дерева (о т к у д а?).
Соответствие приставки и предлога.

2. Глаголы: а) глаголы движения: идти, ехать, бегать и др.; б) глаголы состояния: спать, есть, говорить; в) глаголы действия: рисовать, лепить, трогать и др.; г) приставочные и бесприставочные глаголы: шел в… — пришел в…; рисовал — нарисовал; просить о… — попросить о…; д) возвратные глаголы: готовить утренник — готовиться к утреннику; поднимать игрушку — подниматься по лестнице, подниматься на лифте.

3. Имена прилагательные, обозначающие цвет, форму, материал; имена прилагательные в сравнительной степени: меньше, больше, уже, выше, короче, длиннее и т. д.

4.Союзы сочинения и подчинения. Употребление сочинительных союзов (а, но, и, то-то), служащих для связи слов в предложении и для связи предложений, и подчинительных союзов (что, чтобы, потому что, если, когда, так как) для связи предложений.

Например, предлагаю детям несколько картинок:

1) девочка моет пол щеткой;

2) мальчик делает девочке лодочку;

3) девочка рисует клоуна.

Отвечая на вопросы (кто? что делает?), дети сначала строят предложения из двух слов, затем с помощью вспомогательных вопросов распространяют их.

1. Мальчик делает лодочку.

Мальчик делает лодочку девочке.

Мальчик маленькой девочке делает бумажную лодочку.

2. Девочка рисует клоуна.

Девочка рисует клоуна карандашами.

Девочка рисует клоуна цветными карандашами.

Для правильного построения предложений существенное значение имеет овладение глагольной лексикой. В процессе обучения детей составлению словосочетаний, предложений с глаголами ребенка подводят к построению связного высказывания. С этой целью мы используем упражнения «Закончи предложение» или специально созданные бытовые ситуации.

  • Маша взяла утюг, она будет (гладить белье).
  • Дима взял пилу, он будет (пилить бревно).
  • Юра взял топор, он будет (рубить).
  • Папа купил Алеше велосипед, Алеша будет (кататься на велосипеде).
  • Продуктивны упражнения, в которых ребенок должен отвечать на вопросы полным предложением.
  • Кого ведут в детский сад?
  • Кого учит учитель?
  • Что рисует художник?

Переходим к сложным предложениям. Овладение навыками построения сложных предложений требует осмысления значений союзов сочинения и подчинения.

Вводить союзы в речь можно путем упражнений, в которых требуется отвечать на вопросы целым предложением или заканчивать предложение. Такие упражнения способствуют формированию умения пользоваться сложными предложениями.

«Закончи предложение».

Маленькая Настя скатилась с горки на санках, хотя (ей было страшно).

Тане подарили куклу, потому что. Мы пошли гулять на улицу, когда. Дети пошли в школу, чтобы. Надя не послушалась маму, поэтому. Пошел дождь, но мы.

«Ответь на вопросы».

Почему птицы осенью улетают на юг? Когда можно переходить улицу? Для чего нужен пылесос? Зачем Миша пошел в библиотеку?

Вопросы «почему?», «когда?», «зачем?», «для чего?» развивают у ребенка умение устанавливать причинно-следственные, временные, целевые связи и отношения.

Появление в речи детей сложноподчиненных предложений свидетельствует о познании и осмыслении ребенком связей и отношений, существующих в реальной жизни.

Подбор однородных определений для согласования существительного с прилагательным в роде и числе.

  • Какая сегодня погода? (Хорошая)
  • Почему хорошая? (Светит солнце, тепло, нет ветра, нет дождя)
  • Какой бывает день, когда тепло? (Теплый)
  • Какой бывает день, когда светит солнце? (Солнечный)
  • А когда нет ветра? (Безветренный) И т.д.

Прослушивание предложений и составление ответов на вопросы с правильным употреблением предлогов.

Предложения

  • Дети были в школе. Мальчик зашел за дом.
  • Снег лежал на крыше. Кошка залезла под пол.
  • Воробей сидел на заборе. Пловец нырнул под воду.
  • Теплоходы пристают к пристани. Человек завернул за угол.
  • Посуду поставили на стол.

Вопросы

  • Откуда пришли дети? (Из) Откуда вышел мальчик? (Из-за)
  • Откуда сбрасывали снег? (С) Откуда вылезла кошка? (Из-под)
  • Откуда слетел воробей? (С) Откупа вынырнул пловец? (Из-под)
  • От чего отходят пароходы? (От) Откуда вышел человек? (Из-за)
  • Откуда убрали посуду? (Со)

Воспитатель начинает фразу, дети заканчивают ее.

– Сегодня нужно надеть галоши, потому что… (на дворе лужи).

  • Сережа взял карандаш, чтобы… (рисовать).
  • Сережа не достает до звонка, потому что он… (маленький).
  • Дети поливают морковь для того, чтобы… (она хорошо росла).

«Один начинает – другой продолжает».

Воспитатель предлагает детям продолжить предложение:

  • Мама купила Коле… красный флажок.
  • Утром дети идут… в детский сад.

Воспитатель начинает. У нас на клумбе. Кто хочет продолжить? Галя. Распустилась красная гвоздика. Воспитатель. А можно еще продолжить? Витя. Она очень хорошо пахнет. Воспитатель. Теперь скажите все сразу.

Галя. У нас на клумбе распустилась красная гвоздика, она очень хорошо пахнет. И т. п.

Упражнения на построение предложений с глаголами сослагательного наклонения.

«Закончи предложение».

  • Мы пойдем гулять, если… (не будет дождя).
  • Цветы засохнут, если… (их не поливать).
  • Если бы я не помог Наташе, она бы… (могла упасть).
  • Чашка разобьется, если… (ее уронить).

Закрепление указанных коммуникативных навыков осуществляется путем систематического повторения детьми различных вопросительных предложений по данной инструкции, речевому образцу педагога, а также путем корректировки высказываний ребенка педагогом и другими детьми в процессе живого речевого общения.

Емельянова Е.С,
учитель-логопед

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (2 понравилось, средний балл: 4,50 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Обмен опытом Метки: 

Сейчас читают:

Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР
Проектная деятельность в речевом развитии дошкольников Проектная деятельность в речевом развитии дошкольников
Особенности усвоения орфографии младшими школьниками с общим недоразвитием речи Особенности усвоения орфографии младшими школьниками с общим недоразвитием речи
Реабилитация лиц с нарушениями голоса Реабилитация лиц с нарушениями голоса

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.