Конспект логопедического занятия в старшей группе.
Тема: «Космическое путешествие Незнайки на Луну. Звук [3]»
Цели:
Коррекционно-образовательные:
- учить выделять звук в слогах, словах, предложениях, фразах;
- закрепить навык определения позиции звука [з] в словах (в начале, в середине);
- учить заканчивать слова заданным слогом ЗА, ЗЫ;
- составление предложения по паре картинок, учить составлять полные предложения, учить слоговому анализу слов.
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать логическое мышление, внимание;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать умение следить за своей речью.
Оборудование:
- пособие по артикуляционной гимнастике «Веселый язычок»; индивидуальные зеркала на каждого ребенка; наглядное полотно «Звездное небо», картинка Незнайка в ракете; предметные картинки звездолет, забор, змея, зонт, замок, вокзал, стрекоза, рюкзак, фазан, ваза, глаза, зонт, золото, зарядка, вокзал, грузовик, зубы, забор; картинки по паре: ваза — роза, заяц — береза, замок — забор, грузовик — арбузы, Лиза — зонтик.
Предварительная работа:
- Беседа о космосе, чтение о космосе, презентация о космосе, просмотр иллюстраций о космосе
Ход занятия
Логопед: — Здравствуйте ребята.
Организационный момент.
Логопед:- Ребята назовите мне гласный звук в словах (мак, стол, рак, дым, кит, кот, стул, дом).
Введение в тему.
Логопед: У нас сегодня в гостях Незнайка. Он отправляется в космический полет на луну. И предлагает ему помочь, на каждой звезде его ждут испытания.
- Посмотрите, какие звезды яркие, красные, желтые, фиолетовые, гигантские, карликовые.
Логопед:- 1 задание «Сказка о веселом язычке»
«Лопатка», «Почистим зубы», «Часики», «Чашка», «Вкусное варенье», «Горка».
Логопед:- 2 задание Знакомство со звуком З.
Звездолет мы смастерили.
К звездам путь открыть решили.
Звездолет, звездолет,
Отправляемся в полет.
-Какой звук чаще слышите? Звук [3]
Артикуляция звука [3]:
- губки в улыбке; зубки сближены;
- широкий кончик языка за нижними зубками, боковые края язычка прижаты к верхним зубам;
- холодный воздух идет по центру язычка;
- горлышко «работает».
Характеристика звука:
- звук [3] согласный, твердый, звонкий.
- Обозначение; синий квадрат с колокольчиком.
Логопед:- 3 задание
Дидактическое упражнение «Хлопнуть в ладошки, если услышишь звук [3]»:
Среди звуков: з, м б, в, з…;
В слогах: за, ба, га, зы…;
В словах: зонт, коза, мама, узоры, молоко.
Логопед:- 4 задание Проговаривание чистоговорки.
За-за-за- на небе гроза.
Зу-зу-зу- мы увидели грозу.
Зы-зы-зы- испугались мы грозы.
Логопед:- 5 задание Закончить слово слогами:
Добавляй слог ЗА: ва….(ЗА), ро…(ЗА), ко…(ЗА), гро…(ЗА), ло…(ЗА), бере…(ЗА), зано…(ЗА).
Добавляй слог ЗЫ: ко…(ЗЫ), моро…(ЗЫ), лин…(ЗЫ), ва….(ЗЫ), гро…(ЗЫ), зано…(ЗЫ), бере…(ЗЫ),
Логопед:- 6 задание Физкультминутка Самолет
Пролетает самолет,
С ним собрался я в полет. (Смотрим вверх и водим пальцем за самолетом).
Правое крыло отвел — посмотрел. (Поднимаем правую руку).
Левое крыло отвел- поглядел. (Поднимаем левую руку).
Я мотор завожу и внимательно гляжу. (Вращательные движения перед грудью).
Поднимаюсь ввысь, лечу. (Встаем на носки).
Возвращаться не хочу. (Летательные движения).
Логопед:- 8 задание.
Игра «Найди звук, [3] в начале, в середине слова».
(индивидуальная работа)
Слова: забор, змея, зонт, замок, вокзал, стрекоза, рюкзак, фазан.
Логопед:- 8 задание
Игра «Третий лишний». Слоговой анализ слов.
Ваза, глаза, зонт
Золото, зарядка, вокзал
Грузовик, зубы, забор
Логопед:- 9 задание «Составь предложение».
Логопед предлагает детям составить предложения по паре картинок: ваза — роза, заяц — береза, замок — забор, грузовик — арбузы, Лиза — зонтик.
Итог занятия.
Логопед: — С каким звуком мы сегодня познакомились? Дайте характеристику звуку.
- Незнайка благодарит вас за выполненные задания, и предлагает вам раскраски о космосе на выбор.
Гизатуллина Г.Д.,
учитель-логопед