Использование здровьесберегающих технологий в работе с детьми с дизартрией

Здоровьесберегающие технологииИспользование здровьесберегающих технологий в работе с детьми с дизартрией

Воспитывать детей физически совершенными – значит, добиваться, чтобы они с ранних лет были здоровыми и закаленными, социально-адаптированными.

Для решения задач улучшения здоровья детей с дизартрией в условиях детского дома используем различные средства физического воспитания. Комплексное использование всех средств (гигиенические факторы, естественные силы природы, физические упражнения и другие) эффективно воздействуют на детский организм.

Гигиенические факторы включают в себя режим дня, сна, бодрствования, питания; гигиену одежды, обуви. Соблюдение режима дня и двигательная активность приучают ребенка к организованности, дисциплинированности.

Естественные силы природы (солнце, воздух, вода) повышают функциональные возможности организма.

Двигательные действия, совершаемые ребенком, достаточно разнообразны. Способствуя удовлетворению потребностей ребенка в движении, они одновременно и развивают его.

Дети с дизартрией двигательно расторможены или наоборот вялые, апатичные. Снижена работоспособность. Плохая координация движений, малая дифференцированность движений кистей рук.

В связи с этим в своей работе мы используем здоровьесберегающие технологии, которые направлены на сохранение и укрепление здоровья детей, а также на профилактику нарушений здоровья в процессе занятий.

Нами создана экологически чистая благоприятная среда, в которой находятся дети.

Для профилактики зрительной и психофизической нагрузки мы используем следующие виды здоровьесберегающие технологий:

  • психотерапевтическая беседа
  • психогимнастика
  • гимнастика Мозга
  • упражнения на релаксацию (методика мышечной релаксации Джекобсона)
  • речевые подвижные игры
  • упражнения на развитие моторики, пальчиковая гимнастика
  • упражнения на дыхание
  • блиц – самомассаж «Бодрость за 1 минуту»
  • физминутки

Вводным занятием является сеанс психотерапевтической беседы. Главная задача которого – расположить ребенка к себе, заставить поверить его в свои силы, возможности.

В наше время, когда нагрузки на детей растут, а возможности для отдыха и для эмоциональной и двигательной разрядки становится меньше мы используем психогимнастику, которая позволяет снять напряжение, утомляемость, непоседливость, вспыльчивость, замкнутость выполняя такие упражнения как:
«Солнышко». (Дети становятся в круг)

Отгадайте мою загадку: «Светит, светает, всех согревает. Что это такое? (солнце). Представьте, что солнце согревает ваше лицо, руки, вам приятно, (Расслабление).

- Подул холодный ветер, вам холодно. ( Напряжение).

- Опять засверкало солнце. (Расслабление).

Проводим с воспитанниками и такие упражнения как: « В лесу», «Колобок», « Шарик», «Любопытная Варвара».

Умственную энергию повышаем с помощью гимнастики Мозга (Приложение №1), которая представляет собой простые и доставляющие удовольствие движения и упражнения, помогающие воспитанникам любого возраста раскрыть те возможности, которые заложены в теле. Несколько минут (5 -7) дают высокую умственную энергию.

Дети ненавидят читать, писать, учиться и любят целыми днями смотреть телевизор? С помощью гимнастики мозга у них появляется энергия к учебе.
Упражнения проводятся на индивидуальных и подгрупповых занятиях с детьми.
Упражнения на релаксацию: «Овощи», «Заводные куклы».

Игровые упражнения по методике мышечной релаксации Джекобсона применяем в целях снятия физического и психического напряжения, создания позитивного эмоционального настроя, овладения простейшими умениями коррекции собственного психосоматического состояния.

Это такие упражнения как поза покоя, расслабление ног, рук, корпуса, «Загораем», которые способствуют коррекции психосоматического состояния.

Взаимосвязь общей и речевой моторики неоспорима, Чем выше двигательная активность воспитанника, тем лучше развивается его речь. Этому способствуют речевые подвижные игры: («Зайцы в огороде», «Карусель», «Мышеловка», «У медведя во бору», «Жуки», «Пузырь», «Птицы», «Паровоз», «Утка», «Ёжик», «Зайка», «Петух», «Лиса», «Кошка», «Кот-хвастун», «Кто это?»).

Отклонения в развитии моторной сферы у детей создают определенные трудности в учебной деятельности. Особенно неблагоприятно влияют на овладение навыками письма, рисования, ручного труда.

В своей работе мы используем упражнения и игры для развития и совершенствования ручной моторики:

а). Упражнения на развитие и совершенствование статической координации движений. («Деревья», «Стол», « Дом», «Очки», «Кошка», «Магазин»).

б). Упражнения на развитие и совершенствование динамической координации движений. («Звонок», «Пальчики здороваются», «Оса», «Веселые маляры», «Катаем лодочку»).

в). Упражнения на ритмическую организацию движений, переключаемость.
(«Ладонь – кулак», « Ладонь-кулак-ребро», « Оса – кольцо», « Зайчик – кольцо», «Азбука Морзе»).

г). Графические работы:

  • обводка контуров, лекал;
  • воспроизведение изображений с помощью опорных точек;
  • штриховке в разных направлениях;
  • дорисовывание недостающих деталей у цветов, предметов, фигур;
  • раскрашивание картинок;
  • соединение точек, нанесенных на листе бумаги.

д). Игры на развития тонкой моторики и координации движений. («Трудные виражи», «Съедобное и несъедобное», «Зеркало», «Тир»).
Кроме выше перечисленного, для развития моторики мы используем работу с конструктором, лепку, выкладывание мозаики, аппликацию, вырезание из бумаги (особенно эффективны плавные движения, когда ножницы не отрываются от бумаги).

е). Пальчиковая гимнастика предназначена, прежде всего, для того, чтобы поставить детям правильный почерк. Упражнения, которые мы проводим с детьми, дают пальцам полноценный отдых. Кроме того они развивают их ловкость, подвижность, а веселые стишки помогают воспитанникам снять моральное напряжение. Это такие упражнения как: сжимание и разжимание кулачков («Ежик», «Лягушки»). Напряжение и расслабление пальцев. Потягивание пальцев. Сгибание и разгибание пальцев. Сгибание и разгибание всех пальцев вместе и по очереди. Упражнения для кончиков пальцев. Вращение пальцами. Выгибание прямых пальцев. Массаж пальцев, и др.

Выполняя эти упражнения, мы прекрасно осознаем, что на пальцах и на ладонях есть «активные точки», массаж которых положительно сказывается на самочувствии, улучшает работу мозга.

Регулярные занятия по выше предложенной структуре способствуют поддержанию хорошего тона.

Все мы знаем, что для речеообразования необходимо выработать сильную, направленную воздушную струю.

В работе с детьми мы используем приемы дыхательной гимнастики А. С. Стрельниковой.

При выполнении комплекса упражнений парадоксальной дыхательной гимнастики динамические упражнения сопровождаются движениями рук, туловища, ног. Это такие упражнения как:

«Ладошки», «Поясок», «Поклон», «Кошка», «Обними плечи», «Большой маятник», «Повороты головы», «Ушки», «Малый маятник», «Перекаты». «Танцевальные шаги».

Блиц – самомассаж «Бодрость за одну минуту». Всего за 60 секунд включаются в работу основные системы организма на полные обороты.

Блиц – самомассаж «Бодрость за одну минуту»

Этот блиц-самомассаж предложил Д. В. Керни в книге «Аккупунктура без игл».

Быстро протрите ладони друг друга (5 сек)

Потрите разогретыми пальцами щеки вверх-вниз (5 сек).

Часто постучите барабанной дробью по макушке головы (5 сек).

Сожмите руку в расслабленный кулак. Энергично поглаживайте внутреннюю и внешнюю стороны предплечья (5 сек).

Осторожно надавите на щитовидную железу большим и указательным пальцами (5 сек).

Найдите на шее пульсацию сонной артерии, осторожно нажмите на артерию, сосчитав до 5. Освободите. Дышите глубоко.

Большим пальцем нащупайте впадину в основании черепа (у места соединения головы с позвоночником). Нажмите, сосчитав до 3. Отпустите. Повторите 3р.

Массаж рефлекторных зон ног.

- сожмите кончик большого пальца. Если заметите болезненную точку, разотрите её до исчезновения боли.

- плотно захватите большим и указательным пальцами руки ахиллово сухожилие, сдавите его, отпустите (3 раза на каждой ноге).

- быстро потрите верх ступни рукой (или пяткой другой ноги)

Раскрытой ладонью похлопайте ногу спереди, сбоку и сзади от ступни вверх (если нет варикозного расширения вен).

Если, заканчивая самомассаж, вы чувствуете, что по телу разлилась приятная теплота, цель достигнута

Для повышения или удержания умственной работоспособности, обеспечения кратковременного отдыха во время занятий используем физминутки.

Цель проведения физкультурной минутки – повысить или удержать умственную работоспособность детей, обеспечить кратковременный активный отдых для детей, когда значительную нагрузку испытывают органы зрения и слуха; мышцы туловища, особенно спины, находящиеся в статическом состоянии; мышцы кисти работающей руки.

Мы используем возможность физкультминуток более широко. Они выполняют релаксационную, коммуникативную, развлекательную, воспитательную функцию.

Варианты физкультминуток проводятся ежедневно не только на занятиях, но включаются в свободную деятельность детей, используются воспитателями на прогулках как средства развития эмоциональной устойчивости.

Дети, выполняя упражнения, не умеют правильно сочетать движения с ритмом дыхания, часто задерживают дыхание. Стихотворные физкультминутки помогают решить эти проблемы. Чтобы научить детей правильно дышать при выполнении упражнений, предлагаем им при опускании рук вниз, при приседании, наклонах, произносить звуки или слова. Например, при наклоне вперед произнести звук «ш-ш-ш»: как гусь шипит, как сдувается шарик.

Кроме тематических физкультминуток, широко используем «разноцветные».

Красные физкультминутки. Нередко красные цвета успешно используются для лечения детской анемии и апатии.

Красный цвет – это сила. Это цвет огня, жажды жизни и скорости. Он дает энергию, активизирует и возбуждает. Он излучает тепло, оказывает тонизирующее действие на нервную систему.

Под воздействием красного цвета у человека учащается пульс, активизируется мускульная сила.

Красный цвет может помочь в преодолении депрессии, меланхолии, страха. Этот цвет может помочь активно преодолевать жизненные препятствия, повышает работоспособность и выносливость, улучшает настроение.

Оранжевые физкультминутки. Оранжевый цвет – цвет жизненности и тепла. Он благоприятно влияет на замкнутых и недоверчивых людей, помогая им раскрыться.

Оранжевый – это теплый, активизирующий цвет. Он способствует оптимизму, открытости, эмоциональной уравновешенности, доверию и чувству единения.

Желтые физкультминутки. Созерцание желтого цвета обеспечивает организму равновесие, самоконтроль, создает гармоничное отношение к жизни, повышает самооценку и помогает при нервном истощении. Это тонизирующий цвет.

Он стимулирует интеллект и общительность. Желтый цвет связан с умственными способностями, организованностью, вниманием к деталям, дисциплиной.

Зеленые физкультминутки. Зеленый цвет – цвет самой природы, вечного обновления и бессмертия. Он вызывает чувство уравновешенности, гармонии, спокойствия и надежды, помогает рассеивать отрицательные эмоции.

Эффективно действия зеленого при головных болях, утомлении глаз, нарушении зрения. Он обладает усыпляющим действием, способствует успокоению расшумевшихся.

Синие физкультминутки. Синий – цвет душевного покоя, он связан с самоанализом и самоуглублением.

Синий цвет рекомендуется детям недоверчивым, беспокойным, напряженным. Он вдохновляет на творчество, служит проводником в мир интуиции.

Коричневые физкультминутки. Этот цвет надежности и прочности. Он успокаивающий и сдержанный.

Он помогает снять беспокойство и тревогу. Это цвет защиты, цвет – защитник.

Белые физкультминутки. Белый цвет оказывает тонизирующее действие на организм человека. Он оказывает благотворное влияние на замкнутых и скованных. Он помогает при общении.

Серебряные физкультминутки. Серебряный цвет успокаивает, уменьшает волнение, освобождает от эмоциональной скованности.

Этот цвет помогает устранять споры и восстанавливать душевное равновесие. Он развивает воображение и фантазию.

Золотые физкультминутки. Золото символизирует чистоту. Этот цвет излучает приветливость и жизненную силу.

Музыкальное сопровождение оставляет неизгладимый след в памяти детей и способствует наиболее яркому восприятию движений.

Красные физкультминутки:

Вот так яблоко!
Вот так яблоко! (встали)
Оно — (руки в стороны)
Соку сладкого полно. (руки на поясе)
Руки протяните, (протянули руки вперед)
Яблоко сорвите. (руки вверх)
Стал ветер веточку качать, (качаем вверху руками)
Трудно яблоко достать. (подтянулись)
Подпрыгну, руку протяну (подпрыгнули)
Быстро яблоко сорву ! (хлопок в ладоши над головой)
Вот так яблоко! (встали)
Оно — (руки в стороны)
Соку сладкого полно. (руки на поясе)
Наши красные цветки
Наши красные цветки
Распускают лепестки. (плавно поднимаем руки вверх)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет. (качание руками влево-вправо)
Наши красные цветки
Закрывают лепестки, (присели, спрятались)
Головой качают (движение головой влево-вправо)
Тихо засыпают.
Оранжевые физкультминутки:
Рыжая лисичка
Хоровод, хоровод (хлопки в ладоши)
Пляшет маленький народ. (приседания)
Танцевать, скакать, и прыгать (прыжки на месте)
Мы готовы круглый год. (приседание)
Под кустом, под кустом (наклоны туловища)
Кто-то с рыженьким хвостом. (повороты туловища влево-вправо)
Это рыжая лисичка — (прыжки на месте)
Под кусточком лисий дом.

Рыжие клены

Все клены стали рыжие, (руки подняли вверх, покачали руками)
И ни один не дразнится. (повороты туловища, руки в стороны)
Раз все равно все рыжие, (руки подняли вверх)
Кому, какая разница (покачали руками)

Желтые физкультминутки:

Апельсин

Желтый, круглый, ты откуда? (руки на поясе, наклоны туловища)
- Прямо с солнечного юга.
Сам на солнышко похож. (руки в стороны – на пояс)
Можешь съесть меня, но только (прыжки на месте)
Раздели сперва на дольки. (хлопки в ладоши)
Как меня ты назовешь? (апельсин)

Желтая песенка

Желтое солнце на землю глядит, (руки вверх, потянулись, подняли глаза на вверх)
Желтый подсолнух за солнцем следит. (качание руками влево-вправо)
Желтые груши на ветках висят. (встряхивание руками вниз)
Желтые листья с деревьев летят. (махи руками в стороны вверх-вниз)
Желтая бабочка, желтая букашка.
Желтые лютики, желтая ромашка. (приседание)
Желтое солнышко, желтенький песочек,
Желтый цвет радости, радуйся, дружочек. (прыжки на месте)

Зеленые физкультминутки:

Зеленый луг

Расцветает луг зеленый, (руки в стороны – потянулись)
Раскудрявились леса. (руки вверх)
Держат радугу в ладонях
Голубые небеса. (руки перед собой, ладони кверху)
Теплым солнышком согреты
Загорелые ветра. (наклоны туловища влево-вправо, руки на поясе)
Здравствуй, лето,
Здравствуй, лето! (прыжки на месте)
Нашей радости пора. (хлопки в ладоши)
Коричневые физкультминутки:
Можно использовать подвижные игры:
«Грибы»,
«У медведя во бору»,
«Грибники»

Синие физкультминутки:

Синяя вода

Синяя вода, (волнообразные движения рук на уровне груди в стороны)
Поле без следа,
Без конца и края. (кружимся на месте)
Синяя вода,
Ты спешишь куда?
Ты спешишь куда? (присели, обхватили плечи руками)
К морю синему,
Там где волны сильные, (встали, руки вытянули вверх)
Там где волны сильные
Плещутся всегда. (волнообразные движения рук на уровне груди в стороны)
К морю синему
Поскорей неси меня, (кружимся на месте)
Поскорей неси меня,
Синяя вода. (присели, обхватили плечи руками)

Белые физкультминутки:

Белоснежное серебро

Солнце землю греет слабо, (руки вверх и вниз)
По ночам трещит мороз, (руки на пояс, наклоны в стороны)
Во дворе у снежной Бабы (руки на пояса, поворот вокруг себя)
Побелел морковный нос. (дети показывают нос)
В речке стали вдруг вода
Неподвижна и тверда, (прыжки на месте)
Вьюга злится
Снег кружится (дети кружатся)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром. (имитируют движения руками)
Золотые физкультминутки:
Золотая песенка
Как хорошо в гостях у осени
Среди березок золотых… (кружимся на месте)
Подольше б золото не сбросили,
Стоял бы лес багрян и тих (остановились, машем плавно руками вверх-вниз, вправо-влево)
Почаще б солнышко усталое
Гостило в золотом лесу, (руки на пояс, наклоны туловища влево-вправо )
Чтоб защитить от ветра шалого
Лесную позднюю красу. (повороты туловища влево-вправо)
Деревья все осенним днем
Красивые такие! (плавные движения руками вверх-вниз)
Сейчас мы песенку споем
Про листья золотые! (присели)

У каждого цвета есть свои специфические свойства и сила. Плохих цветов не бывает. Даже если ребенок заплакал, видя игрушку определенного цвета, это говорит о том, что мы неудачно использовали конкретный цвет.

«Гармония в цвете – гармония в душе – гармония в движении – гармония в жизни» — Известный постулат японских педагогов.

Грамотно используя разноцветные физкультминутки в своей работе, мы добиваемся такой гармонии.
Воспитывать детей физически совершенными – значит, добиваться, чтобы они с ранних лет были здоровыми и закаленными, социально-адаптированными.

Ярцева Т.В.,
учитель-логопед

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (3 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Обмен опытом Метки: 

Сейчас читают:

Развитие речи в трудовой деятельности школьников с интеллектуальными нарушениями Развитие речи в трудовой деятельности школьников с интеллектуальными нарушениями
Мультипликация — как инновационный инструмент педагогической и коррекционной работы Мультипликация — как инновационный инструмент педагогической и коррекционной работы
Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР
Проектная деятельность в речевом развитии дошкольников Проектная деятельность в речевом развитии дошкольников

Один комментарий к материалу: "Использование здровьесберегающих технологий в работе с детьми с дизартрией"

  1. Ольга:

    Спасибо большое за статью!

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.