Методическая разработка мероприятия с детьми «Педагогическая находка»

Аннотация:

Овощи, фруктыВзаимосвязь тонкой (пальцевой) моторики и речевого развития известна уже давно. Еще наши прапрабабушки использовали в воспитании детей игры типа «Ладушки» и «Сорока кашу варила».

Развивая тонкую моторику, мы не только продвинете развитие своего ребенка вперед, но и сможете быстрее преодолеть отклонения, возникшие в речевом развитии ребенка. Для этого можно использовать великое множество различных игр и упражнений, которые будут интересны для ребенка.

С этой целью в МБУ «Центр ППМСП» уже третий год действует клуб «Ловкие пальцы — красивая речь». Основной цель клуба является гармонизация практической деятельности детей и родителей, развитие мелкой моторики и речи детей. В этом учебном году нетрадиционной техникой для развития мелкой моторики и речи была выбрана платилинография.

Вашему вниманию предоставляется методическая разработка мероприятия с детьми «Педагогическая находка» логопедического занятия по технике пластилинография на тему «Овощи и фрукты».

Методическая разработка мероприятия с детьми «Педагогическая находка»

Логопедического занятия по технике пластилинография на тему «Овощи и фрукты»

«Движения руки всегда тесно связаны с речью и способствуют ее развитию»

В.М. Бехтерев

Технологическая карта логопедического занятия

Ф.И.О. учителя-логопеда, место работы Бондарева Светлана Николаевна, МБУ «Центр ППМСП»
Возрастная группа Дети 5-6 лет
Логопедическое заключение ФФН у ребенка с дислалией
Образовательная область Познавательно — речевое развитие, коммуникативно — личностное развитие, художественно — эстетическое развитие
Тип занятия групповое
Тема занятия  Логопедического занятия по технике пластилинография на тему «Овощи и фрукты»
Цель Развитие ручной моторики у детей дошкольного возраста посредством пластилинографии, развитие речи
Задачи Образовательные: познакомить детей с нетрадиционной техникой лепки – пластилинографией,  с созданием лепных композиций  с использованием приёма лепки – размазывание;

Развивающие: развивать мелкую моторику рук, пространственную ориентацию, сенсомоторную координацию, глазомер, совершенствовать речевые навыки, совершенствовать умения и навыки работы с пластилином, способствовать развитию воображения и фантазии детей; обогащать и активировать словарь;

Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к работе в технике пластилинографии,  воспитывать любовь и уважение к своему труду и труду своих товарищей, умение замечать красоту, воспитывать аккуратность в работе с пластилином.

Планируемые образовательные результаты Научиться пальчиком размазывать пластилин по всему шаблону, не выходить за контур, аккуратно  выполнять свою работу; действовать по словесному указанию учителя — логопеда
Используемые технологии Игровая технология, здоровьесберегающие технологии.
Развивающая предметно-пространственная среда восковой пластилин, стекла с силуэтом фруктов и овощей,  муляжи фруктов и овощей, деревянная или пластиковая дощечка; набор стеков и пластмассовых ножей; салфетки для вытирания рук и рабочего места, образец работы, магнитофон с детскими песнями.

Организационная структура и содержание логопедического занятия

Скачать

Бондарева Светлана Николаевна,
учитель-логопед
МБУ «Центр ППМСП»

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Конспекты логопедических занятий Метки: ,

Сейчас читают:

Методические рекомендации «Памятка для родителей по развитию лексико-грамматического строя речи у детей» Методические рекомендации «Памятка для родителей по развитию лексико-грамматического строя речи у детей»
Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог» Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог»
Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок» Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок»
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши» Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши»

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.