Формирование описаний предметов и явлений у детей-логопатов

Аннотация: В статье говорится о необходимости развития у детей-логопатов одного из видов монологической речи – описания. Показаны приемы работы, которые позволяют достичь необходимого результата. Также приведены примеры из личного опыта.

Формирование описаний предметов и явлений у детей-логопатов

ДетиРечь – составная часть общения. Одной из важнейших задач коррекционно-логопедической работы является развитие связной речи.

Мы поговорим о развитии монологической речи, так как она позволяет расширить знания об окружающем мире.

Монолог – это когда говорит один человек, а другие его слушают. Но дети-логопаты имеют нарушения одного или нескольких компонентов речи. А также у них снижены психологические процессы: внимание, память, восприятие. Поэтому возникают трудности в создании монолога.

Мне хотелось бы остановиться на одном из видов монологической речи – это описание. Его основной задачей является создание словесного образа явлений или предметов.

У детей-логопатов недостаточно развиты речевые навыки, так как они не располагают «багажом» знаний, которые приобретаются в течение жизни.

В этом направлении логопед использует разные виды работы по выделению признака предмета и его свойств. Здесь можно использовать различные упражнения на узнавание предмета по его описанию:

1) Загадывание загадок-описаний

2) Игры-лото, различные игрушки.

3) Используются муляжи предметов.

Специалист дает словесное описание одного из предметов, а дети уже подбирают изображение этого предмета или муляж.

Для составления описания мы учим детей сравнивать предметы по основным признакам. Логопед начинает работу с двух похожих предметов, но отличающихся только одним признаком:

  • Мяч – красный, круглый, большой
  • Мяч – красный, круглый, маленький.

На занятиях логопед сравнивает предметы сначала из одной тематической группы, а потом из разных тематических групп, используя два-три одинаковых признака:

Репа — Яблоко

Дальше специалист учит детей составлять описание предмета или явления, опираясь на план-схему:

  1. Цвет
  2. Форма
  3. Размер
  4. Из каких частей состоит
  5. Из чего сделан
  6. Для чего используют.

Стол – это мебель. Он коричневого цвета, большой прямоугольной формы. Стол сделан из дерева. У него есть ножки и столешница. Мы сидим за столом, когда обедаем.

Очень интересно описывать предметы или объекты с опорой на отдельные части: петух – голова (гребешок, клюв), туловище (крылья, хвост, перья), лапы (когти, шпоры).

Опираясь на план-схему, описательный рассказ могут составлять одновременно двое детей:

Первый ребенок:

«Это собака. Она черная, лапки у нее белые, хвостик коротенький, шерстка пушистая. Ушки у собаки маленькие, глазки черные».

Второй ребенок:

«Это собака. Она белая с черными пятнами. Лапки у нее коротенькие, шерстка гладкая. Ушки большие, глазки серенькие».

Рассказ-описание может получиться интересным, если будет работать группа детей. Каждый называет по одному признаку предмета.

Эти занятия обогащают словарный запас детей, учат грамматически правильно оформлять предложения. Также они позволяют развивать речемыслительную деятельность.

Дети учатся составлять предложения и объединять их в единые высказывания, что создает хорошие предпосылки для обучения в школе.

Бувакина Светлана Владимировна,
учитель-логопед

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (2 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Обмен опытом Метки: 

Сейчас читают:

Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР
Проектная деятельность в речевом развитии дошкольников Проектная деятельность в речевом развитии дошкольников
Особенности усвоения орфографии младшими школьниками с общим недоразвитием речи Особенности усвоения орфографии младшими школьниками с общим недоразвитием речи
Реабилитация лиц с нарушениями голоса Реабилитация лиц с нарушениями голоса

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.