Забавные игры для развития координации движений у детей

Аннотация: В данной методической разработке представлены некоторые игры для развития координационных способностей для детей ОНР. Развитие координации движений у детей является очень важной задачей, выполнение которой ложится на плечи родителей и педагогов.

Забавные игры для развития координации движений у детей

Истории, рассказанные пальчикамиВсе прекрасно знают о полезности развития моторики. Какая близкая связь с развитием речи, мышления, памяти и других процессов ЦНС. О воздействие подвижности пальцев на речевую функцию доказано уже давно …

И так переходим к играм…

Упражнения «Кулачки»

Попросите малышей согнуть руки в локтях и начать сжимать и разжимать кисти рук, постепенно увеличивая темп. Выполняется упражнение до максимальной усталости кистей. После этого руки расслабляются и встряхиваются.

Упражнение «Снеговики»

Детям предложить представить, что они только что слепленные снеговики. Тело сильно напряженно, как замерший снег. Взрослый может попробовать «снеговика» на прочность, слегка подталкивать его с разных сторон. На вашу команду снеговик должен постепенно растаять, превратится в лужу. Сначала тает: голова, спина, ноги. Можно также предложить детям» растаять, начиная с ног…

Упражнение «Колобок»

Предложить детям лечь на спину, подтянуть колени к груди, обхватить их руками. Голову подтянуть к коленям. В таком положении перекатится несколько раз сначала в одну сторону, затем в другую сторону.

Упражнение «Гусеница»

Из положения лежа на животе изображаем гусеницу: руки согнуты в локтях, ладони упираются в пол на уровне плеч; выпрямляя руки, ложимся на пол, затем сгибаем руки. Поднимаем таз и подтягиваем колени к локтям.

Упражнение «Песенка стрекозы»

Повторяем движения по тексту, сопровождая словами стихотворения.

Я летела, я летела,
Уставать я не желала. (Пусть дети плавно взмахнут руками).
Села, посидела,
И опять полетела. (Пусть дети опустятся на одно колено).
Я подруг себе нашла,
Весело нам было. (Дети снова должны делать летательные движения руками).
Хоровод кругом вела,
Солнышко светило. (Возьмитесь с детьми за руки и водите хоровод).

Учитель-логопед
Тризна Ольга Викторовна

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Обмен опытом Метки: , ,

Сейчас читают:

Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР
Проектная деятельность в речевом развитии дошкольников Проектная деятельность в речевом развитии дошкольников
Особенности усвоения орфографии младшими школьниками с общим недоразвитием речи Особенности усвоения орфографии младшими школьниками с общим недоразвитием речи
Реабилитация лиц с нарушениями голоса Реабилитация лиц с нарушениями голоса

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.