Аннотация: В статье представлено индивидуальное занятие с ребенком 6 лет с ТНР на дифференциацию звуков [с]-[ш].
Индивидуальное занятие на тему: «Дифференциация звуков [с]-[ш]«
Задачи:
- Продолжать формировать умение дифференцировать свистящие и шипящие звуки [с]-[ш], элементарные навыки звукового анализа и синтеза.
- Развивать фонематические процессы, связную речь.
- Воспитывать интерес к логопедическим занятиям.
Оборудование: предметные картинки, коврограф с буквами, звуковые символы (напольные пазлы синего, красного и зеленого цвета), интерактивная игра, ноутбук, настольная игра «Веселые путешественники».
Словарная работа: мышеловка, мухоловка, верный друг.
Ход занятия:
1. Приветствие.
- Какое время года на улице?
- Какие признаки осени можно наблюдать?
2. Артикуляционная гимнастика.
(упражнения выполняются по ходу проговаривания логопедом стишков)
Наш язык похож на лист
Что слетел с берёзы вниз,
Язык широкий, мягкий, плоский…
(широкий, расслабленный язык удерживать неподвижно на нижней губе 5-7сек.,упр. « Лопаточка»)
Прыгают по мягким листьям
Зайцы, белочки и лисы. (покусать широкий язык зубами)
Листья высохли, свернулись,
Краешки их вверх загнулись (упр. «Чашечка»)
В лужах листья там и тут,
Словно лодочки плывут. («Чашечка» вперёд-назад).
Ветер листья подхватил,
Поднял вверх, подул, завыл. (Произносить: с-с-с-с.)
В листьях ветер шелестит: (Произносить: ш-ш-ш-ш)
То свистит он, то шуршит. (произносить звуки «ш» и «с»).
3. Сравнение звуков «С» и «Ш» по артикуляционным и акустическим признакам.
- О каких звуках мы будем сегодня говорить?
- Что это за звуки? Дай характеристику каждому звуку.(Звуки согласные, твердые, глухие)
- Какое положение принимает язычок и губы, когда произносим звук [С]?.,….[Ш]?
4. Работа по теме.
а) — Давай немножко поиграем. Игра называется « Хлопни-топни». Если услышишь [С]- хлопни, [Ш]- топни.
Поочерёдное произношение звуков «С» и «Ш» сначала открыто, потом с использованием ширмы:
С, ш, ш, ус, шу, ушу, сом, шок, шапка, ……
шаг, сам, усы, уши, крыса, крыша.
- Молодец! Продолжаем играть?
б) Д/и « Закончи предложение»
Встает на заре, поет во дворе, на голове гребешок. Кто же это ? (Петушок)
Летом в болоте вы ее найдете, зеленая квакушка — кто это? ( Лягушка)
Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый- краса, а зовут ее….(Лиса)
В нашем доме на окошке сидит серенькая крошка. Кто это? (Кошка)
(По мере называния логопед выставляет предметные картинки-отгадки)
в) Словарная работа
- Можем ли мы назвать эти предметы одним словом? Почему?
Обратить внимание ребенка, что петух- домашняя птица, а лягушка-земноводное.
- Найди в этом ряду «лишнее» слово по наличию звуков с-ш……(Лиса)
- Кому из этих животных может подойти такая характеристика, объясни свой ответ: Мышеловка ? …мухоловка?
- Каким еще животным могут принадлежать характеристики: люблю есть бананы (Мартышка),верный друг(Собака), большие уши(Слон)
добавляем картинки с изображением животных
г) Д/и « Веселые путешественники» («Играйка» Н.В. Нищевой)
- Наши животные отправляются в путешествие по осеннему лесу на грузовике и автобусе. Помести в кузов машины тех животных, в названиях которых есть [Ш], а в автобус тех, в названиях которых есть [С].
- Расскажи, какие животные едут в машине?,..в автобусе?
- Скажи, а кто управляет автобусом? (шофер)
- Какой звук в этом слове, определи его местоположение. (начальный
звук [ш])
- Кто ведет поезд?(Машинист)
- Определи место звука [с] в этом слове?(в середине)
- Молодец!…Посмотри на картинку. Кто это? (Мишка)
- Подойди к доске и составь из букв слово «мишка».
- Выполни звуковой анализ слова, используя напольные пазлы.
- Измени звук [ш] на [с], прочитай. Что получилось… («миска») Что это?
- Был мишка, стала миска. Что изменилось?
- Послушай предложение, дополни его недостающим словом:
На полу для кошки стоит …..(миска)
На диване сидит плюшевый ….(мишка)
д) Творческая работа.
- Молодец! Предлагаю поиграть в компьютерную игру «Крутись, колесо»
(придумывание предложений на дифференциацию [с]-[ш],игра портала «Мерсибо»)
5. Рефлексия
- Какие звуки мы повторяли и сравнивали?
- Чем понравилось заниматься больше всего?
- За старание тебе от меня сладости. Какой звук слышим в этом слове: [с] или [ш] ?
Дома постарайся выучить чистоговорки, следи за произнесением звуков.
Целые сутки придумываем шутки.
Саша съел кашку и надел каску.
- Ты сегодня молодец, я тобой горжусь.
Татьяна Александровна Бухлина,
учитель-логопед