Сценарий игры-развлечения: «Сказка про Федота» с использованием русского народного фольклора

ЛогопедКонспект логопедического развлечения, проведенного мной на безе учреждения: ГБОУ «Школа №1015» СП ДО №3 во время недели «Игры и игрушки», проходящей ежегодно и посвященной русскому народному творчеству.

Целью данного развлечения является развитие коммуникативных навыков, возрождение традиций использования в речи детей дразнилок, потешек, шуток, пословиц и поговорок.

Актуальность этой проблемы заключается в необходимости преемственности опыта предыдущих поколений и отображении его в современной жизни.

Представленное развлечение рассчитано на 23-25 человек (рекомендуемое количество детей в группе), в котором каждый ребенок читает «свою» потешку (небылицу, пословицу). Игра предназначена для детей старшего дошкольного возраста и в среднем занимает 25-30 минут.

Сценарий игры-развлечения: «Сказка про Федота» с использованием русского народного фольклора (потешек, песен, пословиц, поговорок).

Цель:

  • помочь дошкольнику освоить богатство родного русского языка,
  • развивать свою эмоционально-мыслительную сферу,
  • приучить к художественной самостоятельной речевой деятельности,
  • отработать речевые конструкции на примере потешек, поговорок.

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепление лексических флексий на примере потешек.
  • Развитие и обогащение словарного запаса.

Коррекционные:

  • Развитие языкового чутья.
  • Развитие фонематического восприятия.
  • Развитие памяти и восприятия.
  • Закрепление употребления возвратного суффикса «л» в глаголах.

Воспитательные:

  • Воспитание интереса и любви к русскому народному творчеству.
  • Привитие культуры общения и поддержания диалога.
  • Воспитание патриотизма и национальной гордости.

Оборудование:

  • Русские-народные костюмы, карусель, аудио-запись песни «Во кузнице, во кузнице».

Ход игры-развлечения:

Дети заходят в зал, садятся на стульчики.

Логопед:

Здравствуйте, гости дорогие,
Расскажем вам быль иль небылицу,
Покажем ее в лицах,
Посмеемся на всю столицу…

Голос за сценой:
Ку-ка-ре-ку!

Выходят в центр зала 6 детей, читают потешки

1-ый ребенок:

Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Детям спать не даешь?

2-ой ребенок:

Прилетели птички,
Принесли водички.
Надо просыпаться,
Надо умываться,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки горели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок!

3-ий ребенок:

Ты вода-водица,
Всех морей царица,
Пузыри пускай,
Мой и полоскай!
Моем глазки, моем щечки,
Моем сына, моем дочку,
Моем кошку, моем мышку,
Моем серого зайчишку!
Моем, моем наугад,
Перемоем всех подряд!
С гуся-лебедя вода –
С нашей детки худоба!

4-ый ребенок:

Расти, коса, до пояса,
Не вырони ни волоса.
Расти, косонька, до пят -
Все волосоньки в ряд.
Расти, коса, не путайся -
Маму, дочка, слушайся.

5-ый ребенок:

Потягушечки,
Растягушечки,
Потянушечки,
Вырастушечки!
Вырастайте ножки –
Бегать по дорожке,
Вырастайте ручки –
Доставать до тучки,
Дождь из тучи выжимать,
Огород наш поливать!
Вырастай большой,
Да не будь лапшой!
Кашу кушай,
Маму слушай!

6-ый ребенок:

Ам! Ам! Ам! Ам!
Я тебе конфету дам,
Но сперва за маму нашу
Скушай ложку манной каши!
Ам! Ам! Ам! Ам!
Кушай, Ваня, кашу сам!
Скушай-ка за папу ложку,
Подрастешь еще немножко!
Ам! Ам! Ам! Ам!
Есть не будешь, съем я сам.
И на целую версту
С каждой ложки подрасту!
Стану я большим совсем,

Дети садятся на свои места.

Логопед:

Вот деревня вся проснулась,
Ото сна вся встрепенулась,
Нам пора за дело браться,
Как говориться,
Кто любит трудиться,
Тому без дела не сидится.

Выходят в центр зала следующие 4 ребенка, читают потешки

7-ый ребенок:

Рано-рано поутру
Пастушок: «Ту-ру-ру-ру!»
А коровки в лад ему
Затянули: «Му-му-му!»
Ты, Буренушка, ступай,
В чисто поле погуляй,
А вернешься вечерком,
Напои нас молоком.

8-ый ребенок:

Иван, Иван, вырывай бурьян,
Чтоб росла морковка,
Большая, как мутовка,
Чтоб росла репка,
Сладкая да крепкая,
Чтобы вырос огурец,
Длинноусый молодец.

9-ый ребенок:

Под малиновым кусточком
Шелкова трава растет.
Под рябиновым кусточком
Цветик аленький цветет.
Под калиновым кусточком
Наша Катя платье шьет!

10-ый ребенок:

Принялась пила за дело,
Завизжала и запела,
Ела-ела дуб, дуб,
Поломала зуб, зуб.

Дети садятся на свои места.

Все мальчики и одна девочка (роль Дуни) распределяются по залу, поют и инсценируют русскую народную песню «Во кузнице, во кузнице»:

Во кузнице, во кузнице.
Во кузнице молодые кузнецы,
Во кузнице молодые кузнецы.
Они куют, они куют.
Они куют, приколачивают,
К себе Дуню приговаривают.
Пойдем, пойдем, Дуня, пойдем, Дуня.
Пойдем, Дуня, во лесок, во лесок,
Сорвем, Дуня, лопушок, лопушок.
Сошьем, сошьем Дуне,
Сошьем, сошьем Дуне.
Сошьем Дуне сарафан, сарафан,
Сошьем Дуне сарафан, сарафан.
Носи, носи, Дуня,
Носи, носи, Дуня.
Носи, Дуня, не марай, не марай,
По праздникам одевай, одевай.
Во кузнице, во кузнице.
Во кузнице молодые кузнецы,
Во кузнице молодые кузнецы.

Дети возвращаются на свои места.

Логопед:

В селе во всю кипит работа,
Но нет при ней нигде Федота
Он лежит на печи,
Все считает кирпичи
Скучен день до вечера,
Коли делать нечего.
Не сиди, сложа руки,
Так и не будет скуки.
Но солнце уж высоко,
Да обеда недалеко…

Когда логопед произносит вышеуказанные слова, в зал выходит ребенок (роль Федота), потягивается, зевает…
К Федоту подбегает ребенок, говорит.

11-ый ребенок:

Бабка-краснощёка
Кашу варила,
Деток кормила!
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
А этому не дала:
«Ты воды не носил,
Ты дров не рубил,
Ты печь не топил,
Ты чашки не мыл!
Кашу сами мы съедим,
А лентяю не дадим!

Все дети хором произносят, прогоняя Федота:

Ты, Федот, уходи!

Федот плачет.

К Фетоту подбегает ребенок, читает дразнилку

12-ый ребенок:

Рёва-корова, дай молока!
Сколько стоит — три пятака.
Поплачь, поплачь — дам калач!
Зареви — дам целых три!

Логопед:

Федоту есть охота,
Пошел Федот искать работу.
Шел через лес, шел через дол,
В деревню дальнюю пришел.
А там, поглядите, да посмотрите…

В это время Федот делает круг по залу, Навстречу Федоту встречаются 3 детей. Дети произносят потешки.

13-ый ребенок:

Ехала деревня мимо мужика,
Вдруг из-под собаки лают ворота,
Лошадь ела кашу, а мужик овёс,
Лошадь села в сани, а мужик повёз.

14-ый ребенок:

Стучит, бренчит по улице, Ваня едет на курице.
Тимошка — на кошке, по кривой дорожке.
Катюха, Катюха, оседлала петуха,
Петух заржал, на базар побежал.

15-ый ребенок:

Из-за леса, из-за гор
Едет дедушка Егор.
Сам на кобылке,
Жена на коровке,
Дети на телятках,
Внуки на козлятках.
Съехали с гор,
Развели костёр,
Кушают кашку,
Слушают сказку.

Дети садятся на места, Федот остается.

Логопед:

Глядит Федот, разинув рот
Ничего не понимает, глаз не спускает.
Навстречу ему Егор идет.

Дети (жители деревни 7 человек) по очереди подходят к Федоту, инсценируют диалоги с ним.
Диалоги Федота с жителями деревни:

Федот (16 ребенок) и 1-ый житель деревни (17 ребенок):

- Здорово, Федот!

- Здорово, Егор!

Откуда идешь?

- С кудыкиных гор.

- А как у вас, Егор, поживают?

- Hа босу ногу топор надевают,
Сапогом траву косят,
В решете воду носят.
Hаши сани
Едут сами,
А лошади наши — с усами,
Бегают в подполье за мышами.

- Да ведь это кошки!

2-ой житель деревни (18 ребенок):

- Комара тебе в лукошке!

Hаши кошки живут в гнезде,
Летают везде.
Прилетели во двор,
Завели разговор:
«Кар, кар!»

- Да ведь это ворона!

3-ий житель деревни (19 ребенок):

- Мухомор тебе вареный!

Hаша-то ворона ушаста,
В огороде шастает часто
Скок да скок
Через мосток,
Белым пятнышком — хвосток.

- Да ведь это зайчишка!

4-ый житель деревни (20 ребенок):

- В нос тебе еловая шишка!

Hашего зайца
Все звери пугаются.
Прошлой зимою в лютый мороз
Серый зайчище барана унес.

- Да ведь это волк!

5-ый житель деревни (21 ребенок):

- По лбу тебя щелк!

Hеужели не слыхал никогда ты,
Что волки у нас рогаты?
Волк трясет бородой,
Пообедал лебедой.

- Да ведь это козлище!

6-ой житель деревни (22 ребенок):

- Щелчков тебе тыща!

Hаш козел
Под корягу ушел,
Хвостом шевелит,
Ставить сети не велит.

- Да ведь это налим!

7-ой житель деревни (23 ребенок):

- Hет, не налим.

Мы про налима не так говорим.
Hалим Hикодим
Гордится собою,
Hалим Hикодим
Hосит шапку соболью
Hи перед кем ее не ломает
И шуток тоже не понимает.

Дети (жители деревни) смеются над Федотом, к ним присоединяются все остальные дети

Логопед:

Над Федотом все потешаются.
Кто как может над ним насмехается.
Не понравилось Федоту на чужой стороне,
Пошел он домой обратно к родне.
Ведь недаром в пословице говорится
Где родился, там и пригодился…
Долго ли, коротко ли обратно шел.
К матушке родной в избу пришел.

Федот делает круг по залу (возвращается домой), выходит на середину зала.

Федот:

Ты прости меня, матушка.
Не хочу я больше лениться.
За работу возьмусь,
Буду трудиться.

Логопед:

Стал Федот совсем не тот…
Рано наш Федот вставал
Всем по дому помогал
Он и дрова рубил
Он и печку топил..

Дети придумывают и произносят работы, которые выполнял Федот.

Желательно, чтобы каждый ребенок назвал работу Федота.

Дети:

Он и воду носил
Он и огород копал
Он и бурьян вырывал
Он и братика качал
Он и курочек кормил
Он и посуду мыл
Он и пол подметал
Он и тесто месил
Он и кашу варил
Он и пироги лепил
Он и цветы поливал
Он и по грибы ходил
Он и урожай собирал
Он и репу тянул
Он и мешки зашивал
Он и картошку копал
Он и капусту рубил
Он и огурцы солил
Он и рыбу ловил
Он и сено косил
Он и корову доил
Он и лошадей поил
Он и баню топил
Он и ягоду собирал
Он и пыль вытирал

Логопед:

Вот Вам быль иль небылица
Как Федот не стал лениться
Сказка ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок.
Пришла пора с гостями проститься,
А нам повеселиться и на карусели прокатиться…

24 ребенок:

Ты пляши, пляши, пляши,
У тя ножки хороши!
Хороши – не хороши,
Все равно ты попляши!
Ножками потопай,
Ручками похлопай!
Хохотушки-хохочи!
Поскакушки-поскачи!

Логопед берет в руки карусель, дети катаются под музыку на карусели (игра карусель).

Костюкова И.В.,
учитель-логопед

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Конспекты логопедических занятий Метки: 

Сейчас читают:

Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог» Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог»
Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок» Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок»
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши» Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши»
Конспект открытого занятия «Путешествие в страну грамматики» Конспект открытого занятия «Путешествие в страну грамматики»

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.