Театрализованная деятельность дошкольников как средство коррекции речевых нарушений

Театрализованная деятельность дошкольников как средство коррекции речевых нарушений на этапе автоматизации звуков

Театрализованная деятельность детей является огромным стимулом для развития и совершенствования речи.  Актер театра должен уметь четко произносить текст, выразительно передавать мысли автора (интонацию, логическое ударение, силу голоса, темп речи). В театрализованных играх шлифуется навык правильной выразительной речи и уверенного общения в коллективе.

Поэтому на логопедических занятиях на этапе автоматизации звуков мы стали использовать театрализованную деятельность. Главной целью для нас является создание условий для коррекции речевых нарушений детей и развития их мотивации на устранение своих речевых дефектов.

Театрализованные игры предполагают произвольное воспроизведение какого–либо сюжета в соответствии со сценарием. Данные игры используем при пересказе рассказов, сказок и диалогов. Здесь дети – артисты. Распределив роли и познакомившись со сценарием, они показывают небольшой спектакль. Дети учатся владеть своим голосом, интонацией, мимикой, жестами, а самое главное – четкой артикуляцией. Участие детей в играх-театрализациях способствует развитию памяти и взаимодействию друг с другом.

Новые задачи ставит перед ребенком участие в инсценировках сказок с несколькими действующими лицами, в ходе которых внимание переключается с одного партнера на другого.  При этом детям необходимо внимательно следить за ходом всего действия и уметь вовремя сыграть свою роль.

Участники игры — инсценировки неоднократно вступают между собой в речевой контакт. Продолжается работа над чистотой и правильностью речи и движений. Простая форма речи, неторопливость развертывания сюжета, частые повторы и рифмовка в тексте обуславливают естественные замедления речи и смысловые паузы.

Сказки подбираются по количеству участников с учетом структуры дефекта. Очень часто вводим в  знакомые сказки новых героев, обеспечивая вовлечение большего количества детей. Иногда по мотивам хорошо знакомых сказок «сочиняем» свои.

Умелое использование театрализованных игр на этапе автоматизации звуков позволяет не только сформировать у детей разные умения и навыки, но и решать очень важные задачи коррекционно-воспитательной работы. Они помогают развитию связной речи, значительно пополняют словарный запас, делают речь более грамотной, выразительной, чистой и правильной.

Ниже представляю конспекты «своих» сказок по мотивам сказки «Теремок».

Конспект занятия с элементами драматизации по мотивам сказки «Теремок»

Театрализованная деятельность дошкольниковЦели занятия:

- Закрепление правильного произношения свистящих и шипящих звуков, автоматизация и дифференциация их стихотворной и связной речи.
- Продолжение работы над звуковым анализом слов.
- Составление сложноподчиненных предложений.
- Образование слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
- Согласование числительных с существительными.
- Работа с деформированным предложением.
- Работа над интонационной выразительностью речи.

Оборудование:

- Шапочки животных: (мышка, лягушка, сова, лиса, заяц, ежик, медведь).
- Макет теремка.

Подготовительная работа:

- Заучивание детьми четверостиший.

-Ход занятия:

В зал входит Фея (воспитатель).

Фея:    Я пришла к вам из волшебной страны.
Что это за волшебная страна, где всюду происходят чудеса,
Где каждый зверь и даже птица, умеют разговаривать и веселиться?
Да, я говорила о стране Сказок. Вот вам мой волшебный клубочек.
Он поможет попасть в страну Сказок.

Фея уходит.

Логопед: Вы хотели бы попасть в страну сказок? Давайте покатим наш клубочек и посмотрим, куда он нас приведет.

Шторы раздвигаются, за ними – теремок.

Логопед:

Все мы знаем, все мы верим:
Есть на свете чудный терем.
Вот он чудо – теремок,
Он не низок, не высок.

Ребята, вы тоже превратились в сказочных героев (надеваются шапочки животных). Сказка «Теремок» начинается.

Логопед: Терем, терем, теремок, он не низок не высок. Бежала мимо мышка-норушка.

Мышка:

Я маленькая мышка, я по лесу хожу.
Ищу себе домишко, ищу, не нахожу.

Логопед: Увидела мышка теремок, постучалась и спрашивает…

Мышка: Тук, тук, кто в теремочке живет ?

Логопед: Никто ей не отвечает. Обошла мышка вокруг теремочка и видит: висит на двери замок, а в нем записка: «Замочек откроется, если сосчитаешь, сколько слогов в словах теремок и мышка», (ребенок считает слоги).

Логопед: Замочек открылся. Вошла мышка в Теремок и стала в нем жить -  поживать.

Слышите, дети, кто-то скачет  к теремку?

Лягушки:

Речка, мошки и трава. Теплый дождичек, ква-ква.
Мы лягушки, мы квакушки дождя и сырости подружки.

Логопед: Увидали лягушата Теремок, и давай стучаться в двери.

Лягушки: Тук, тук, открывайте двери !

Мышка: Кто там ?

Лягушки: Это мы, лягушки-квакушки. А ты кто?

Мышка: Я мышка – норушка.

Логопед: Пустим мы вас, лягушата в Теремок, если соберете и сосчитаете шишки и грибы, которые вокруг Теремочка растут.

Проводится игра  «Кто быстрее». Затем дети по очереди считают собранные шишки и грибы, согласуя числительные с существительными.

Мышка: Заходите, лягушата в Теремок, будем вместе жить.

Логопед: Стали они вместе жить. Живут себе, не тужат, крепко дружат.

Летала по лесу сова. Увидала теремок и спрашивает…

Сова: Кто в Теремочке живет, кто в невысоком живет?

Мышка: Я, мышка – норушка.

Лягушки: Мы лягушки-квакушки. А ты кто?

Сова:

А я сова-сова, совиные глаза,
На суку сижу, во все стороны гляжу.
Пустите меня в Теремок.

Логопед: Терем-Теремок – это наш дом. Пустим мы тебя, Совушка, если правильно выложишь цветными кубиками слово ДОМ, (сова выполняет задание; ее пускают в дом).

Стали они жить все вместе. Живут себе, живут, ватрушки жуют. Вдруг слышат, кто-то бежит к Теремку. Выбежала из леса лиса.

Лиса:

Хвост пушистый, мех золотистый,
Я кумушка-лиса, всему лесу я краса.
Тук, тук, кто в Теремочке живет?

Мышка: Я, мышка-норушка.

Лягушки: Мы, лягушки-квакушки.

Сова: Я, совушка — сова. А ты кто?

Лиса: А я лисонька-лиса. Пустите меня в Теремок.

Логопед: Пустим мы тебя, лисонька, если расскажешь, почему ты хочешь жить в Теремке?

Ребенок составляет сложноподчиненное предложение типа: «Я хочу жить в Теремке, потому что…».  Его пускают в домик.

Логопед: Стали они жить вместе. Живут себе, живут, песенки поют. Вдруг слышат, кто-то бежит к Теремку и громко хрюкает. Это свинка — острая щетинка. Подбежала к Теремку и стучится.

Свинка: Тук, тук, тук, кто в Теремочке живет, кто в невысоком живет?

Звери отвечают.

Свинка:

А я свинка – острая щетинка,
Хвостик крючком, носик пятачком.
Пустите меня в Теремок.

Логопед: Пустим, свинка, если назовешь всех жителей Теремка ласково.

Ребенок составляет слова с уменьшительно – ласкательными суффиксами.

Заходит в Теремок.

Логопед: Стали они вместе жить. Живут себе, не тужат, крепко дружат.

Кто-то скачет к теремочку. Зайки прискакали на нашу полянку.

Зайки: Тук, тук, кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?

Звери отвечают.

Зайки:

А мы зайки-побегайки,
Чуткие ушки,  быстрые ножки.
Пустите нас в Теремок.

Логопед: Вы, зайчата, такие веселые, задорные, что всем жителям Теремка захотелось с вами поиграть.

Физминутка -  подвижная  игра «Зайка».

Логопед: Ну вот, все повеселились, поиграли и дружно стали жить в Теремке. Живут себе, живут, песенки поют. Прибежал к теремку ежик.

Еж: Тук, тук, кто в теремочке живет?

Звери отвечают.

Еж:

А я колючий ежик,
Не головы, не ножек.
Пустите меня в Теремок.

Логопед: Пустим, если поможешь нам правильно расположить слова в предложениях.

Ежик, колючки, покрыть. (Ежик покрыт колючками.)
Он, лес, в, жить. (Он живет в лесу.)

Ежа впускают в дом.

Логопед: Стали звери жить все вместе. Живут себе, живут, песенки поют.

Вдруг слышат: сучья трещат, ветки хрустят. Идет медведь.

Медведь: Тук, тук, кто в Теремочке живет?

Звери отвечают.

Медведь: А я медведь косолапый. Пустите меня в Теремок.

Логопед: Мишка, а ты любишь играть? Сейчас мы поиграем в игру « Придумай слово». В первой команде – звери, в названии которых есть свистящие, а во второй команде – в названии которых есть шипящие согласные  звуки. Первая команда придумывает слова со свистящими звуками, а вторая команда – с шипящими согласными. Проводится игра.

Логопед: Мишка, мы можем помочь построить тебе домик рядом с нашим Теремком.

Дети строят из модулей дом для медведя.

Логопед: Мишка, а что ты еще умеешь делать?

Медведь:

Я медведь, с давних пор
Замечательный танцор.

Логопед: Давайте поможем медведю станцевать. Выходите, попляшите. Исполняется танец зверей.

Логопед: Вот и заканчивается наше путешествие в сказку « Теремок ». Мы с вами побывали в сказочной стране, а теперь за волшебным клубочком возвращаемся в детский сад.

Конспект занятия с элементами драматизации «Домик пчелки»

Цели занятия:

- Закрепление правильного произношения звуков З – Ж, автоматизация их в стихотворной     и связной речи.
- Продолжение работы над звуко-слоговым анализом слов .
- Составление сложноподчиненных предложений.
- Образование слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
- Работа над интонационной выразительностью речи.
- Развитие мелкой и общей моторики, пространственного восприятия.
- Расширение знаний о растениях и насекомых луга.

Оборудование: шапочки насекомых  (пчелка, жук, муха, стрекоза, шмель, лягушка), макет домика, атрибуты для украшения цветочного луга (цветы, трава, листья).

Подготовительная работа: заучивание детьми четверостиший.

Ход занятия:

Дети входят в украшенный зал.

Логопед: Пройдет немного времени и наступит лето. Но мы его ждать не будем. Если вы хотите, мы можем прямо сейчас очутиться на летнем лугу.

Звучит музыка. Проводится релаксация «Под лучами солнышка».

Логопед:

Вот мы уже и на лугу. Отгадайте загадку:

Мы не звери, мы не птицы,
Над цветами мы кружимся,
От цветка к цветку порхаем,
Утомимся — отдыхаем.

Логопед: Правильно, это насекомые. Давайте вспомним, каких насекомых мы знаем.(Дети отвечают).Сейчас мы с вами покажем сказку «Домик пчелки».

Логопед раздает детям шапочки. Каждый из детей называет свое насекомое и надевает шапочку.

Логопед: А теперь посмотрите, друг на друга и скажите, как подают голоса ваши герои.

Логопед: Кто из вас умеет звенеть? (муха, комар, стрекоза).

Давайте позвеним.

Кто умеет жужжать? (жук, пчела, шмель).

Давайте пожужжим.

Логопед: Какие звуки вы услышали? Скажите, какой из звуков шипящий, а какой свистящий? Что можно сказать о звуках?

Сегодня мы продолжи работу над звуками Ж-З.

Логопед: Жила-была Пчелка. Она была очень красивая: золотистые крылышки, тонкая талия, перетянутая черным бархатным пояском. Пчелка летала с цветка на цветок, собирала мед, радовалась солнышку.

Пчелка:

Я – Пчелка, Пчелка, Пчелка!
С цветками я дружу,
Нектар я собираю,
Кружу, кружу, кружу.

Логопед: И вот однажды решила Пчелка построить себе дом. Она собирала лепестки цветов, стебельки, травинки, немного веточек. Построила Пчелка прекрасный домик и стала в нем жить.

Летела мимо домика Муха.

Муха:

Развеселая я мушка –
Лета красного подружка.
Какой красивый домик!
Кто в домике живет?

Пчелка: Я, пчелка, а ты кто?

Муха:

Я – Мушка,
Лета красного подружка.
Можно в  домике мне жить?

Логопед: Пустим мы тебя в домик, если ты назовешь себя ласково.

Муха выполняет задание и ее пускают в домик.

Логопед: однажды мимо домика пролетел Жук.

Жук:

Я – Жук, Жучок – черный бочок!
Я весело летаю,
Жужжу, жужжу, жужжу,
Со всеми насекомыми
Очень дружу.
Какой красивый домик!

Жук: Кто здесь живет?

- Я – Пчелка – золотистые крылышки,

- А я – Мушка лета красного подружка.

Жук: Можно с вами жить?

Логопед: и тебя мы в домик возьмем, если ты правильно выложишь слово Жук цветными кубиками.

Жук выполняет задание и его пускают в домик.

Логопед: Пролетала мимо стрекоза.

Стрекоза:

Я Стрекоза – большие глаза
Вертолетом я лечу
И звеню, звеню, звеню.
Какой красивый домик!
Кто в домике живет?

- Я – Пчелка – золотистые крылышки,

- А я – Мушка лета красного подружка,

- А я – Жук, Жучок – черный бочок.

Стрекоза: Можно мне с вами жить?

Логопед: Пустим мы тебя в свой домик, если посчитаешь слоги в слове Стрекоза.

Стрекоза выполняет задание и ее пускают в домик.

Логопед: пролетал мимо домика комар.

Комар:

Мне на месте не сидится,
Длинный носик мой, как спица
Какой красивый домик!
Кто в домике живет?

- Я – Пчелка – золотистые крылышки,

- А я – Мушка лета красного подружка,

- А я – Жук, Жучок – черный бочок.

- А я – Стрекоза – большие глаза.

Комар: Можно мне с вами жить?

Логопед: пустим мы тебя в домик, если расскажешь, почему ты к нам прилетел. (ребенок составляет сложно-подчиненное предложение, типа: Я прилетел, потому, что…) его пускают в домик.

Логопед: Прожужжал над домиком Шмель.

Шмель:

Я – Шмель – Шмелек, полосатый бочок.
Крыльями машу, машу
На цветах я сижу.
Какой красивый домик!
Кто в домике живет?

- Я – Пчелка – золотистые крылышки,

- А я – Мушка лета красного подружка,

- А я – Жук, Жучок – черный бочок.

- А я – Стрекоза – большие глаза.

- А я – Комар – длинный нос.

Шмель: Пустите мне к себе в домик?

Логопед: Пустим, если назовешь нам луговые цветы, по которым ты летал (ребенок выполняет задание и его пускают в домик).

Логопед: И стали насекомые жить вшестером.

Живут себе, не тужат, крепко дружат.

Звучит музыка, дети исполняют танец насекомых с имитацией движений  (русские народные мелодии в обработке Раухвергера).

Логопед: Вы летали по лугу, видели много разных цветов. Я предлагаю собрать луговые цветы из разрезанных картинок.

В одной команде участвуют насекомые жужжащие, в другой звенящие. (проводится игра «Собери цветок»).

Логопед: Кажется погода испортилась, может начаться дождь. Давайте спрячемся в домик. Живут насекомые в домике, не тужат, крепко дружат.

Вдруг к домику прискакала Лягушка-квакушка.

Лягушка:

Я – Лягушка-квакушка,
Дождя и сырости подружка.
Какой красивый домик!
Я буду в нем жить!

Логопед: Ребята, можем мы пустить лягушку в домик? Мы – насекомые, а она кто? (ответы детей).

Логопед: Не поместишься ты, лягушка, в наш маленький домик, давай лучше с тобой дружить! Спой вместе с нами веселую песенку! (дети исполняют песню С. Разоренова «Мы дружные ребята»).

Логопед: Вот мы с вами побывали на летнем лугу, узнали о цветах и насекомых. Наше занятие закончилось.

Под музыку дети уходят из зала.

Аксенова Ольга Анатольевна,
учитель-логопед
МДОУ – «Центр развития ребенка – детский сад №30»,
округ Муром

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (3 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Конспекты логопедических занятий Метки: 

Сейчас читают:

Конспект занятия «Сказки учат нас дружить» Конспект занятия «Сказки учат нас дружить»
Конспект логопедического занятия по развитию речи «Как помочь Айболиту?» Конспект логопедического занятия по развитию речи «Как помочь Айболиту?»
Подгрупповое занятие по лексической теме «Овощи. Путешествие на осеннюю ярмарку» Подгрупповое занятие по лексической теме «Овощи. Путешествие на осеннюю ярмарку»
Конспект логопедического занятия по теме «Звук и буква У» Конспект логопедического занятия по теме «Звук и буква У»

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.