Лексическая тема: «Одежда. Части одежды»
Грамматическая тема: «Согласование прилагательных с существительными в роде, числе».
Цель:
- Автоматизация произношения звук [Р] в предложениях.
Коррекционно-образовательные задачи:
- Уточнение артикуляционно-аккустических характеристик звука [Р] ( с использованием схемы).
- Закрепление правильного произношения звука [Р] в предложениях.
- Развитие фонематического анализа ( умение определять местоположение звука в слове: в начале, в середине, в конце).
- Активизация словаря по теме « Одежда. Части одежды».
- Развитие умения согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе.
Коррекционно-развивающие задачи:
- Развитие внимания, памяти.
- Развитие оптико-пространственных функций.
- Развитие общей моторики ( сопряжение речи с движением).
- Развитие графо-моторных навыков.
Воспитательные задачи:
- Воспитание усидчивости.
Технологии, используемые на занятии: мнемотехника, технологии сохранения и стимуляции здоровья ( пальчиковая, общая моторика), технологии обучения здоровому образу жизни ( самомассаж).
Оборудование: предметные картинки по теме « Одежда»; предметные картинки, в названии которых есть звук [Р]; графическое задание ( изображение рубашки пунктиром); схема характеристики звуков речи; фигурки поросят.
Ход занятия
Деятельность логопеда | Деятельность ребёнка |
Здравствуй, (имя ребёнка). К нам в гости сегодня пришли три поросёнка: поросёнок Рома, поросёнок Арни и поросёнок Назар. Поздоровайся с ними. (Имя ребёнка), ты уже, наверное, догадался, о каком звуке мы сегодня будем говорить? Перед тем, как мы начнём наше занятие, давай разомнём наши ручки (логопед предлагает ребёнку поиграть с массажным мячиком) «Погладь мячиком правую ручку, погладь мячиком левое ушко, левую ножку. Возьми мячик в правую ручку и поглвдь левую ножку, возьми мячик в левую ручку и погладь правое ушко и т.д. |
- Здравствуй, поросёнок Рома.Здравствуй, поросёнок Арни.Здравствуй, поросёнок Назар.
- О звуке [Р]. - ребёнок выполняет задание |
(Имя ребёнка), давай мы сейчас попробуем рассказать про звук [Р]. А поможет нам вот эта схема. «(Имя ребёнка) скажи, пожалуйста, звук [Р] согласный или гласный? Твёрдый или мягкий? Звонкий или глухой? Что происходит с язычком, когда мы произносим звук [Р]? Молодец!» 2.Закрепление правильного произношения звука [Р] в предложениях; развитие фонематического анализа. «(Имя ребёнка), у Ромы и Арни сегодня день рождения. Давай будем дарить им подарки». Логопед выкладывает перед ребёнком картинки: красная рубашка, красная куртка, красные перчатки, красные рукавицы, красный шарф, красные трусы, красный свитер. «Скажи, в имени Рома, звук [Р] находится в начале, в середине или в конце слова? А в имени Арни? А в имени Назар? Давай договоримся, Роме мы будем дарить картинки в названии которых звук [Р] в начале слова, Арни - в середине, Назару – в конце. Первый подарок я подарю поросёнку Роме. Я скажу так: Поросёнок Рома, тебе в подарок красная рубашка. Давай теперь ты подари все остальные подарки поросятам, ответ свой нужно начать со слов « поросёнок ( называешь имя поросёнка) , тебе в подарок ( и называешь то, что ты ему даришь) – говорим мы полным предложением. Скажи, пожалуйста, вот всё, что ты сейчас подарил поросятам, как одним словом назвать? 3.Развитие зрительного внимания, памяти; работа над правильным употреблением существительных в родительном падеже ед.ч. «(Имя ребёнка), давай поиграем с картинками. Сейчас перед тобой я положу 6 картинок, ты из постараешься запомнить. Затем, ты закроешь глазки, я одну картинку уберу, а ты, когда откроешь глазки , скажешь чего не стало?» Картинный материал: красная рубашка, красная куртка, красные перчатки, красные рукавицы, красный шарф, красный свитер. « (Имя ребёнка), давай теперь мы возьмём другие картинки, которые будут меняться местами.» Логопед раскладывает перед ребёнком 6 картинок и просит: сначала назвать картинки, затем положить , например корзинку справа от пирожка, тетрадку слева от помидора и т.д. Картинный материал: корзинка, пирожок, помидор, тетрадь, кровать, зеркало. 5.Развитие общей моторики ( речь, сопряжённая с движением» Используется текст Нищевой Н. В. « Помощники») 4.Развитие графо-моторных навыков; актуализация словаря по теме « Одежда. Части одежды». Имя ребёнка, посмотри, что я тебе принесла. Что это? Правильно, но ,как видишь, рубашка дырявая ( рубашка нарисована пунктиром). Давай мы сейчас с тобой зашьём эти маленькие дырочки, раскрасим эту рубашку и подарим поросятам. Давай сначала назовём все части этой рубашки. Молодец! Далее ребёнок обводит рубашку по контуру и раскрашивает её. |
- Согласный.- Твёрдый.
- Звонкий. - Язычок дрожит. - в начале слова. - в середине слова. - в конце слова. - ребёнок выбирает подарки для трёх поросят. - Это одежда - Ребёнок выполняет задание. - ребёнок выполняет задание, комментируя свои действия: « я кладу корзинку справа от пирожка и т.д.» - Рубашка. - рукава, карман, воротник, манжеты, пуговицы, петли. |
(Имя ребёнка), ты сегодня замечательно работал. О каком звуке мы сегодня говорили? Давай договоримся, что ты будешь стараться внимательно следить за своим звуком [Р], будешь красиво его произносить. Давай попрощаемся с поросятами! Они говорят тебе большое спасибо! До свидания, (Имя ребёнка)! |
- о звуке [Р]- До свидания Рома, до свидания, Арни, до свидания Назар,
- До свидания Татьяна Александровна. |
![]() |
Демидова Татьяна Александровна, учитель-логопед, ГБДОУ № 25 Пушкинского района, г. Санкт-Петербург |