Конспект подгрупповой непосредственно – образовательной деятельности по формированию фонетико-фонематической стороны речи у детей подготовительной группы.
Тема: «Автоматизация звука [Р] со стечением согласных в словах, фразах и предложениях»
«Путешествие Красной Шапочки по сказочному лесу» Цель:
- автоматизация звука [ Р ] со стечением согласных в словах, фразах и предложениях.
Задачи: Коррекционно — развивающие:
- закреплять правильное произношение звука [р] в разных видах речевой деятельности (самостоятельное составление предложений, спонтанная речь ребенка) на новом и знакомом материале;
- развивать фонематическое восприятие, звуковой анализа;
- развивать навыки словоизменения и словообразования
- формирование зрительного гнозиса;
- развивать мелкую и общую моторику, координацию речи с движением;
- совершенствовать умения вслушиваться в обращенную речь, понимать ее содержание, слышать ошибки в чужой и собственной речи;
Коррекционно-образовательные:
- совершенствовать умения образовывать формы родительного падежа множественного числа существительных;
- совершенствовать навык образовывать притяжательные прилагательные;
- обогащать словарный запас детей привлечением внимания к уточнению лексического значения слов;
- расширять словарный запас антонимами;
- обогащать словарь качественных прилагательных, подбирать слова, определяющие качества героев;
- уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках;
Коррекционно-воспитательные:
- формировать положительную установку на участие в занятии;
- воспитывать чувство сопереживания, желания помочь;
- воспитывать умение слушать взрослого.
- воспитывать интерес к народному творчеству.
Оборудование:
- Зашумленные предметные картинки: груша, ведро, морковка;
- Предметные картинки: картошка, арбуз, персик, груша, ватрушка, яблоко, колбаса;
- Корзинка;
- Изображения сказочных героев:
- «Три поросенка»
- «Волк»
- «Иванушка – дурачок.»
- «Баба Яга»
- «Иван – царевич».
- «Змей Горыныч»
- «Богатырь Илья Муромец».
- «Василиса Премудрая»
- Поле развивающей игры «Сказочный лес»
- «Экран — шнуровка автоматизация звука Р в словах. Притяжательные прилагательные»
- Два игрушечных молотка
- Сказочная река
- Имитация досок
- Картина сказочная полянка
- фасоль, счетные палочки, ленточки.
Ход НОД
1. Мотивация на занятие.
- Посмотрите, кто к нам сегодня в гости пришел? (Красная шапочка).
- Она несет гостинец своей бабушки. А ее бабушка живет далеко за лесом. Красной шапочке страшно одной идти через лес. Может, мы ее проводим?
Цель: уточнение артикуляции звука Р.
- Красная шапочка, как и вы совсем недавно научилась произносить правильно звук Р. Давайте напомним Кр. Ш. как правильно произносить звук Р.
- Где находиться язычок? какое положение занимают губы?
Описание правильной артикуляции звука [Р]:
- Губы: открыты.
- Зубы: разомкнуты.
- Язык: кончик языка поднят к альвеолам (бугоркам за верхними зубами), боковые края прижаты к верхним коренным зубам, переднесредняя часть спинки языка слегка прогибается, задняя часть приподнимается к мягкому небу.
- Воздушная струя: проходит посередине и с силой подается на кончик языка, заставляя его вибрировать.
- Голосовые складки: колеблются, производя голос.
- Отправляемся в путешествие, но чтобы не заблудиться в волшебном лесу, нам потребуется карта.
- На пути мы будем встречать различных сказочных героев. Что бы Кр. Ш. ни кто не обманул, расскажите ей о сказочных героях, о добрых и злых, веселых и грустных.
«Три поросенка».
Цель: развитие фонематического анализа.
- Смотрите, кто это нас тут встречает?
– три поросенка.
- Какие это сказочные герои: добрые или злые и коварные?
– Добрые, веселые.
- Они строят дома, нужно помочь им построить еще домики. Выберите материал, из которого вы будите строить дом (фасоль, счетные палочки, ленточки)
«Волк».
Цель: формирование зрительного гнозиса.
- Кто же там стоит у тропинки?
– Серый волк.
- Какой это сказочный герой?
- Жестокий, свирепый, злой, жадный, но в некоторых сказках он помогает гл. героям. (Например «Иван – царевич и серый волк», где волк — это верный помощник Ивана Царевича, он добрый и правильный.)
- Он спрятал в траве какие – то предметы. Назовите, что лежит в траве. (зашумленное изображение предметов) В траве лежит груша. В траве лежит морковка. В траве лежит ведро. В траве лежит гитара.
«Иванушка – дурачок».
Цель: совершенствовать умения вслушиваться в обращенную речь, понимать ее содержание, слышать ошибки в чужой речи;
- Кто это стоит у тропинки?
- Иванушка – дурачок.
- Расскажите, что вы знаете об этом герое.
– простой человек, крестьянский сын, смекалистый, находчивый.
- Он решил нас рассмешить. Послушайте и исправьте его: Забор красит Рому. Сахар грызет Раю. Дровами рубят топор. Градусник несет врача.
«Баба Яга».
Цель: совершенствовать умения образовывать притяжательные прилагательные; развитие мелкой моторики.
- А впереди у нас избушка на курьих ножках. Кто в ней живет?
– Б. Яга. — Какая она героиня?
- Баба Яга — это злобная старушка, но иногда Б. – Яга помогает: указывает дорогу путникам.
«Экран — шнуровка автоматизация звука Р в словах. Притяжательные прилагательные»
- Смотрите, она спрятала кого – то у себя в избушке. Если мы отгадаем её загадку, она нас пустит дальше. Как вы думаете, кто прячется в её домике?
- Жираф, рыба, морж.
- А как ты догадался? Что ты увидел?
- жирафий хвост, рыбий хвост, моржовый бивень.
- Соединим картинки шнурочками.
«Иван – царевич».
Цель: совершенствование звукового анализа.
- Здесь нас встречает Иван- царевич. Расскажите о нем.
- Борется со злом, помогает обиженным или слабым, храбрый. (Может быть и отрицательным персонажем. В этом случае Иван-царевич зол, коварен и различными способами пытается погубить положительных героев и отнять у них заслуженную награду.)
- Иван – царевич хочет нам помочь пройти дальше. Он нам дает волшебную корзинку, в которую мы должны положить продукты только со звуком Р.
Предметные картинки: картошка, арбуз, персик, груша, ватрушка, яблоко, пирог, колбаса, сосиски, булка.
«Змей Горыныч».
Цель: совершенствовать умения образовывать формы родительного падежа множественного числа существительных.
- Кто это, Змей Горыныч?
– злой огнедышащий трехглавый дракон, пугает, похищает людей, красавиц.
- В это доме живет Змей Горыныч!
- Он очень голодный. Что же делать?
- Вот нам и пригодилась волшебная корзинка Ивана – Царевича. Чтобы его накормить, нужно много еды.
- Картошка. Проговариваем: «Змею Горынычу нужно много (чего?) картошки.»
- Ватрушка. Змею Горынычу нужно много (чего?) ватрушек.
- Персик. Змею Горынычу нужно много (чего?) персиков.
- Груша. Змею Горынычу нужно много (чего?) груш.
- Арбуз. Змею Горынычу нужно много (чего?) арбузов.
- Пирог. Змею Горынычу нужно много (чего?) пирогов.
«Соловей — разбойник».
Цель: развивать фонематическое восприятие Вот и речка на пути Не проехать, не пройти Соловей — разбойник злой Мост сломал здесь над рекой.
- Что вы знаете о Соловье – разбойнике?
– живет в лесу, оглушительно свистит, нападает на путников.
- Чтобы пройти через речку, нужно починить мост. Берите молоток и повторяйте за мной. (выкладываем мост из «досок» и стучим под заданный ритм)
! ! !
!! !
! !!
!! ! !!
«Богатырь Илья Муромец».
Цель: развитие координации речи с движением.
- Расскажи, какой он?
- сильный, спокойный, стойкий, добродушный, победил Соловья–разбойника.
- Вставайте, сейчас мы вместе расскажем и покажем, какой был богатырь.
Физкультминутка «Богатырь».
Цель: развитие общей моторики, координации речи с движением;
Богатырь — вот он каков: (Показывают силача)
Он силён, он здоров,
Он из лука стрелял, (Имитируют движения)
Метко палицу бросал,
На границе стоял,
Зорко — зорко наблюдал,
Подрастём, и мы, смотри, (Поднимаем руки высоко вверх)
Станем, как богатыри!
Что такое лук и палица?
Цель: обогащать словарный запас детей привлечением внимания к уточнению лексического значения слов;
Значение слов по Ожегову:
Лук — оружие, предназначенное для стрельбы стрелами.
Палица (уменьшительное от общеславянского пала, палка — дубина, посох, полено) — Старинное оружие — тяжелая дубинка с утолщенным концом.
«Василиса Премудрая»
Цель: расширять словарный запас антонимами;
- Василиса Премудрая отличается умом и особой женской хитростью, всегда помогает своему жениху.
- Вы знаете, что Баба Яга может превратиться в Василису. Давайте проверим настоящая ли это Василиса Премудрая. А вдруг это Б. Я.
Логопед: Б. Яга злая, а Василиса Премудрая какая?
Ребенок: Василиса Премудрая наоборот добрая.
Л: Б. Яга глупая.
Р: А Василиса наоборот мудрая.
Л: Б. Яга неряшливая
Р: А Василиса Премудрая наоборот аккуратная.
Л: Б. Яга ленивая
Р: А Василиса Премудрая наоборот трудолюбивая.
Л: Василиса молодая
Р: А Баба Яга наоборот старая.
Л: Василиса ласковая
Р: А Баба Яга наоборот грубая.
- Наша Василиса совсем не похожа на Бабу Ягу.
- Вот мы и вышли из сказочного леса. И наша Кр. Шапочка доберется до бабушки.
- С кем мы сегодня встретились?
- Какое доброе дело сделали?
- Что вам понравилось больше всего?
- А что не понравилось?
- Что для вас было трудно? А что легко?
- Оценка результатов деятельности ребенка.
Чистякова И.В.,
учитель–логопед