Интегрированное занятие по теме «Весна» с элементами драматизации по развитию фонематической стороны речи, обучению грамоте, развитию лексико-грамматических средств языка в разновозрастной группе детей с ОНР и заиканием.
Цели:
- Работать над темпом и ритмом речи, интонационной выразительностью, речевым дыханием.
- Развивать фонематический анализ и синтез слов, совершенствовать фонематические представления.
- Расширять словарный запас по теме «Весна».
- Совершенствовать грамматический строй речи.
- Развивать внимание, слуховое восприятие, мышление, речеслуховую память.
- Расширять запас представлений об окружающем.
Оборудование:
- весенние пейзажи, доска с кроссвордом, мел, магнитная доска и магнитные буквы, наборное полотно, карточки с заданиями и буквами, маска кота, «домики» — листы картона, магнитофон, аудиозаписи («Ночной лес»(Грезы. Р.Шуман); Весна. Апрель. Времена года. П.И.Чайковский)
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Логопед:
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем мы сейчас опять:
Смотреть, слушать, размышлять,
И друг другу не мешать.
Внятно, чётко говорить,
Не вертеться, не шалить.
2. Логопед:
- Дети, отгадайте загадку:
Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает?
- Весной.
- Правильно, давайте весну зазывать. Стихотворения о весне прочтут Артём, Соня, Серёжа.
Под музыку появляется психолог в костюме «Весны».
- Здравствуйте. Какие чудесные стихи обо мне вы рассказали. Дети, я пришла не только стихи послушать. Помогите мне найти моих младших братьев – весенние месяцы. Поможете?
- Да.
3. Логопед:
- Отгадайте слово на магнитной доске по цифрам. Для этого запишите (выложите на наборном полотне) буквы в нужном порядке.
3 2 1 4 5
Р А М К А
Дети старшей группы по очереди выходят и выкладывают буквы на магнитной доске.
МАРКА
1 ребёнок из подготовительной группы читает слово.
На доске – карточка с примером:
МАРКА – КА + Т =
2 ребёнок из подготовительной группы убирает с магнитной доски лишние буквы и добавляет Т.
Дети из подготовительной группы читают получившееся слово – Март.
«Весна».
- Вот спасибо! Отыскали моего брата. Март — первый месяц весны. Расскажите, что вы о нём знаете?
Вика и Володя читают стихи.
Дети:
Март – заря весны. В марте еще может идти снег и быть мороз. 21 марта – день весеннего равноденствия. В марте прилетают грачи и скворцы. Максим рассказывает стихотворение. (пока дети рассказывают о марте, логопед раскладывает на полу «домики»)
4. Логопед:
- Давайте поиграем в скворушек.
Игра «Сворушка».
Дети выбирают «кота» (считалочка).
Дети «летают» по группе и говорят:
Скворушки, скворушки,
Чёрненькие пёрышки.
Греет солнышко теплей,
Прилетайте поскорей.
Дети садятся в «домики» и говорят:
В домике скворечнике
Скворушки сидят.
Из окна скворечника
Скворушки глядят.
Дети подходят к «коту» и говорят:
А в углу, а в углу
Серый кот сидит.
Притворился хитрый кот,
Будто сладко спит.
«Кот» просыпается, потягивается и говорит: «Раз, два, три, четыре, пять». Дети во время счёта должны занять домики. Кто не успел, тот водит.
5. «Весна».
- Возвращайтесь на стульчики, давайте отыщем еще один весенний месяц.
Логопед: Какой гласный звук в слове «грач»?
Дети: Звук [а]. (спросить ребенка старшей группы)
Выставляется буква А.
Логопед. Какой 1-й звук в слове «проталины»?
Дети. Звук [п]. (спросить реб. ст.гр.)
Логопед.Дайте ему характеристику (согласный, твёрдый, глухой). (отвечает реб.подг.гр.)
Выставляется буква П.
Логопед. Какой 3-й звук в слове «мороз»?
Дети. Звук [р]. (спросить реб. подг. гр.)
Логопед.Дайте ему характеристику (согласный, твёрдый, звонкий). (отвечает реб.подг.гр.)
Выставляется буква Р.
Логопед. Какая 4-я буква в слове «капель»?
Дети. Буква Е (спросить реб. подг. гр)
Выставляется буква Е.
Логопед. Какой 1-й звук в слове «ледоход»?
Дети. Звук [ль]. (спросить реб. подг.гр.)
Логопед. Дайте ему характеристику (согласный, звонкий, мягкий). (отвечает реб.подг.гр.)
Выставляются буквы Л, Ь.
Логопед. Какое слово получилось?
Дети. АПРЕЛЬ
Логопед. Сколько звуков в слове «апрель»? Букв?
Дети. Пять звуков, шесть букв. (отвечает реб.подг.гр.)
6. «Весна»: Вспомните слова, которые назывались в этом задании?
Дети: Грач, проталины, мороз, капель, ледоход.
«Весна»: Какое слово лишнее и почему?
Дети: Лишнее — мороз, оно относится к зиме, остальные слова — к весне.
«Весна»: — Вот спасибо! Отыскали еще одного моего брата. Апрель — второй месяц весны. Расскажите, что вы о нём знаете?
Вика и Арсений читают стихи. Дети вспоминают пословицы.
7. «Весна» Предлагает детям отдохнуть на апрельской поляне (Релаксация)
«Весна»: Возвращайтесь на стульчики, давайте отыщем еще один весенний месяц.
8. Логопед:
Весной пробуждаются и животные, и насекомые, в том числе и пчёлы. Как называется семья пчёл?
Дети: Рой. (выставляется карточка со словом РОЙ)
Логопед: Замените первый звук в этом слове на звук П. Какое слово получилось?
Дети: Пой. (выставляется карточка со словом ПОЙ)
Логопед: Замените первый звук в этом слове на звук М. Какое слово получилось?
Дети: Мой. (выставляется карточка со словом МОЙ)
Логопед: Замените гласный О на гласный А. Какое слово получилось?
Дети: Май. (выставляется карточка со словом МАЙ)
«Весна»:
- Вот спасибо! Отыскали еще одного моего брата. Май — третий месяц весны. Расскажите, что вы о нём знаете?
Варя, Сима, Гриша читают стихи. Дети вспоминают пословицы.
9. «Весна» благодарит детей, прощается и уходит.
10. Логопед: Давайте вспомним то, что мы говорили о весне и разгадаем весенний кроссворд.
1) Первое слово мы узнаем отгадав загадку.
Я берёзку качну,
Я тебя подтолкну,
Налечу, засвищу,
Даже шапку утащу.
А меня не видать.
Кто я? Можешь угадать?
Дети: ветер.
Ребёнок из подготовительной группы вписывает слово в кроссворд.
2) Второе слово мы узнаем, отгадав ещё одну загадку:
Яростно река ревет,
И разламывает лед.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Значит наступил …?
Дети: апрель.
Ребёнок из подготовительной группы вписывает слово в кроссворд.
3-4) Для того, чтобы заполнить слова под номером 3 и 4, нужно отгадать загадку.
Она о двух непременных спутниках весны. Что же это за спутники весны такие:
«колобок» (номер 3) и «тарелка» (номер 4)?
На тарелке колобок — золотой румяный бок,
А тарелка голубая — не видать конца и края!
Дети: солнце, небо.
Дети из подготовительной группы вписывают слова в кроссворд.
5) Отгадываем вот такую загадку:
Дует теплый южный ветер,
Солнышко всё ярче светит,
Снег темнеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает?
Дети: март.
Ребёнок из подготовительной группы вписывает слово в кроссворд.
- Давайте прочитаем, какое слово получилось в рамочке.
Дети: весна.
11. Подведение итогов занятия. Оценка деятельности детей. Организованное окончание занятия.
Литература:
- Моисеева Л.И., Рахманова Е.М., Фунтикова Н.М. «Логопедические досуги для заикающихся дошкольников». Журнал Логопед №5, 2011
- Коробченко Т.В. «Развитие анализа и синтеза слов различной звукослоговой структуры». Журнал Логопед №8, 2008
1) Степанова Татьяна Юрьевна,
учитель-логопед,
ГБОУ СОШ № 424 СП ДО
Детский сад для детей с ОВЗ
2) Комарова Наталья Александровна,
педагог-психолог,
ГБОУ СОШ № 424 СП ДО
Детский сад для детей с ОВЗ