Предлагаю конспект группового комплексного логопедического занятия для воспитанников коррекционной школы. Так же это занятие можно использовать и в индивидуальной работе с обучающими со сложной возможностями здоровья.
Тема: «Звук и буква А, О, Е, У, П, К, Т, Б».
Цель:
- уточнять, закреплять представления о букве (звуке).
Задачи:
- развивать слуховое и зрительное восприятия;
- уточнять произношение звуков;
- укреплять двигательные возможности артикуляционного аппарата;
- развивать голос и речевое дыхание, голосовые модуляции;
- развивать элементарные навыки звукового анализа;
- активизировать речевые и неречевые навыки общения.
- коррекция нарушений общения.
Оборудование:
- картинки с изображением животных – кот, петух, собака, осёл;
- магнитная доска с буквами, карточки с буквами и словами,
- индивидуальные комплекты наборов с буквами (4 штуки), буквы-пазлы,
- магнитофон, аудиозапись кассеты №1 пальчиковые игры «10 мышек», видеофильм «Бременские музыканты»,
- кроссворд,
- настольное зеркало — 4 шт.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Логопед:
- Кто-то нам прислал видеописьмо. Давайте его посмотрим.
Показ (звучание) фрагмента из музыкальной сказки «Бременские музыканты».
2. Сообщение темы занятия.
Логопед:
- Теперь понятно, от кого письмо. Это герои сказки «Бременские музыканты» – ОСЁЛ, ПЕТУХ, КОТ, СОБАКА (вывешиваются картинки с изображением и карточки-слова с названием животных). Они помогут нам вспомнить и закрепить знания о буквах. А о каких, мы сейчас узнаем.
На парте у каждого лежит конверт с буквами.
АП; ОБ; ЕК; УТ.
Логопед вместе с учащимися находит нужную букву в словах-карточках и прикрепляет её под такой же буквой в названии животного (героя сказки).
Полученный ряд букв определяет тему занятия.
3. Пальчиковая гимнастика.
Звучит аудиозапись Е. Железновой «10 мышек».
Упражнение «Краб».
4. Артикуляционная гимнастика.
Логопед:
- Чтобы хорошо произносить буквы, надо подготовить их к работе. Выполняются упражнения («Улыбка», «Трубочка», «Бублик»).
Дидактическая игра «Песенка звуков» (распевка с движениями: а-а-о-о-у-у-и т.д.) Все буквы пропеваются на выдохе.
Карточки с упражнениями-стихами.
5. Составление слогов из изученных букв.
ПА – БО – КЕ — ТУ
Логопед:
- Наши герои дружные, живут весело, и не любят, когда кто-то скучает. Они предлагают подружиться и нашим буквам.
Используются буквы-пазлы (большой мягкий алфавит). Вставляются буквы в подходящие пазлы.
Буква П подружилась с буквой А, получился слог ПА.
Буква Б подружилась с буквой О, получился слог БО.
Буква К подружилась с буквой Е, получился слог КЕ.
Буква Т подружилась с буквой У, получился слог ТУ.
6. Динамическая пауза (снятие нервно-психического напряжения).
Звучит песенка разбойников из сказки «Бременские музыканты».
Учащиеся выполняют доступные произвольные движения под музыку.
7. Составление слов.
Логопед:
- Мы отдохнули, подвигались, да так, что буквы из наших слов выпали. Давайте найдем их и поставим правильно.
Дидактическая игра «Буквы потерялись». (О-Е-А-У-П-Б-Т-К)
- Найди место букве в слове правильно.
СО_АК_ (Б-А)
П_Т_Х (Е-У)
_СЁЛ (О)
КО_ (Т)
- Какие слова получились? Да это же названия наших друзей!
Осёл, собака, кот, петух.
8. Подведение итогов занятия.
Логопед:
- Скажем спасибо героям сказки «Бременские музыканты», которые помогли нам на занятии вспомнить и подружить буквы.
Показ (звучание) фрагмента из музыкальной сказки «Бременские музыканты».
- А теперь ещё раз повторим наши буквы: А, О, У, И, Е, Я.
Куценко Ольга Адольфовна,
учитель-логопед,
ГОБОУ Мурманская КШИ №1