Методическая разработка: Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе с детьми с ФФН на тему: «Составление рассказа по картине «Зима» с использованием картинно-графического плана».
Цель:
- закреплять умение составлять описательный рассказ по картинно-графическому плану.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- расширять, уточнять и активизировать словарь по теме «Зима».
- закреплять умение составлять простые предложения по картине;
- упражнять в употреблении предлогов;
- упражнять в употреблении существительных в Р. п.;
Коррекционно-развивающие:
- развивать связную речь, формировать целостное впечатление о изображенном на картине, диалогическую и монологическую речь дошкольников;
- коррегировать направление длительного выдоха посредством игры «Оживляем снежинки»;
- развивать тонкую и общую моторику, координацию речи с движением.
Воспитательные:
- формировать инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества на занятии;
- воспитывать доброжелательное отношение, желание помочь в трудной ситуации.
Оборудование:
- карточки –отгадки к загадкам с изображением: вьюги, льда, рукавички, снеговика, кормушки (приложение 1);
- снежинки на ниточках (приложение 2);
- сюжетная картина «Зима» (приложение 3),
- 4 схемы картинно-графического плана рассказа (приложение 4);
- снеговики по количеству детей (приложение 5);
- заготовки для снеговиков (приложение 6);
- цветные карандаши.
Форма занятия:
- подгрупповое.
Методы:
- наглядный, словесный, практический.
Литература:
- Гомзяк О.С. Говорим правильно в 5-6 лет. Конспекты занятий по развитию связной речи в старшей группе.-М., 2013.
- Бардышева Т.Ю., Е.Н. Моносова. Комплект наглядных пособий «Обучение связной речи детей 5-6 лет». Картинно-графические планы рассказов.-М.,2014.
Ход занятия
Организационный момент.
Логопед встречает детей в кабинете и приветствует их.
Логопед: — Здравствуйте, ребята!
– Давайте начнем наше занятие с улыбки. Какой может быть улыбка? (Доброй, красивой, открытой, привлекательной, яркой…).
– Улыбнитесь себе, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне.
- А сейчас я загадаю вам загадки, а отгадки на них вы найдете сами. Каждый из вас по очереди выберет подходящую картинку.
Загадки:
Кружит снег она вдоль улиц,
Словно перья белых куриц.
Зимушки-зимы подруга,
Северная гостья… (вьюга)
Заморозил чародей
И озера, и ручей.
Холодом дышал, и вот —
Не вода в ручье, а… (лед)
Свяжет бабушка их внучке,
Чтоб зимой не мерзли ручки.
Сохранят тепло сестрички —
Шерстяные… (рукавички)
Мы его слепили ловко.
Глазки есть и нос-морковка.
Чуть тепло — заплачет вмиг
И растает… (снеговик)
Зацепилась за карниз,
Головой свисает вниз
Акробатка-крохотулька,
Зимний леденец… (сосулька)
Всякая здесь может птица
В зимний холод угоститься.
На сучке висит избушка,
Называется… (кормушка)
Игра «Оживим снежинки»
Логопед: — Пока мы с вами отгадывали загадки, на улице пошел снег, и к нам прилетели настоящие снежинки. Посмотрите, какие они?
(Логопед раздает каждому ребенку снежинку на ниточке.)
Логопед:- Давайте заставим наши снежинки кружится. Медленно наберите воздух через нос. Щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки.
(Логопед следит, чтобы во время выполнения упражнения дети не поднимали плечи. Упражнение повторить 3-5 раз.)
Сообщение темы:
Логопед: — Ребята, а каком времени года мы отгадывали загадки?
Дети: — Мы отгадывали загадки о зиме.
Логопед:- Сегодня мы с вами будем составлять рассказ по картине «Зима».
Составление предложений о зиме в городе по картине. (Логопед помещает на наборное полотно картину)
Логопед:- Какое время года изображено на картине?
Дети: — На картине изображена зима.
Логопед:- Почему вы так думаете?
Дети: — Потому что на улице идет снег. На земле и на крышах домов намело много снега.
Логопед:- Верно. На картине изображена зима. А скажите, пожалуйста, где лежит снег?
Дети:- Снег лежит на тротуарах и дорогах.
Логопед:- Откуда дворники сгребают снег?
Дети: — Дворники сгребают снег с тротуаров.
Логопед:- Откуда убирают снег снегоуборочные машины?
Дети: — Снегоуборочные машины убирают снег с дорог.
(Логопед помогает детям, если они затрудняются говорить полными предложениями)
Динамическая пауза: «Зимушка-зима»
Здравствуй Зимушка-зима! (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
Логопед: — А сейчас, чтобы нам было легче составить рассказ по картине «Зима в городе», я предлагаю использовать опорные схемы предложений к этому рассказу. На прошлых занятиях мы с вами уже составляли предложения по этим схемам.
- В тексте нам встретится схема маленького слова-предлога.
- Вспомните, пожалуйста, какой предлог обозначает эта схема?
Дети: — Это схема предлога «С».
(Логопед вывешивает схему предлога «С»)
Логопед: — Что обозначает на схеме «стрелочка»?
Дети: — «Стрелочка» обозначает — действие.
Логопед:- Послушайте мой рассказ по этому плану.
(Логопед составляет рассказ по опорным схемам)
- Наступила зима.
- Снег лежит на тротуарах и дорогах.
- Дворники сгребают снег с тротуаров.
- Снегоуборочные машины убирают снег с дорог.
Логопед:- Ребята, составьте теперь вы предложения по изображенным схемам.
(Дети составляют по одному предложению)
Логопед: — Ребята, а кто хочет самостоятельно рассказать весь рассказ по опорным схемам.
(Дети составляют рассказ по плану)
Логопед:- Ребята, а что вы все любите лепить из снега на улице зимой?
Дети: — Мы лепим снеговика.
Логопед:- А сейчас посмотрите, что у меня есть. Что это?
Дети: — Это снеговики.
Логопед:- А что не хватает нашим снеговикам?
Дети:- У них не дорисованы глаза, нос, рот, ведро и т.п.
Логопед: — Как мы можем помочь этим снеговикам ?
Дети: — Мы можем дорисовать им недостающие детали.
(Дети рисуют)
Итог занятия:
Логопед:- Ребята, о каком времени года мы сегодня составляли рассказ? Вы любите зиму? А за что вы ее любите?
Ответы детей. Логопед помогает детям, если они затрудняются говорить полными предложениями.
Оценка работы детей:
Логопед:- За ваши хорошие рассказы и полные ответы на занятии получите в подарок и этих веселых снеговиков.
Ульяновская Светлана Геннадьевна,
учитель-логопед
МБДОУ №14 поселка Андреевское
Александровского района Владимирской области